Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Музей «Пермь-36» может стать памятником всемирного наследия ЮНЕСКО

Об этом сообщило руководство музея истории политических репрессий. Кроме того, в 2010 году "Пермь-36" намерен добиться ещё и статуса национального музея ГУЛАГА.

Сегодня, единственный в России музей истории политических репрессий "Пермь-36" включает в себя сохранившиеся и реконструированные сооружения лагеря (исправительно-трудовой колонии) для политических заключённых, где в годы советской власти содержались диссиденты, инакомыслящие, борцы за права человека в Советском Союзе, противники коммунистического режима, политики, общественные деятели, писатели, учёные. За свою почти 15-летнюю историю музей неоднократно подвергался угрозе исчезновения. Это было связано и с отсутствием материальной базы и со сложностями по части реконструкции.005-5-big

Несмотря на то, что на базе бывшего ГУЛАГА не первый год проходит Международный форум "Пилорама", значительно расширен список сотрудников и с каждым годом растет посещаемость музея под открытым небом, он постоянно нуждается в создании особых условий содержания. А это может быть обеспечено при повышении статуса музея. Поэтому, по словам генерального директора "Пермь-36" Виктора Шмырова, кроме работы над получением статуса национального музея ГУЛАГА они готовятся к приёму осенью 2010 года комиссии ЮНЕСКО. - Мы не могли раньше этого сделать, потому что находились ещё до этого года, как у них принято говорить "под угрозой". Сейчас угроза исчезает.

Мы в этом году ожидаем…. группы экспертов. Это будут эксперты Международного союза музеев и исторических памятников, они же являются экспертами ЮНЕСКО. Комитет вынесет предварительное решение и если комитет посчитает, что этот памятник может быть в списке ЮНЕСКО, а прецедент уже создан три года назад. Аушвиц, Освенцим в списке ЮНЕСКО. Шансы включения "Пермь-36" в список Всемирного наследия велики, потому что, по словам Виктора Шмырова, инициатива исходила от самих членов Комитета ЮНЕСКО.

slaid4 Кроме того, в музее идут полным ходом реставрационные работы по восстановлению построек лагеря. Среди них - мастерские, баня и корпуса. В д. Кучино, где располагается музей, есть трёхэтажное строение психоневрологического лечебного учреждения. В этом году руководством Чусовского района было принято решение о переводе всех пациентов из Кучино на ст. Лямино в такое же учреждение. Таким образом, у музея появится новое помещение, в котором будут гостиница и аудитории для дискуссий.

perm36_12 В том случае, если чаяния сотрудников музея о внесении его в список ЮНЕСКО сбудутся - у "Пермь-36" появится возможность сотрудничать с фондами и меценатами. Что благотворно скажется на жизнедеятельности этого памятника истории. Кроме того, по словам исполнительного директора музея Татьяны Курсиной, это хорошо и для имиджа региона. - Для края статус объекта включённого в список всемирного наследия ЮНЕСКО даёт возможность нам гораздо более активно работать на туристическом поприще. Это место гораздо более готовое к тому, что бы его посещали. Можно будет надеяться на то, что разовьётся туристическая бизнес-составляющая края. В этом году кроме подготовки к очередному форуму "Пилорама", музей будет работать ещё и над созданием Европейского центра "Культура и демократия". А о решении комиссии ЮНЕСКО нам станет известно не ранее, чем в 2011 году. Стоит заметить, что в число охраняемых объектов ЮНЕСКО на настоящий момент входит 21 памятник истории и культуры России. Таким образом, при положительном решении экспертов по поводу "Пермь-36" их число возрастет до 22.

Дополнительная информация здесь, здесь и  здесь

 

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи