Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Немецкие волонтёры станут гостями Молодёжного «Мемориала».

С 7 по 11 апреля 2010 года гостями пермского Молодёжного «Мемориала» станут 8 волонтёров немецкой организации «Акции искупления – службы делу мира» (сокращенно – ASF).

Подобные интернациональные встречи в Перми стали уже для нас традиционными. Участниками дискуссий и экскурсий по местам памяти становятся молодые люди, которых волнуют вопросы преодоления тоталитарного прошлого в России и Германии, о формах сохранения памяти, преподавания истории, гражданского образования, развития добровольчества в молодёжной среде.

 Инициаторами таких встреч обычно становится немецкая сторона. Волонтёры ASF, проходящие «добровольный социальный год» в общественных организациях Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Воронежа и Волгограда, всегда живо интересуются культурой и историей нашей страны. И особенно так называемым сталинским периодом (1930 – 1950-х гг.). Не меньший интерес они проявляют и к современному российскому обществу. Как сегодня оно воспринимает свою непростую историю? Сделаны ли выводы из тех трагедий, которые выпали на его долю? Как сохраняется память? Как относятся молодые россияне к таким понятиям как «свобода», «демократия», «патриотизм», «толерантность»? Что нас сближает и что ещё, к сожалению, разъединяет?

Темой нынешней встречи станет Свобода. Что это? Мы свободные кто? От чего? Или от кого? В чём проявляется наша независимость? И часто ли она нам нужна, и мы ей пользуемся? Организаторы встречи – координатор проектов ASF в России Утэ Вайнманн и сопредседатель Молодёжного «Мемориала» Роберт Латыпов – ставят для себя задачу актуализировать понятие «свобода» для каждого пришедшего на дискуссию. Иначе говоря, из абсолютно философского и часто аморфного понятия оно должно стать чем-то реальным, наполненным важным смыслом, превратить в узнаваемую ценность, которую захочется и защищать, и каждый раз заново осмысливать, и обсуждать. Они надеются, что каждый участник подойдёт к формированию своей позиции о том, как свобода человека может соотноситься с властью, государством. Где и в чём мы готовы ею поступиться? А чём заключается никогда и ни при каких обстоятельствах не отдаваемый минимум свободы?

Предварит дискуссию поездка в Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36», которая состоится 9 апреля. На следующий день, 10 апреля состоится сама дискуссия, которая будет проходить в форме игр и обсуждений в малых группах.

Желающие принять участие – волонтёры и просто друзья Молодёжного «Мемориала» – могут подать заявку на участие в обоих мероприятиях (и на экскурсию, и на дискуссию). Участие, разумеется, бесплатное. Организаторы обеспечивают проезд до музея и обратно, а также питание в ходе мероприятий.

Заявки просьба подавать Екатерине Третьяковой по телефонам: 282-53-11 и 8-908-262-99-97, а также по электронной почте: katerina-tret@yandex.ru

категория: Новости / ключслова: 1 / печать / rss комментариев
Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи