Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Творческие мастерские волонтёра в Чайковском

Задачами данного семинара стали: популяризация международных добровольческих лагерей; приобщение активной части молодёжи Чайковского к успешному опыту работы добровольческих организаций края, в том числе к организации международных волонтерских лагерей. В мастерских приняло участие 27 человек – это представители некоммерческих организаций, заинтересованные в развитии добровольчества на территории района.

Стоит отметить, что впервые мастерские проходили без их традиционного лидера Роберта Латыпова. Ведущими выступили Сергей Пономарев (эксперт Пермской гражданской палаты и Центра гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ, ассистент кафедры политических наук ПГУ, менеджер просветительского направления Молодёжного «Мемориала»), Екатерина Третьякова (координатор волонтерской социальной службы) и Галиева Ольга (менеджер проекта «Международные обмены»). Для девушек это был первый подобный опыт самостоятельного выступления, с которым они справились на отлично.

Семинар состоял из трёх блоков. Он начался с дискуссии «Какое будущее у добровольчества в малых городах?», в ходе которой, были рассмотрены такие вопросы, как: Есть ли социальный заказ на добровольчество? Государственная регистрация волонтёров, Добровольчество как способ самоизоляции или депровинциализации. На мастер-классе «Всё, что нужно знать о международных лагерях» участники познакомились с видами добровольческих лагерей, узнали, как попасть в такой лагерь и с какими сложностями при этом можно столкнуться. А на мастер-классе «Международный лагерь в моём городе: это возможно?» был представлен пермский опыт организации подобного лагеря, его особенности и риски, а также даны практические советы по нахождению партнеров.

По окончании семинара участники единодушно выразили признательность за интересную информацию, желание продолжить сотрудничество в данном направлении и надежду на проведение международного добровольческого лагеря в Чайковском. Поэтому, одним из основных итогов семинара можно считать договоренность не только о дальнейшем сотрудничестве Молодёжного «Мемориала» с Чайковским, но и об оказании методической и ресурсной поддержки местных начинаний в области добровольчества, в частности при проведении международного лагеря на территории Чайковского муниципального района.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи