Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Творческие мастерские в Елабуге, Йошкар-Оле, Саранске и Нижнем Новгороде

Внимание!

Два лица, гражданской наружности, в результате побочного эффекта от эксперимента по развитию добровольчества в Приволжском федеральном округе, стали жертвами собственной безалаберности, альтернативной одаренности и амбициозности в деле массового приобщения неокрепшей подростковой психики к волонтерскому труду. Втираясь в доверие к беззащитным юным обывателям, они похищали их покой, сон и чувство удовлетворенности повседневным образом жизни. Вместо этого они предлагали заниматься сомнительной деятельностью с негарантированными результатами и непредсказуемыми последствиями. Их варварскому и стремительному нашествию подверглись города: Елабуга, Йошкар-Ола, Саранск и Нижний Новгород. Обыватели, будьте бдительны! Сообщайте обо всех подозрительных событиях вырывающихся из привычной картины городской обыденности. Следующим можете стать вы!

***

Примерно такой текст объявления прокручивался в моей голове, когда я садился подводить итоги наших Мемориальских гастролей. Да-да. По весне активно начинают перемещаться не только перелетные птицы и поп-эстрада, но и правозащитники. Отряхнувшись после зимней гражданской спячки, мы заспешили в путь. Нас ждали ребята, которые побывали зимой в Перми на Творческих мастерских волонтера. Не все… некоторые с тех пор канули в неизвестность, зато на их месте появились другие, в которых мы нашли союзников и коллег. Во всяком случае, мы очень надеемся на это. 

g1 Первое такое знакомство состоялось в Елабуге. Тысячелетняя Елабуга, расположенная на берегу реки Кама, запомнилась своими красотами и домашним гостеприимством. Небольшой городок связан с именами, о которых знают далеко за пределами России: живописец Шишкин, поэтесса Цветаева, психиатр Бехтерев. Очень чисто, опрятно, уютно и душевно. 

Нас принимал «Центр Развития Добровольчества «Волонтер». На базе этого центра и еще ряда организаций была создана Практическая академия социального менеджмента для активных молодых людей. Целью Академии является воспитание и обучение социальных лидеров, которые хотят реализовывать индивидуальные или командные социальные проекты. Преподавание длится в течение года и охватывает около 30 человек. 

Мы внесли свою скромную лепту в обучение этих ребят. Сначала презентовали летние проекты Молодежного «Мемориала», провели круглый стол о местной молодежной активности, а на следующий день - два мастер-класса об основах фандрайзинга и технологиях гражданского влияния. 

g3 Судя по тому, что нас пригласили приехать снова на следующий год, наши выступления понравились. Вообще о руководстве этого центра (и наших опекунах во время гастролей) стоит сказать отдельно. Нина Васильевна, начальник управления социальной защиты г. Елабуга и учредитель Центра «Волонтер» - очень душевная женщина, которых не так часто встретишь в чиновничьей среде. Чувствуется, что для нее молодежная активность не просто статистические показатели отчетности, это ее личная гражданская ответственность. 

Роберт Халиков – председатель Елабужского Совета Общественных Объединений, координатор Центра «Волонтер», бизнесмен. К сожалению, не так часто удается встретить финансово успешных, состоятельных людей, которые готовы вкладываться в гражданскую, добровольческую активность. Для Роберта Центр – это возможность что-то изменить в своем городе. Кто-то скупает недвижимость за границей, а он инвестирует в местное молодежное сообщество, создает комфортную среду в городе, в лучших традициях российского меценатства. Человек достойный всяческого уважения. 

g2 Отдельные слова благодарности Игорю Михееву, выпускнику наших Творческих мастерских волонтера, участнику международного лагеря Квартира 2006 года, который совершил личный гражданский подвиг, и на машине отвез нас из Елабуги в Йошкар-Олу, а это без малого 5 часов (!) езды. 

В Йошкар-Оле нас принимали очень тепло. Отдельное спасибо Жене Фокину и девушкам, с которыми он готовил наш визит – Оле и Жене. Эта команда, одна из наших больших удач. Ребята работают и реализуют свой проект. В частности мы выступали уже на их 3-х дневном семинаре-тренинге для студентов МарГТУ «Уроки толерантности». Мы рассказывали о нашем опыте проведения общественной кампании «Мой мир без вражды!» в Пермском крае, а также о технологиях разработки добровольческих акций. Ребята хотят провести местную акцию по созданию Полотна мира и пронести его маршем по главной улице в день города. Очень надеемся, что у них все получится! 

g4 Два дня в Йошкар-Оле пролетели незаметно, так же как два часа, за которые маршрутка домчала нас до Казани. Здесь наши пути расходились. Ваш покорный слуга поехал в Пермь готовить свой семинар, а Роберт Латыпов отправился дальше в Саранск и Нижний Новгород. Поскольку меня как летописца не было на месте событий, отмечу лишь общие моменты, в надежде что Роберт или другие участники представят свой взгляд на страницах нашего сайта (правда, дружище?). 

Итак, в Саранске состоялся 2-хдневный лагерь-семинар для добровольцев «Учусь делать добро!», организованный в рамках проекта «Добровольцы Мордовии - старшему поколению». В Нижнем Новгороде было проведено несколько консультаций с местными добровольческими организациями. По словам самого Роберта, в целом все прошло хорошо, и он остался доволен обеими своими поездками. 

На следующий год мы вновь планируем отправиться в путь, гастролировать по регионам Приволжского федерального округа. Вполне возможно, что Вы захотите пригласить нас к себе в гости, и мы проведем в Вашем городе семинар, мастер-класс, тренинг, дискуссию или круглый стол. Можно обговорить и такой вариант. Свои предложения и вопросы присылайте на volproekt@yandex.ru

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи