Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Впечатление от поездки в социально – реабилитационный центр «Радуга»

 При подготовке программы для детей центра «Радуга», у меня возникала боязнь общения с детьми данного центра потому что после того, как я начинала представлять себе детей из неблагополучных семей передо мной сразу же возникал стереотип таков, что эти дети неусидчивые, непослушные, с ними трудно общаться (особенно с детьми старше 10 лет). Но после того как мы приехали с ребятами в цент и начали проводить программу для детей, я поняла, что боятся нечего и всё будет хорошо. Это был мой первый опыт организации мероприятия для детей от 3-х до 17 лет. При знакомстве детей с волонтёрами было ощущение, что волонтёры боятся больше чем дети центра «Радуга». Во время проведения программы: дети охотно делали открытки, всячески украшали их своими детскими и весёлыми рисунками, писали свои пожелания волонтёрам, ребята в свою очередь всячески помогали детям, общались с ними, а так же мастерили открытки. После обмена открытками с детьми на память у меня осталось много детских открыток, которые мне подарили эти замечательные дети. Мне было очень приятно получать эти милые подарки. Я знаю, что дети нас ждут потому, что перед нашим отъездом они спросили: «Когда Вы приедете снова»?
 Я разрушала свои стереотипы о детях из неблагополучных семей. Когда я слышу рассказы об этих детях, перед моими глазами встаёт совершенно другая картина. Я вспоминаю лица тех весёлых, добрых и хороших детей, с которыми я общалась на протяжении двух часов. Конечно же, встречаются дети достаточно не послушные не только среди детей со сложной жизненной ситуацией, но и среди детей из благополучных семей. Моё мнение по этому поводу таково, что к каждому ребёнку необходим свой особенный подход, а ещё всё, что ты делаешь для одного ребёнка или большого количества детей, не важно, нужно делать от сердца и души, тогда всё непременно получится!

Ваша Огайтите Оля.

(пунктуация автора сохранена)

категория: Новости / ключслова: 1 / печать / rss комментариев
Share |
Роберт Латыпов (вст) 16 декабря 2009 - 18:26
Да, признаться, у меня тоже после такого радостно-воздушного отклика Оли - мне, кстати, абсолютно понятного и приятного! - хочется тоже сказать, что не всё так радужно, как может показаться внешне. Я бы сказал точнее - до радужного и счастливого на самом деле ой как далеко! Это дети, которые (воспринимают они или нет другой вопрос) переживают сейчас тяжелейшую психологическую травму. Соперничать с ней, если что и может, так это длительное пребывание ребёнка в новой и полноценной семье, в окружении заботы старших и приобщении к новой социальной жизни (к нормальной школе, нормальным друзьям, нормальным играм и забавам и т.д.). Их улыбка во время акции - это, конечно, здорово. Только мы должны понимать две вещи, если мы хотим реального прогресса в жизни этих воспитанников центра "Радуга": первая - что вслед за этой акцией придут другие волонтёры (не менее мотивированные и креативные), вторая - все они постепенно будут вводить их в круг потребностей, которые дети могут достигать САМИ. Если иначе - то мы растим потребителей, иждивенцев. Это мы уже осознали с нашими детскими домами, когда их выпускники часто даже в магазине покупки самостоятельно сделать не могут. А лучше всего, если у этих самых детей в самое ближайшее время найдётся семья (раз, и это главное!) и они не потеряют связи с нами (два), продолжая участие в других волонтёрских акциях и проектах три). Понимаю, это чрезвычайно трудно. Иногда просто невозможно трудно. Особенно для тех, кто вообще впервые пришёл на подобную акцию. Но считаю важным при её анализе это обязательно сказать. Это знаете, как в известной фразе о домашних животных: "Мы всегда должны помнить, за тех, за кого мы в ответе". Это примерно схожий случай.
Ребятам-участникам волонтёрский акции - мой искренний и нижайший поклон. Молодцы!
действие:ответить
Мария Черемных (вст) 23 декабря 2009 - 02:23
Мне понятны чувства Ольги. Мои волонтеры, работая с детьми из детских домов и приемных семей, этим летом испытывали подобные эмоции. А вот мне чем дальше, тем страшнее. Социальное сиротство - бич нашего времени! Скалько еще приютов потребуется? И будет ли возможность у волонтеров посещать воспитаннков, делая это регулярно? Не знаю. Судя по тому, как мыпрорывались в детские дома, представителям общественных организаций еще предстоит побороться за право быть волонтером в этой сфере. Хотя, безусловно, важно быть компетентным, дабы не навредить.
А что касается, упомянутой Робертом фразы из "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери, так она как раз о духовных связях и душевной ответственности. Потянем ли столько? Верить хочется!
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи