Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

О перспективах невозможности всенародного выбора мэра

О перспективах невозможности всенародного выбора мэра

 

Добровольно отдавать свои права – просто опасно.

Нельзя согласием поощрять отбирателей прав – им может понравиться.

Собственно, уже понравилось.

И.В. Аверкиев

 

Играть в выборы в качестве специалиста я закончила ещё в 2000 году. Опыт был интересный: работа в предвыборном штабе депутата городской думы, идущего на второй срок, общение… Но наигралась я и все тут! Ну, не могу я участвовать в играх, в правилах которых давать гарантии, которые я не смогу обеспечить! Не готова я брать моральную ответственность за действия другого человека. Время привнесло в мою жизнь опыт близких людей, НО! Даже зная многообразие выборных уловок, представляя детали чистых и грязных выборных стратегий, Я НЕ МОГУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВЫБОРА!

Я далеко не  наивный человек и понимаю все особенности нашей жизни. Во-первых, где я, а где мэр?! Хотелось бы верить, что мы ходим по одним улицам, пьём одну воду, дышим одним воздухом, живём интересами одного города.

«Мэрско, ах, мэрско стало в Перми» – писала одна из газет конца прошлого века. Не хочу я жить в таком городе! И они не хотят. Кто они?! – спросите вы. «Молодёжь, – отвечу я –  будущее наше и настоящее, пусть ещё неокрепшее и невесомое, ищущее и пробующее». Если затеять подобный разговор с обывателем, рискую услышать много нелестного о молодёжи. Но зачем упрощать-то?

Во-вторых, полагаю, что  мэру должно быть не всё равно, кто его выбирает. Мечтаю, что человек проникается ответственностью от осознания того, что его выбрали граждане, горожане, пермяки, а не некие, пусть даже весьма достойные, представители народа (читай – депутаты).

В-третьих, неужели только мне надоели банальные оговорки о том, что честных выборов не было и не будет, а, значит, нет смысла вкладываться (тратить время и другие ресурсы) в этот бесполезный процесс?

Я ЗА ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ МЭРА! Я хочу влиять и не готова просто так отдать непонятно кому своё право осуществлять этот выбор. Даже если меня стремятся хитро ограничить: не давая быть «против всех», лишая интересных и дельных кандидатов. Изучая историю и литературу, я знаю, что тоталитаризм не утверждается в секунду. Мелкими шажками, ничтожными уступками, общество протаптывает дорогу к бесправию и зависимости от власти, от ущемления прав одних к неограниченной власти других.

Сегодня стоит бороться за возможность отстоять право пермяков самим выбирать мэра города. Дорого ли стоит эта возможность? Думаю, что она бесценна, поскольку может быть ещё одной тропинкой к свертыванию демократического института выборов. Вчера мы перестали участвовать в выборе губернатора, сегодня многие готовы поступиться выбором мэра, а что произойдет завтра? Нам предложат выбирать депутатов по конкурсу портфолио или найдут того, кто станет осуществлять выбор за нас? А почему нет? Мы же инертны, не развиты, выбирать не умеем и вряд ли научимся, а те, кто придет после нас априори хуже, а значит, спрашивать у них и смысла нет.  Кто мы тогда? Стадо?

Помните как у А.С. Пушкина («Свободы сеятель пустынный»):

«Паситесь мирные народы.

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Отрада их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич».

Два века спустя мы возвращаемся к тем же вопросам. Всё хочется доказать, что ты не верблюд (овца, баран, лопух, лох и т.п.).

И не важно, что кто-то где-то как-то хочет это право отобрать! Важно, чтобы мы его НЕ ОТДАЛИ.  Я – за прямые выборы мэра. А вы?

категория: Новости, Библиотека / ключслова: 1 / печать / rss комментариев
Share |
soul (вст) 25 апреля 2010 - 11:53
Спасибо за статью, Маша!
Пронзительно и откровенно, понятно молодежи.
Тем самым ты еще раз доказываешь, что участвовать в борьбе можно не только митингами, а еще и такими замечательными призывами.
Полностью согласна с тем, что прямые выборы мэра должны быть даже в том случае, если подтасовываются результаты, если нет достойных кандидатов, не давая право быть "против всех".
А вообще меня лично такая ситуация поражает: кк такое могло произойти в Перми, гражданской столице России...
действие:ответить
Роберт Латыпов (вст) 25 апреля 2010 - 15:01
Ну, а собственно, почему это не могло произойти в Перми? Попытки уже были, например, пять лет назад. Тогда, кстати, собрали около 160 тысяч подписей в защиту прямых выборов, и думцы отказалить дальше лоббировать и обсуждать этот вопрос. И вот через пять лет новая попытка. Всё закономерно, на мой взгляд.
Власть в силу своей природы стремится забрать у нас больше прав, присвоить себе дополнительные полномочия, иметь при этом меньше ответственности за свои действия или бездействие и... жить себе в удовольсвтие. Отмена прямых выборов мэра - это как раз приятное удовольствие в будущем. Вместо реальной конкурентной борьбы, в ходе которой пермяки могут выбирать наиболее лучшего и продвинутого кандидата на пост Главы города, сделать простую процедуру кулуарного выбора среди "своих". И тебе тихо, и тебе мирно, без скандалов и без лишней ответственности за свой выбор. В таком случае при любой серьёзной проблеме можно запросто начать с горожанами бюрократический футбол: вы обращаетесь к мэру, а он - знать не знаю, ведать - не ведаю; вы к депутатам, а они - да вы что? вон Глава ведь есть!...
Но! Отмены выборов ещё нет. Мы встали на пути этой борзеющей на глазах власти. И я хочу посмотреть: кто кого? Шансы у нас есть. Только для этого жители города должны проявить свой характер.
действие:ответить
soul (вст) 25 апреля 2010 - 15:38
Спасибо, что разъяснили ситуацию, Роберт!
Для меня на самом деле ситуация странной показалась: это же все-таки Пермь, у которой давно сложилась репутация гражданской столицы России. И тут на тебе, здрасьте: отмена выборов мэра. Вот, думаю, и качество пермской власти...

Я считаю, что шансы у вас очень даже большие. Про первую попытку пятилетней давности я не знала (поскольку непермячка), но если в первый раз отстояли, значит, это можно будет сделать и во второй раз.
А это на самом деле зависит от проявленного характера жителей: для этого их, в свою очередь, нужно "разбудить" общественным организациям.
Как можно "оторвать от спячки" жителей города, я написала в комментарии уже к следующей вашей статье по данному вопросу.
Просто это тоже проблема: большинству удобно не обращать ни на что внимания, жить спокойной жизнью, помимо этого, многие, наверняка, считают, что выборы мэра все равно ничего не изменят...
действие:ответить
(вст) 25 апреля 2010 - 17:41
Я так думаю, что нам надо бороться в любом случае. нас уже лишили многих элементарных вещей, таких как нормальное образование(это что называется моя боль педагога). Поэтому выборы мэра наш, пускай призрачный, но шанс изменить эту систему так, чтобы она работала на нас-граждан, а не только на себя. У нас есть законные механизмы влияния. И надо ими пользоваться. Митинг, пикет, и т.п. Это ведь наш город. Это мой город! Я хочу видеть нашего мэра!
действие:ответить
поночка (вст) 26 апреля 2010 - 01:37
огласите пжлста весь список...ик...

серьезно, а напишите Александр, а какие у нас есть законные механизмы влияния на депутатов?
да еще такие, чтобы РЕАЛЬНО ДЕЙСТВОВАЛИ
юридический способ я понимаю, да, это на них подействует, если найдется юрист или законник, который сможет доказать ошибку или нарушение прав граждан конкретного города в данной процедуре в плане законотворчества, - это тоже на них подействует.
А вот все остальное...пикеты, демонстрации, листовки, плакаты, слоганы, компания в прессе, подписи - все это настолько не действует...

ИМХО
действие:ответить
soul (вст) 26 апреля 2010 - 11:12
Поночка, на самом деле все это действует: и пикеты, и демонстрации, и митинги, и кампании в прессе, просто мы и говорим о том, что борьба должна быть разноплановой, а не однобокой. Это означает, что не нужно зацикливаться только на каких-то одних методах борьбы (например, митингах и пикетах), но еще и включать подобные статьи, обращения с призывами, модерировать дискуссии. Веяния времени подсказывают, что нельзя пренебрегать разными подходами, и все они в совокупности в конечном счете могут привести к нужному результату.
Удалось же добиться этого пять лет назад...
действие:ответить
Брат Иванов (вст) 29 апреля 2010 - 18:43
Не разделяю наивного порыва Александара!
Совершенно очевидно, что выборы мэра в Перми. как и в любом региональном центре превратились в переливание грязи одним кандидатом на другого...
Говорить о народном волеизьявлении -не приходится... все мы становимся жертвами этого агитационного шапито...
Уж лучше все будет по тихому...
И не надо вот тут говорить о том что это мой город, я хочу им управлять...
Ребятишки! это вами управляют...
Так пусть это будет без раздражающего шума как со стороны властей, так и со строны вашей публики...
Такова жизнь!
действие:ответить
Мария (вст) 1 мая 2010 - 13:40
Мы не ребятишики, а дяденьки и тетеньки. Менторски советовать нам можно, а вот учить жить не стоит - сами лекцию прочтем о смысле жизни и в любом объеме, поскольку опыт у всех разный. Пальчиком грозить хорошо, поскольку просто и безответственно.
А жизнь такая, какой мы ее делаем. Даже если иногда приходится на внешние глупости отвлекаться))).
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи