Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Елабуга. Добровольцем быть престижно!

8 февраля в Центре социально-психологической помощи населению «Ариадна» прошло важное для общественной жизни города событие – первая встреча Совета волонтёров, нового общественного объединения Елабуги. Его появление в городе выглядит вполне закономерным. Наш город не зря считается одним из центров развития добровольчеств в Татарстане, а Центр развития добровольчества «Волонтёр» в 2009 году признан лучшим Республиканским добровольческим центром в России.

Встреча носила организационный характер: представители учебных заведений города – школ, вузов и сузов – познакомились друг с другом, выслушали выступление директора ЦСППН Сафроновой Н.В. о развитии добровольчества в Елабуге, обсудили план работы на 2010 год. Основная идея Совета заключается в том, что в каждом учебном заведении города будет создан свой волонтёрский отряд, представители которого и войдут в Совет волонтёров.

Основная миссия Совета – это координация усилий молодёжи в реализации социально-значимых проектов, наиболее важных для учебных заведений, города в целом и в первую очередь, проведение мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы, чествованию ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

В ходе встречи ряд участников высказали своё видение развитие добровольчества, рассказали о проводимой работе. Ведь если считать добровольчеством помощь нуждающимся, то многие в нашем городе уже занимаются волонтерством. Правда, в рамках своего направления – спортивного, экологического, туристического и других. Совет волонтёров позволит придать этому более масштабный и системный характер. Участники отмечали, что работы проводится много, но часто она остаётся неизвестной широкой публике, а ведь это пропаганда добровольчества. И это тоже должно стать одной из задач работы Совета.

Основной лейтмотив встречи можно коротко охарактеризовать так – добровольцем быть престижно, хотя и очень нелегко.

Контактное лицо: Александр Окунев, Центр развития добровольчества «Волонтёр» и Центр социально-психологической помощи населению «Ариадн», г. Елабуга, Alexcsppn@mail.ru, www.csppn.my1.ru

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи