Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Пикет 23 февраля

DSC04127 23 февраля, в День защитника Отечества, пермский Молодежный «Мемориал» проводил правозащитный пикет. Участники пикета собрались в 14 часов у гостиницы «Урал» с лозунгами и плакатами «Защитим защитников Отечества», «В армии лишние солдаты», «Призывная система – анахронизм», «Мы за альтернативную гражданскую службу». 

В листовках, которые сотрудники и волонтеры «Мемориала» раздавали пермякам, говорилось о самых болезненных проблемах, связанных с призывной системой. Наряды на призыв несоизмеримы с числом здоровых юношей. Отмена большинства социальных отсрочек от призыва привела к незащищенности престарелых родителей, беременных жен и малолетних детей военнослужащих. Растет число солдат-срочников, погибших в мирное время от издевательств «дедов» и равнодушия офицеров. 
DSC04131 Правозащитники призывали граждан добиваться сокращения вооруженных сил и отмены призывной системы. 

Пикет был согласован с администрацией Перми.
DSC04135

Share |
Мария (вст) 28 февраля 2010 - 11:46
Рада, что певый в омей жизни пикет прошел с Мемориалом! Спасибо, друзья!!! Опыт интересный. И вообще....
действие:ответить
Мария (вст) 28 февраля 2010 - 13:51
"В омей" читать как "в моей"
действие:ответить
Катя (вст) 1 марта 2010 - 09:11
Расскажите, как люди раегировали на пикет???
действие:ответить
Нина Аликина. участница пикета (вст) 1 марта 2010 - 11:28
Прохожие смотрели на нас и наши плакаты с интересом. Когда раздавали листовки. кто-то с удовольствием брал. а кто-то пробегалмимо. Я пошла на этот пикет. что бы поддержать "Мемориал". Мне близки идеи защиты прав призывников и военнослужащих. Хотя бы потому что мой племянник еще в советские времена служил в Кутаиси (Грузия) и вернулся с туберкулезом. В нашей армии во все времена солдат не считают за людей. Они - толькоо пушечное мясо.
действие:ответить
Ирина Кизиловапикета (вст) 1 марта 2010 - 11:49
Приветствую всех, кто откликнулся на эту информацию и высказал свои ммысли. По-моему, это очень здорово, что "Мемориал", выполняя свою правозащитную миссию, защищает не только жертв политических репрессий, молодых людей, на чьими головами призыв нависает, как гильотина... Сравнение кому-то покажется очень жестким, но подумайте, и вы поймете, что это так. Военные уверены, что все мальчики в России рождаются только для того, чтобы встать под ружье. И еще они уверены в том. что Родину защищают только люди в погонах. На самом деле. Это свершенно не так. Родину, Отечество защищают и те, печет хлеб, и те, кто ухаживает за больными. А призыв необходимо отменять. как можно скорее. чтобы военную службу выбирали только по призванию, по убеждению. Сегодняшняя армия нас не защитит. Это мы должны защищать парней от произвола, который творится в воинских частях. А саму армию, по-моему. надо защищать от недомыслия высокопоставленных военных чинов.
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи