Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Заявление Пермского «Мемориала» о ситуации с призывом

29 апреля на круглом столе в Совете Федерации заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов выступил со следующими предложениями: 

- увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет;

- продлить весенний призыв до 31 августа, то есть увеличить срок весенне- летней призывной кампании еще на полтора месяца;

- оставить отсрочку для получения образования только в 30 процентах ВУЗов;

- призывать студентов после 1-2 курса, предоставляя им "академические отпуска".

Мы убеждены, что эти предложения генерала несут в себе очевидную опасность для общества. По сути, мы имеем дело с очередной попыткой радикального ужесточения правил военного призыва, ограничения конституционных прав целого поколения молодых людей на образование и труд. Интересы одного ведомства, пусть даже такого важного, как армия, ставятся выше судеб тысяч людей, мечтающих основать свое дело, создать семейный очаг, занять достойное место в жизни.

Заявление генерала Смирнова - это еще и попытка законсервировать, упрочить прогнившую и неэффективную призывную систему, отодвинуть на неопределенный срок перевод армии на контракт. Б удучи начальником Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ), генерал Смирнов сделал все возможное, чтобы провалить Федеральную целевую программу по переводу ряда частей и соединений Вооруженных Сил России на контрактную основу комплектования. В военные части спускались необоснованно завышенные планы и невыполнимые сроки перевода на контракт, в армии была организована кампания по насильственному подписанию контрактов военнослужащими по призыву. Это привело к массовому дезертирству солдат, росту уголовных преступлений, связанных с вымогательством денег у контрактников. И в итоге – к потере привлекательности контрактной службы для российских граждан.

Именно этого и добивались те высшие армейские чиновники, которые саботировали перевод российской армии на контрактный метод комплектования.

Нам могут сказать: стоит ли так остро реагировать на слова генерала? Ведь высказаны они лишь на круглом столе и не претендуют на то, чтобы их считали официальным заявлением от имени оборонного ведомства. В таком случае от чьего имени выступает генерал Смирнов, да притом в законодательном органе власти? Вопрос приобретает особый интерес на фоне недавнего (20 апреля с.г.) заявления Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова о планах гуманизации военной службы. Между высказываниями министра и его подчиненного пролегает глубокая пропасть. С одной стороны, идея модернизации армии, желание сделать ее современной, привлекательной для молодежи и всего населения страны. С другой, - очередная попытка реанимировать закостеневшие за многие десятилетия формы армейской жизни, которые проявляются в жестком (а нередко и в жестоком) администрировании, бессловесном подчинении, неуважении к достоинству и правам военнослужащего, коррупции, казарменных преступлениях.

Мы призываем Министра обороны РФ дать подобающую оценку высказываниям начальника ГОМУ Смирнова, дезавуировать его предложения в средствах массовой информации. И на будущее - следует исключить любые попытки генералов-ястребов навязывать обществу свои несвоевременные, открыто реакционные идеи.

Правление общества «Мемориал»

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи