Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Нужны общественные наблюдатели-волонтёры!

13 В середине марта Пермская гражданская палата проведёт гражданский контроль работы пермского городского пассажирского транспорта. Его цель – проверить к чему привела городская транспортная реформа, запущенная Администрацией Перми два года назад после первого гражданского контроля. Стали ли пермские автобусы, трамваи и троллейбусы чаще ходить, соблюдать график движения, вовремя начинать и заканчивать работу? Стало ли комфортнее в самих салонах транспортных средств, объявляют ли остановки, висят ли схемы маршрутов, соблюдается ли запрет на распитие напитков и многое другое? Удобны ли для пассажиров остановочные комплексы, в положенных ли местах останавливается транспорт, убирается ли лёд?

Этот контроль будет более масштабным, так как будет проходить и в салонах транспортных средств. Будет явно недостаточно усилий тех 60 активистов общественных организаций, которые участвовали в прошлый раз. 

15 Мы приглашаем всех желающих, принять участие в новом гражданском контроле. Контроль будет проходить в течение одного дня с 6 утра до 12 ночи. Общественные наблюдатели работают группами по 2-3 человека. Продолжительность вахты такой группы – всего 2 часа. Каждый доброволец может выбрать время несения вахты (утро, день, вечер), место (на конкретной остановке или в транспорте) и партнёров. Общественные наблюдатели подробно инструктируются. Их работа – внимательно наблюдать и заносить увиденное в специальные протоколы. Гражданский контроль пассажирского транспорта не требует никаких специальных знаний. Мы всё оцениваем с точки зрения интересов и удобства пассажира.

Инструктаж общественных наблюдателей состоится 24 февраля 2010 года c 18 часов в Доме журналистов (ул. Сибирская, 8).
Дополнительная информация телефонам Пермской гражданской палаты: 
233-40-73, 233-40-63.

-- 
С уважением,
Пермская гражданская палата, 
614000, Пермь, ул. Большевистская, 120а – 102 
тел. (342) 233-40-63,
mailto: palata@prpc.ru 
http://www.pgpalata.ru/

Share |
soul (вст) 5 апреля 2010 - 21:47
Я не была общественным наблюдателем, зато в феврале побывала в вашем замечательном городе, достаточно много ездила в общественном транспорте.
Вот мой взгляд со стороны (взгляд приезжего гостя в Перми на пермский зимний общественный транспорт):
1) Автобусы (я ездила только на автобусах) ходят...как бы это сказать... могло бы быть и лучше, но все-таки терпимо (бывает намного хуже, поверьте). Но может быть мне просто повезло с теми, на которых я ездила.
2) Приятно удивила обстановка в автобусах: сидения удобные, в моих широтах многие автобусы все еще как из советских времен, а у вас вполне удобные.
3) НО: грязь зимой в салонах не убирается, на полу просто огромные ЛУЖИ грязи! Вот это, конечно, очень большой минус.
4) Остановки объявляются далеко не во всех автобусах. Особенно отчетливо это на себе испытывают гости столицы Пермского края, уезжая в какую-нибудь точку города. Особенно зимой, когда окна покрываются толстым слоем льда - если остановки не объявляются, то и увидеть ничего невозможно, остается надеяться только на других пассажиров и кондуктора.
5) Все пассажиры, к которым я обращалась, были очень доброжелательны. А вот кондукторы ходили с мрачными лицами и на мои вопросы не отвечали (ни один). Это минус!
6) Лед у остановок не убирается: это я испытала на себе, плюхнувшись на одной из остановок (уже не помню, где, по возвращении из "Моста любви"). Причем очень мощно я тогда плюхнулась, синчище был... Ну это уже частности.
7) Что на самом деле ОЧЕНЬ ПОРАДОВАЛО: автобусы непереполненные! Прижавшись к пассажирам я не стояла, ну если только один раз. Это очень большой плюс.
8) А вот графика с маршрутом автобуса я нигде не видела: ни в одном автобусе.
Вот такой взгляд со стороны.
Я, наверно, немного запоздала с комментарием , но , может быть, кому -то пригодится.
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи