Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Война глазами военнопленных пермяков

7 мая, в 16:00 на выставке «Великая Победа. Прикоснуться ко времени» в «Пермской ярмарке» состоится круглый стол «Война глазами военнопленных». Организаторы – Пермский «Мемориал» и Молодёжный «Мемориал» - предлагают взглянуть на Великую Отечественную войну глазами жертв террора (как правило, сначала фашистского, затем – советского). В рамках круглого стола также пройдёт презентация пятой части Книги памяти жертв политических репрессий «Годы террора».

Пятая часть Книги памяти жертв политических репрессий «Годы террора» завершила публикацию документов из ранее засекреченных проверочно-фильтрационных дел бывших военнопленных – в основном, уроженцев Пермской (с 1940 года – Молотовской) области и тех, кто был призван в ряды Красной Армии с территории Прикамья, и в ходе боёв был пленён противником.

Судьба советских военнопленных, общее число которых составляет по разным источникам от 4 до 6 миллионов человек – это до сих пор слабо изученная страница Великой Отечественной войны. На протяжении многих десятилетий над этой темой висело негласное табу, которое не позволяло не только её исследовать, но и даже поставить серьёзные проблемные вопросы – ведь большая часть архивных документов была засекречена. Сами же выжившие всячески старались избегать разговоров на эту тему, поскольку она мало вписывалась в героическую канву Великой Победы. Радость освобождения из плена в 1945-ом омрачалась в их памяти допросами армейских следователей, а затем принудительными работами в лагерях. Но уже не в нацистских, а в сталинском ГУЛАГе.

Опубликованные документы – это новый, непривычный для многих взгляд на, казалось бы, хорошо известные события 1941 – 1945 годов, взгляд глазами военнопленных.

Ведущий круглого стола – сопредседатель краевого отделения международного общества «Мемориал» Александр Михайлович Калих. Экспертами будут доцент кафедры культурологи ПГТУ Анна Семёновна Кимерлинг и сотрудница Пермского государственного архива новейшей истории Инна Юрьевна Федотова.

Книгу «Годы террора» каждый сможет взять бесплатно.

Круглый стол пройдёт в «Пермской ярмарке» в конференц-зале №2 (2 этаж), павильон 2.

Приглашаются все желающие. Вход – свободный.

Телефон для справок:

(342) 282-54-42, 282-53-11 – Александр Михайлович Калих; 8-909-119-81-45 – Михаил.

Для справки:

В первый том пятой части Книги, вышедшей ещё в 2007 году и имеющий подзаголовок «Война глазами военнопленных», были включены документы Государственного общественно-политического архива Пермского края (ныне – Пермского государственного архива новейшей истории). Они показывают видение событий пленными советскими военнослужащими, проходившими процедуру так называемой фильтрации. Здесь можно познакомиться с протоколами допросов бывших военнопленных, составленных в отделах контрразведки «Смерш»; автобиографиями и объяснительными записками об обстоятельствах пленения и нахождения в плену; анкетами и опросными листами, составленных органами НКВД после репатриации бывших военнопленных; агентурными донесениями о поведении и «образе мыслей» бывшего военнопленного после прохождения фильтрации; с письмами родным об условиях жизни вне дома после возвращения из плена; воспоминаниями выживших.

Во второй том (издан в 2008 году) и третий том, который вышел только что, включены краткие персональные сведения о проходивших фильтрацию. Эта информация также взята из проверочно-фильтрационных дел, переданных на госхранение.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи