Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Выездные «Творческие мастерские» в Йошкар-Оле

Завершились очередные выездные «Творческие мастерские волонтёра», которые проходили в Йошкар-Оле (Республика Мари Эл). Причём тренеры мастерских – Роберт Латыпов и Сергей Пономарев – за время этой поездки посетили не только этот город, но и Казань и Киров.

В первом из них 5 февраля мы провели рабочую встречу о будущем сотрудничестве Молодёжного Мемориала» с организациями Республики Татарстан. С нашим коллегой Игорем Михеевым, работающим ныне в Министерстве социального развития региона, обсуждалась возможность о проведении мастерских и возможно каких-либо летних волонтёрских лагерей. Татарстан демонстрирует свою заинтересованность в развитии добровольчества на своей территории. Примером тому могут служить проекты в Елабуге, где мы работали в марте и декабре 2009 года.

IMG_4627 В Йошкар-Оле выпускники наших «творческих мастерских» Евгений Фокин и Оля Васильева проводили уже свой большой образовательный семинар для активистов студенческого самоуправления «Студенческая активность: формы и перспективы развития». Мы же были приглашены на 6-7 февраля в качестве экспертов.

IMG_4583 Тон нашему общению задал круглый стол «Всероссийская регистрация волонтёров: государственная поддержка или государственный контроль добровольчества?». Актуальность темы вызвана инициативой Министерства спорта и туризма РФ по регистрации всех волонтёров страны и выдаче им личных книжек волонтёра (подробнее о проблеме читайте в статье Роберта Латыпова «Административный ренессанс добровольчества»). В настоящий момент эта инициатива при своей реализации вызывает очевидное сопротивление не только у общественников, но и государственных служащих в сфере молодёжной политики. Участниками круглого стола стали не только студенты, но и представители молодёжных НКО и политических движений Йошкар-Олы. Был и руководитель городского комитета по делам молодёжи Владимир Валерьевич Николаев.

DSC08174 В отличие от Саранска, где ситуация нам показалась весьма болезненной, позиция Йошкар-Олы оказалась куда более демократичной. По мнению Владимира Николаева никакого выполнения федеральных показателей не будет. В городе и республике будут работать с молодёжью, как и работали, никого в «добровольческий колхоз» насильно загонять не станут. Многие участники круглого стола выступили с жёсткой критикой в адрес волонтёрской книжки, точнее тех механизмов, которыми она внедряется. Вместе с тем прозвучали и предложения использовать данную ситуацию для налаживания конструктивного сотрудничества с государством по продвижению и популяризации добровольчества.

IMG_4738 После обсуждения Роберт Латыпов провел презентацию волонтёрских проектов Молодежного «Мемориала», а затем Сергей Пономарев поделился пермским опытом в проведении гражданских акций. На следующий день тренеры провели мастер-класс по «Организации работы волонтерской социальной службы помощи пожилым» и лекцию-беседу по правам человека в России.

Обратная наша дорога лежала через Киров, где мы успели пообщаться с нашими коллегами из организации «Перспектива» (о работе в Кирове здесь). Поговорили о планах на будущее и получили приглашение приехать к ним осенью на очередной фестиваль добровольцев.

IMG_4666 Таким образом, выездные мастерские вновь удались. Помимо выполненной официальной программы, было много дружественных встреч, обсуждений и новых знакомств. Пока мы решили сделать небольшой перерыв в наших «мемориальских гастролях», как минимум, до лета 2010 года. А ближайшие мастерские в самом скором времени пройдут уже в Перми. Их проведение намечено на 27-28 марта. Следите за анонсами.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи