Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Внимание!

Добрый день, коллеги!

Пермский Молодёжный «Мемориал» продолжает свою многолетнюю деятельность по развитию волонтёрского движения в Пермском крае и регионах Приволжского федерального округа» и ищет новых союзников и партнёров. 
В период с января по апрель 2010 года мы вновь планируем проведение не менее пяти выездных обучающих семинаров «Творческие мастерские волонтёра» в территориях Пермского края и в регионах ПФО. Семинары нацелены на приобщение активной части молодёжи к успешному опыту работы добровольческих организаций региона, обучению гражданским технологиям, информационной и методической поддержке молодёжных социальных инициатив. 
Разумеется, что каждый из этих семинаров предполагают серьёзную подготовку и ресурсы. В связи с этим, данное письмо содержит краткий перечень как возможностей Молодёжного «Мемориала», так и минимум требований к потенциальным партнёрам по совместному проведению мероприятий.

Наши предложения.

Сначала пару слов о нас самих. 
Роберт Латыпов – сопредседатель Молодёжного «Мемориала», руководитель «Творческих мастерских волонтёра», руководитель историко-просветительского молодёжного волонтёрского проекта «По рекам памяти», тренер в сфере гражданского активизма и добровольчества в молодёжной среде.
Сергей Пономарев – эксперт Пермской гражданской палаты и Центра гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ, ассистент кафедры политических наук ПГУ, менеджер просветительского направления Молодёжного «Мемориала».
Эльвира Алейникова – менеджер международных волонтёрских проектов.
Екатерина Третьякова – координатор волонтёрской социальной службы Молодёжного «Мемориала».
Мы можем приехать к вам как целой командой, так и в отдельности на один или два дня с тем, чтобы провести серию мероприятий. По формату это могут быть дискуссии, мастер-классы, лекции-беседы, деловые игры, уличные акции и т.д. Во всех своих мероприятиях мы стараемся делать упор на практику, делимся собственными наработками, рассказываем об историях успеха. Кроме того, Вы можете приглашать на мероприятия активистов из местных общественных организаций, специалистов отделов по молодёжной политике и т.д., с тем, чтобы происходил живой обмен опытом. 
Вот примерный список тем, которые мы предлагаем. Условно они разделены на два блока – дискуссионный и практический. Вы можете выбрать, а также попросить нас подготовить тему, которая будет наиболее интересной для вашей аудитории. Она может быть из одного блока, либо сразу из двух (это предпочтительнее).

Дискуссионный блок

Предполагается проведение одной или двух дискуссий (обсуждений), которые смогли бы помочь участникам понять какую-либо общественно значимую проблему, сформулировать свою позицию, осмыслить пути решения проблемы непосредственно перед созданием и реализацией своего социального проекта.  
• Гражданское общество: кому оно нужно в России? 
• Права человека – кризис или эволюция?
• Можно ли быть демократом сегодня?
• Молодёжь и политика: кто кого танцует?
• Государство – это бич Божий, это наш защитник или это комплекс сервисов?
• А есть ли место молодёжи в современной России? 
• Молодёжный экстремизм – экстрим для бедных?
• Что значит быть толерантным?

Практический блок

Знакомство с успешными практиками НКО: технологиями реализации социальных проектов, методиками работы с различными аудиториями людей, влияния на власть и т. д. 
• Как организовать волонтёрскую социальную службу?
• Как стать участником международного волонтёрского лагеря?
• Международный волонтёрский лагерь в моём городе: это возможно?
• Умею ли я работать в команде?
• Успешные гражданские переговоры.
• Гражданские акции: от идеи до воплощения.
• Работа с добровольцами в организации.
• Управление и администрирование некоммерческими проектами.
• Суровые будни НКО: как не погрязнуть в текучке.
• Гражданский контроль: новые возможности для граждан.
В результате работы на «Творческих мастерских волонтёра» участники мероприятий смогут повысить уровень своих знаний о «третьем секторе» и некоммерческих организациях; научатся инновационным технологиям гражданского влияния; примут участие в обсуждении наиболее значимых и актуальных повесток дня; расширят границы понимания социальной действительности; получат пакет раздаточных материалов. 
В дальнейшем общение может продолжаться дистанционно, посредством сайта Молодёжного «Мемориала» www.volonter59.ru и личной переписки. Мы готовы осуществлять консультирование и оказывать экспертную помощь участникам в реализации их собственных гражданских инициатив. Кроме того, некоторых участников мы пригласим в наши традиционные летние волонтёрские проекты. 
В случае удачного опыта, в дальнейшем подобные выездные мероприятия могут проводиться на регулярной основе.

Ресурсы.

Молодёжный «Мемориал» имеет небольшие средства на проведение подобных семинаров. Грант учитывает компенсацию транспортных расходов приезжающих из Перми специалистов, оплату их труда. Все остальные расходы должна нести принимающая сторона. В частности, речь идёт о предоставлении аудитории на 25-30 человек, с возможностью работы участников как в большой, так и в отдельных, малых группах.

Далее, набор участников мастерских. Это должны быть активные ребята, имеющие (желательно) какой-то опыт работы и участия в социальных и гражданских проектах, руководители общественных организаций. Возраст – от 15 до 30 лет. В исключительных случаях – до 35 лет. Это могут быть не только представители вашего города, но и прилегающих к нему территорий, пригородов, небольших поселений. Разумеется, надо тогда подумать о размещении участников. Более серьёзные траты – это питание участников в ходе семинара. И, наконец, нужна аппаратура (ноутбук, колонки, проектор, экран, флип-чарт) и необходимые канцтовары.

Первые шаги.
Если имеется интерес к нашим предложениям, то мы предлагаем вам связаться с нами и определиться со сроками проведения будущих семинаров. Нам нужна официальная заявка и предложения со стороны либо местной общественной организации, либо от районной муниципальной структуры по молодёжной политике. Чем раньше, тем лучше.
Далее, мы решим все остальные технические вопросы. При необходимости, мы можем заключить официальный договор о совместном проведении обучающего семинара.

С надеждой на сотрудничество,
Роберт Латыпов,
сопредседатель Молодёжного «Мемориала»,
г. Пермь, ул. Крупской, 40
(342) 282-54-42, 281-95-59,
факс (342) 282-53-11,
 www.volonter59.ru; larobert@yandex.ru

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи