Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Продолжается приём заявок на участие в летнем волонтёрском сезоне 2010

Каждое из мероприятий имеет свою специфику и свои привлекательные стороны. Так, поисковая экспедиция (1-8 мая) и передвижной лагерь «Створ» (8 – 13 июня) проводятся в форме туристического похода по двум рекам Среднего Урала – Усьве и Чусовой. Волонтёры пройдут по местам расположения бывших спецпосёлков и лагерей ГУЛАГа, будут реконструировать временные мемориальные знаки, записывать воспоминания местных жителей об истинной истории заселения и хозяйственного освоения края. Волонтёры продолжат начатые ещё в 2007 году работы по мемориализации бывшей лагерной зоны «Створ» на реке Чусовой.

В волонтёрском лагере «Пермь-36», расположенном в деревне Кучино Чусовского района Пермского края, молодые люди вновь примут участие в работах по реставрации и благоустройству строящегося Музея ГУЛАГа. Первая смена лагеря – «Волонтёрское братство» (23 июня – 1 июля) займётся монтажом и обустройством волонтёрского городка. Вторая смена – «Мост любви» (1 – 15 июля) будет направлена на социализацию подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они и составят половину участников смены. Другую половину составят волонтёры, желающие помочь этим ребятам и одновременно самому музею. Эта экспериментальная смена проводится в партнёрстве с международной общественной организацией «Мост любви» и благотворительным фондом «Защита». Наконец, в третью и заключительную смену – «Творческие мастерские волонтёра» (15-29 июля) – приглашаются активисты молодёжных добровольческих организаций из российских регионов. Волонтёров ожидают встречи с известными российскими правозащитниками и общественными деятелями. С их участием пройдут мастер-классы, тренинги, дискуссии по самым актуальным проблемам современной молодёжи. Главным же событием смены станет Международный форум «Пилорама-2010», организуемый на базе музея ориентировочно 23-25 июля 2010 года.

Продолжительность трудовой смены в лагере в среднем составляет 5 часов. Свободное время насыщено играми, конкурсами, спортивными соревнованиями. Вечером ребята собираются у костра, поют песни. Действует настоящая русская баня. Волонтёрский городок, построенный руками добровольцев на берегу реки Чусовой рядом с бывшей зоной, обладает всеми необходимыми возможностями для полноценного отдыха и досуга молодёжи.

Международные лагеря «Квартира» (26 июля – 9 августа) и «Стирая границы» (11-30 июля) предполагает собрать ребят со всей Европы. Их участники будут отремонтировать квартиры пожилым людям, бывшим репрессированным, проживающим в посёлке Полазна и городе Оханске. Оба лагеря проводятся совместно с немецкими организациями ASF («Акция искупления – служба делу мира») и Internationaler Bauorden («Строительный ордер»), давними партнёрами Молодёжного «Мемориала».

Все летние мероприятия напрямую связаны с мемориальской тематикой – историей политических репрессий и борьбой за продвижение идей демократии и прав человека в нашей стране. Участие в проектах для добровольцев – бесплатное. Молодёжный «Мемориал» берет на себя все прямые расходы по проведению волонтёрских лагерей. Для участия в них приглашаются молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет, в том числе журналисты, сотрудники и волонтёры некоммерческих добровольческих организаций. Особо приветствуются кандидаты от региональных отделений общества «Мемориал».
Более подробную информацию по проектам и форму анкеты можно посмотреть здесь или получить по электронной почте pmem@yandex.ru 

Контактное лицо: Роберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Мемориала», (342) 282-54-42, larobert@yandex.ru

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи