Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

ЧУЖОГО НЕ НАДО, СВОЕГО НЕ ОТДАДИМ!

Объясню кратко для тех, кто не в курсе. Речь идёт о кардинальном изменении процедуры избрания мэра нашего города. А именно, из состава депутатов Городской Думы. Сама по себе эта инициатива долгое время тихой сапой обсуждалась и продвигалась среди приближённых к Шубину, нынешнему градоначальнику и к Чиркунову, губернатору края. На днях, однако, это стало реальностью – профильный комитет по регламенту Городской Думы рассмотрел и одобрил пакет поправок в Устав города, где уже прописана отмена прямых выборов и её замена избранием мэра депутатами.

По сути дела, нас, активных горожан депутаты просто хотят поставить перед фактом – выборов не будет, мэра мы будем выбирать сами, из своей среды. Так оно и случилось бы, если бы не вмешались общественники.

Честно скажу, мне эти самые выборы до последнего времени особо не были ценны. В силу разных причин мэра нашего я ни разу не выбирал. Однако, меня откровенно возмутило ситуация того, что у меня вот так запросто отбирают это право. Тем более тайно, абсолютно килейно, без общественного обсуждения, без представления аргументов. Никто не ответил на простые вопросы: А почему, собственно, это будет выгодно городу? Почему и как это будет удобно и выгодно для каждого горожанина? Почему голоса депутатов городской думы важнее и лучше, чем голоса жителей города, их избравших? Почему избирать депутатов мы можем, сил и разума на это у нас хватает, а вот выбирать мэра – уже нет? Получается, что Пермская Дума (36 человек) хочет сама выбирать мэра. Считает, что нам нельзя доверить это важное дело. Это возмущает не только меня, но и многих моих коллег из других организаций, вступивших несколько месяцев назад в гражданскую коалицию «За прямые выборы».

В самое ближайшее время мы планируем проведение несколько публичных выступлений на эту тему. Точнее, они уже идут. Предлагаю познакомиться с хроникой событий и публикациями на сайте Пермской гражданской палаты: http://pgpalata.ru/elect

В ближайшие дни мы уже планируем уличные выступления. А именно, организацию пикетов у здания городской администрации и у здания ЦУМа. Они будут проходить в воскресенье и понедельник 25 и 26 апреля с 12 до 16 часов. 27 апреля будет большой пикет с участием руководителей общественных и политических организаций города и края. Именно в этот день, дума будет обсуждать на своём заседании вопрос: принимать пакет поправок в Устав или нет? Поэтому мы и выходим на улицу – нужно оказать гражданское давление на тех депутатов, которые ещё не определились со своим мнением. Показать, что общественность города против. И сделать это надо ДО заседания, т.е. за два дня и в день заседания.

Так вот. Нужны волонтёры для участия в пикетах в воскресенье и понедельник. Каждая смена – два часа. Задача – стоять с транспарантами, раздавать листовки, газеты, давать разъяснения гражданам, зачем всё это. О проведении пикетов местные власти уже уведомлены. Руководители пикетов будут, листовки и газеты будут тоже привезены. Нужны люди! Те, кто небезразличен и готов это небезразличие продемонстрировать. По количеству – 7-8 человек на два пикета. Если будет больше, то можно будет организовать смены короткие – по часу-полтора. И стоять придётся всего один раз.

Очень надеюсь не только на ваше прямое участие, но и на распространение информации среди своих друзей и знакомых, НАШИХ людей. Для того, чтобы была понятна некая философия этого нашего поступка, предлагаю прочитать статью председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева http://pgpalata.ru/reaction/0027

 Сообщить мне о своём желании нужно до 24 апреля включительно. Только, пожалуйста, если решились – сообщите сразу. Можно письмом, можно по телефону.

Для тех, кто живёт не в Перми, но кому близка эта тема – милости прошу на обсуждение проблемы. Ваши комментарии будут ценны своей поддержкой наших усилий, своими советами о том, как лучше и эффективней провести кампанию в защиту конституционного права выбирать представительные органы власти.

Роберт Латыпов, сопредседатель пермского Молодёжного «Мемориала»,

 (342) 282-54-42, 8-912-78-33-283, larobert@yandex.ru

P.S. Друзья, всё серьёзно. Шутки в сторону. Пермская Дума хочет отменить всенародные выборы мэра.

НАМ ЧУЖОГО НЕ НАДО, НО И СВОЕГО МЫ НЕ ОТДАДИМ!

Share |
soul (вст) 25 апреля 2010 - 15:22
Я живу не в Перми, но в легком шоке от того, что у вас с этим творится. Потому как странно , что это происходит в Перми, гражданской столице России.
Тема и нам (непермякам) близка, потому как не факт, что и у нас выборы мэра не отменят: сейчас выбираем, а завтра нам возьмут и скажут: "Все, товарищи, лавочка прикрылась..."
До настоящего времени, по крайней мере, мы своего мэра выбирали (и толк от этого все-таки был, потому как наш город ранее был признан самым благоустроенным городом России - я не шучу).
Так что пока не поздно, конечно, нужно активизироваться по полной программе.
По поводу того, как лучше и эффективней провести кампанию в защиту конституционного права выбирать представительные органы власти: сложно что-либо советовать мэтрам правозащитного движения, но попробую.
Не знаю, есть ли гостевая книга на офциальных порталах органов власти Пермского края (честно говоря, не помню, хотя когда-то давно туда заходила), но можно организовать виртуальный флеш-моб там: в том плане, чтобы забросать гостевую книгу соотвествующими сообщениями от разных пользователей). Есть риск того, что в этом случае гостевую книгу заблокируют и закроют доступ к ней для всех, но сделать это нужно. Плюс ко всему организовать подобную и нтеренет-кампанию на всех фоициальных порталах органов власти Пермского края.
Забрасывать соббщениями до той степени, до какой только можно.
Расклеить объявления по всему городу в огромном количестве: главное, чтобы равнодушных не было (как показывает практика, многие пермяка наверняка думают, что в отмене выборов мэра нет ничего страшного, поэтому и отстаивать нечего).
Проводить публичные мероприятия в нескольких публичных местах.
Очень желаю вам остоять выборы своего мэра!
Проблема на самом деле очень острая, и не только для пермяков - на самом деле, она может в перпективе стать всеобщей...
действие:ответить
soul (вст) 26 апреля 2010 - 11:45
Кстати, мы (в смысле6 непермяки) тоже можем с обращением к вашей мэрии выступить. Напишем обращение, укажем, что возмущены, что такой бардак, что с этим нужно кончать, да и вообще нечего плохой пример другим регионам подавать: в общем, пристыдим со стороны, скажите только, куда конкретно можно обращение отправить.
Это тоже один из немаловажных механизмов: одно дело, когда протестуют сами пермяки, и другое дело, когда вместе с пермяками выражают протест жители других городов.
Так что обращение я могу сегодня же написать, так как времени мало у вас, а коллег подписавшихся к нему тоже найти можно и за короткое время.
Еще раз желаю вам удачи!
действие:ответить
Мария (вст) 27 апреля 2010 - 05:28
Вот уж во истину коллеги)))). Я ведь о том же думала и говорила, только когда мы это с Аверкиевым обсуждали он сказал, что из-за проблемы этой не должны быть видны "правозащитные уши" (главное, чтобы не хвост, рога и копыта).
Посмотрим, что сегодня получится. Но идея с поддержкой со стороны тех, кто поражен событиями в "гражданской столице" мне нравится!
действие:ответить
Роберт Латыпов (вст) 27 апреля 2010 - 14:05
Сегодня гродская Дума на своём заседании фактически одобрила процесс изменения Устава города и приняла решение о проведении общественных слушаний по этому вопросу. Таким образом, депутаты отвергли нашу инициативу вернуть одну из поправок, касающейся изменения процедуры избрания главы города, на рассмотрение в профильный комитет (тогда, возможно, всё само собой было бы похоронено и остался бы статус кво). Поэтому борьба продолжится.
Да, написать обращения можно. Почему нет? Адрес мэрии: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, 23, И. Н. Шубину (это наш Глава горда Перми). О предложении написать такие обращения из других регионов я поговорю завтра с коалиционерами.
Ближайшее же мероприятие, которое мы планируем провести - участие в первомайской демонстрации. Мы пойдём своей протестной колонной. Сейчас начнём собирать на неё людей. аль, что я не пойду. С 1 по 8 мая буду проводить поисковую экспедицию "По рекам памяти".
действие:ответить
Мария (вст) 27 апреля 2010 - 19:51
Роберт, спасибо за реакцию, а то нам явно не хватает источников информации.
действие:ответить
soul (вст) 27 апреля 2010 - 21:02
Вот именно, просто не хватало источников информации!
И помните, уважаемые коллеги: опоздать - не значит не успеть, не все еще потеряно!
Обращение граждан "непермяков" со стороны составим и отправим.
Коллег, его подписавших, из других городов, найдем!
Учитывая, что у Вас с ейчас другие проблемы, я пока не говорила о том, что идею одиночных пикетов 31-го мая собираются поддержать представители МПД из Воронежа и развернуть об этом информационную камапнию? Еще не говорила? Пусть немного не в тему, но это так.
А значит, и обращение к вашей городской Думе мы напишем и составим, подписи соберем.
На самом деле очень мешает нам "замкнутость" в своем узком кругу, которую на самом деле необходимо размыкать, давно пора.
Маша, только я что-то про "правозащитные уши" не поняла: честно тебе скажу, объясни мне, блондинке, пожалуйста, что это значит?
Ты же знаешь,Маша, что поддержку всегда можно найти.
Роберт, скиньте, пожалуйста, еще электронный адрес, на который можно послать электронные сообщения (от отдельных граждан): опять же, есть риск того, что этот ящик просто заблокируют, но отправить все равно нужно. Плюс ко всему это будет быстрее, удобнее и практичнее, но, разумеется, если вы одобрите идею обращений со стороны, мы их и по обычной почте отправим: не вопрос!
Мне почему-то кажется, что ваши коллеги идею писем "со стороны" одобрят.
действие:ответить
Мария (вст) 28 апреля 2010 - 06:48
Как блондинка - бландинке)))). Не должно за этими акциями стоять четких интересов группы (верно в принципе). То есть разные люди должны высказываться по данному вопросу (ученые, деятели культуры и т.п.), а не только правозащитники, дабы не было ощущения, что некая малая группа защищает свои интересы. Меня поразили пермяки, когда я была в пикете: многие охотно осталяли подписи. Это были не только взрослые или пожилые, а люди среднего возраста и молодежь.
Как исследователь могу отметить, что наша ситуация - ярко выраженный общественный интерес и комментировать ее должны разные люди.
действие:ответить
Катя (вст) 29 апреля 2010 - 16:13
Участвовала в пикете, сейчас хочу поделиться своими эмоциями. Стояла я в понедельник с 12 до 14-00 напротив почтамта. Скажу сразу - стоять мне было тяжело. Морально тяжело... Люди разные ходят, по-разному реагируют, кто-то и кричать может, кто-то безразлично мимо пройдёт. Начинаю обьяснять людям, почему я тут стою, и почти все говорят - "бесполезно, ничего не добьешься, только время тратишь". И начинаешь думать, может и правда - зря стою... Надеюсь что не зря.
Был один момент, который запомнился. Подходят два молодых человека, трезвые и хорошо одетые (интересно, почему я сразу ЭТО сказала?). Поняли, чего это мы тут стоим, один из них взял транспарант с надписью "36 не равно 1000000" и рядом с нами встал, сказав - "Дело хорошее, да и время у меня есть свободное".
Людям не всё равно, останутся выборы мэра или нет. Это просто факт.
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи