Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Депортации в России и Польше: война воспоминаний?

Совместная работа четырёх российских и польских исследователей была запущена ещё в марте 2010 года. Она направлена на изучение различий в национальной исторической памяти о депортациях в 1930 – 1950-е годы. В основе исследования – анализ личного опыта польских и российских депортируемых, изучение пластов индивидуальной памяти участников и очевидцев событий. Важным аспектом исследования является анализ и оценка современного толкования темы депортаций в публичном поле России и Польши: выступления политических и общественных лидеров по теме, толкования средств массовой информации, экспертные позиции, актуальные издания.

С 23 мая по 2 июня в рамках проекта пройдет первая Летняя школа – полевая работа российско-польской группы в городе Перми. Выбор места неслучаен. Исследователи будут работать в регионе, где история  принудительной миграции поляков имеет глубокие корни. В рамках встречи планируются посещение католической общины и кладбища в Перми, музеев, встречи и беседы с представителями местных гражданских организаций, учеными и представителями органов власти на тему роли памяти о депортациях в России.

Основной же работой молодых историков станет запись интервью у бывших депортированных. Причём не только польской, но и других национальностей. Необычным шагом станет двухдневный пеший поход по местам бывших спецпосёлков. По мнению одного из участников проекта, сопредседателя пермского Молодёжного «Мемориала» Роберта Латыпова, «это позволит нам своими глазами увидеть места ссылки, в каком-то смысле встать на место жертв репрессий, пройти их путём».

Во второй половине июня состоится вторая Летняя школа. На этот раз она пройдёт уже в западных областях современной Польши, местах компактного расселения бывших депортированных поляков. В 1940 – 1950-е годы они смогли вернуться на родину и сейчас также готовы поделиться своими воспоминаниями.

Проект реализуется при финансовой поддержке немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее» и Института прикладной истории (г. Франкфурт-на-Одере).

 

Контакты:

Роберт Латыпов, (342) 282-54-42, larobert@yandex.ru

Эллина Нуртдинова, 8-909-116-76-31, urnalyuga@mail.ru

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи