Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

«Творческие мастерские волонтёра» в Нижнем Новгороде и Саранске

Завершились первые в 2010 году выездные «Творческие мастерские» пермского Молодёжного «Мемориала». За недельную поездку (с 22 по 28 января) нам удалось выступить сразу в трёх городах – Нижнем Новгороде, Саранске и небольшом городке Рузаевка, что недалеко от Саранска (Республика Мордовия). Нам – это руководитель организации Роберт Латыпов и координатор просветительского направления Сергей Пономарёв.

РќРќ В Нижнем Новгороде нас встречала команда активистов, с которой мы работали на протяжении 2008 года. Можно сказать, выпускники наших мастерских. Ребята по-прежнему продолжают заниматься гражданской и добровольческой деятельностью. Катя Антонова, которая готовила наш приезд, помимо работы медицинским психологом в Центре «АнтиСПИД», сейчас ещё стала соруководителем секции Нижегородского Клуба Спортивных Волонтеров на базе МОУ СОШ №19.

семинар РІ РќРќ Для нас, видавших самых разных добровольцев, стало небольшим открытием знакомство со спортивными волонтёрами. Оказывается, есть и такие! Ребята занимаются организацией и сопровождением спортивных мероприятий, проводят акции, агитируют людей вести здоровый образ жизни. Местами это выглядит слегка наивно, но у них ещё всё впереди. Организация появилась лишь полгода назад и сейчас активно набирает опыт, которым мы охотно делились.

волейбол Мы провели для них дискуссию о сути волонтёрского движения, рассказали об особенностях социальных проектов и акций, научили, как вести успешные переговоры и отстаивать свою позицию. Завершились наши двухдневные мастерские также необычно – игрой в волейбол с местными активистами. Вот чего ещё точно не было никогда раньше! Но раз нас пригласили спортивные волонтёры, значит надо проявить себя и в спорте. Новый опыт всегда полезен.

сергей «Уставшие и довольные», мы отправились на поезде дальше в Саранск, где нас уже ждала, вторая команда того же выпуска 2008 года. Там мы были ведущими на республиканской Школе волонтёров, которая проходила для лидеров молодёжных организаций и координаторов программ развития добровольческого движения в районах Республики Мордовия. Состав участников оказался очень разношерстным: были и совсем начинающие, молодые волонтёры и уже взрослые руководители комитетов по молодёжной политике, лидеры местных НКО. Всего в Школе участвовало порядка 40 человек.

семинар Основные страсти разгорелись вокруг внедряемой государством личной книжки волонтёра, в которой должны отражаться все шаги жизни добровольца (смотри об этом статью Роберта Латыпова «Административный ренессанс добровольчества»). Мнения были полярными и споры шли долго, надо ли её внедрять или стоит отказаться от данной инициативы. Но, в конечном счете, большинство аудитории сошлось во мнении, что хотя инициатива государства в целом и носит позитивный характер, сама практика её воплощения страдает непродуманностью, непрофессионализмом в этой сфере и содержит большие репутационные риски для всего института добровольчества.

Помимо оживленных дискуссий, мы провели два мастер-класса: один по работе с добровольцами в общественной организации (Сергей Пономарёв) и другой – по организации гражданских акций (Роберт Латыпов). Распространили свою печатную продукцию – буклеты, брошюры, плакаты, календари.

Рузаевка На второй день пребывания в Мордовии мы успели побывать ещё в небольшом городке Рузаевка, что в 40 минутах езды от Саранска. Приглашающей стороной стала общественная организация «Исток», которая занимается поддержкой молодёжных инициатив в этом городе. Местных ребят больше всего заинтересовали летние проекты Молодёжного «Мемориала», в которые мы активно приглашаем всех желающих. Впрочем Вы сами можете прочитать о нашем посещении на сайте "Молодежь Рузаевки" по адресу: http://molruz.ru/news/30-volontery-permi-v-ruzaevke.html

колокольчики Считаем, что начало традиционного проекта Молодёжного «Мемориала» по проведению «Творческих мастерских волонтёра» в 2010 году получилось успешным. В ближайшее время мы познакомим вас с отзывами о нашей работе в Нижнем Новгороде и Саранске самих участников семинаров. А нас между тем ожидают с подобными выступлениями в Казани (Республика Татарстан) и Йошкар-Оле (Республика Мари Эл). Мастерские в этих городах должны пройти 5 – 7 февраля.

Познакомиться с предложениями Молодёжного «Мемориала» относительно возможности проведения обучающих семинаров в районах Пермского края и регионах Приволжского федерального округа можно здесь.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи