Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Клубу для мемориальцев быть?

Клубу для мемориальцев быть?

Идея организовать что-то типа клуба для жертв политических репрессий советского периода вызрела у сотрудников пермского Молодёжного «Мемориала» под занавес минувшего года. Они, молодые, захотели таким образом решить, а точнее – смягчить проблему одиночества пожилых людей, маломобильных из-за преклонного возраста и болезней, вынужденных большую часть времени находиться в ограниченном пространстве своих квартир.
И вот 25 декабря 2009 года прошла первая встреча. На неё пришли 16 членов Ассоциации жертв политических репрессий, проживающих в Свердловском районе Перми, волонтёры Молодёжного «Мемориала» и дети из общественного центра адаптации несовершеннолетних «Мост любви». Организаторы акции заранее подготовили небольшую программу. Но уже сами участники встречи внесли в неё коррективы: они предпочли отдать больше времени не запланированным мероприятиям, а простому общению друг с другом. Ведь им так редко удается увидеться, поговорить.
Ребята из «Моста любви» стали для пожилых желанными гостями. Да и для детей, судя по всему, общение с «мемориальскими» бабушками и дедушками было приятным. Даша, Наташа и Костя подарили им сделанные своими руками открытки, рассказали стихотворение. А бывшие репрессированные просто завалили их вопросами: чем занимаются ребята в своём центре?, как они вместе с волонтёрами участвуют в «мемориальских» акциях? И многими другими.
Ребята ничуть не растерялись от этих вопросов. Более того, они расселись среди бабушек и дедушек и оживленно общались с ними: рассказывали о себе, расспрашивали «мемориальцев» об их жизни. Когда организаторы акции спросили собравшихся, нужны ли подобные встречи в дальнейшем, все участники хором ответили: «Конечно!». И многие добавили, что «их уже давно надо было начинать проводить!»


erzahelcafe 7 Это стало превращаться в традицию. 27 января 2010 года прошла вторая встреча клуба. На этот раз она состоялась в Мотовилихинском районе в общественном центре «Ритм». Иностранные волонтёры рассказали о себе, своей стране и работе в Перми.
Один из организаторов акции – координатор волонтёрской социальной службы Молодёжного «Мемориала» Екатерина Третьякова считает: «Такие встречи необходимы. Нашим бабушкам и дедушкам сильно не хватает общения друг с другом, с молодёжью, и даже с детьми. Сейчас в наших силах хоть немного изменить это. А поводы для встреч всегда найдутся. На первую встречу мы позвали активистов Ассоциации жертв политических репрессий, которые работают с координатором Свердловского района Ангелиной Владимировной Бушуевой. На вторую – с координатором Эльвиной Георгиевной Тихомировой. На следующие встречи планируем приглашать бабушек и дедушек, которые не только не в состоянии активно заниматься общественной работой в Ассоциации жертв политических репрессий, но сами получают помощь наших волонтёров. Эти же волонтёры будут сопровождать своих подопечных в создаваемый нами клуб.
Название ему ещё не придумано. Думаю, название – это не главное. Оно скорее в том, как приятно нам всем видеть улыбки на лицах пожилых людей и детей, когда они вместе. В такие моменты начинаешь понимать, зачем нужны волонтёры, зачем нужен Молодёжный «Мемориал» и… зачем я здесь.
Когда в конце встречи несколько бабушек просто подошли и обняли нас, говорить уже ничего не надо было».

Контактное лицо: Екатерина Третьякова, (342) 282-53-11, pmem@yandex.ru

Share |
Роберт Латыпов (вст) 3 февраля 2010 - 15:56
Катя, почему такой маленький снимок!? Ну совсем "в никуда"... Это техническая проблема?
А статья - хорошая. Я тоже почувствовал свою сопричастность к "Мемориалу" и его делам.
действие:ответить
Катя (вст) 4 февраля 2010 - 11:04
Дорогой Роберт!
Фото увеличивается, если на него кликнуть левой кнопкой :)
Мне бы еще хотелось добавить, что на этих встречах не вхатает волонтёров. Следующая встреча будет 18 февраля в Ленинском районе и 24 февраля в Орджоникидзевском районе. Звоните, приходите!
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи