Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Рекомендации по проведению гражданской акции "Создай полотно мира!"

Пермский Центр поддержки демократических молодёжных инициатив (Молодёжный «Мемориал») предлагает всем пермякам продолжить общественную кампанию «Мой мир без вражды!». Её цель – оказать противодействие распространению ксенофобии, вражды и нетерпимости, умножить и укоренить в пермском сообществе язык мира и толерантности. На новом этапе наша кампания сделает свой акцент, прежде всего, на противодействие национальной и этнической нетерпимости. Мы считаем, что сегодня необходимо сконцентрировать усилия именно на проблеме ксенофобии по национальному признаку, на борьбу с проявлениями радикального национализма и неофашизма.

Смысловым центром общественной кампании в Пермском крае по-прежнему остаётся акция по созданию «Полотна мира». Речь идёт о тканевом панно, в изготовлении которого может участвовать большое число людей. Эффект акции, в первую очередь, в участии, в возможности (необходимости) выразить миру свою позицию. И тем самым публично высказать, что толерантное отношение к представителям других народов и национальностей лучше ненависти и страха перед ними. Таким образом, подросток втягивается в игру с очень серьёзным подтекстом. Воспитательный эффект в максимальном использовании светлого настроя, доброй ауры, которую несёт Полотно. В возможности повлиять на внешний мир, вытеснить по мере возможности, обывательское равнодушие и враждебность.

Впервые экспонирование подобного полотна начиналась как акция памяти всех людей, умерших от СПИДа. Их друзья, знакомые, родственники делали в память о погибших тканевые панно, после чего они все сшивались и получалось полотно колоссальной величины. Когда люди, не затронутые эпидемией, видят его, они задумываются о ВИЧ/СПИДе, о том, что это может коснуться любого... 

В Перми первая демонстрация «Полотна мира» состоялась 12 июня 2006 года в рамках празднования Дня города. Тогда в его создании приняло участие около 7 тысяч человек, учащиеся школ и вузов города и районов Пермского края. Более 130 волонтёров – студентов, школьников, сотрудников пермских НКО – пронесли 125-метровое полотнище по центральным улицам Перми, скандируя речёвки и раздавая горожанам листовки и флаеры. Подобные акции затем с успехом прошли в Чайковском, Кунгуре, Березниках, Ильинском, Красновишерске и в ряде крупных городов России. Мы надеемся, что идея создания таких Полотен будет продолжена и найдёт своих новых сторонников и участников.

Для учреждений и организаций г. Перми и Пермского края мы бы хотели предложить несколько рекомендаций по созданию «своих» Полотен, которые впоследствии могли бы соединиться в одно большое, для последующей демонстрации на общегородских или общерегиональных мероприятиях.

Полотно состоит из цветных лоскутков материи (ситец и другие нетяжёлые материалы), на которых желающие могут нарисовать, написать, пришить, сделать вышивку, аппликацию и т. д. (всё зависит от времени и фантазии участников) образы, символизирующие толерантное отношение и дружбу между людьми различных национальностей, конфессий, культур.

Стандартный лоскут имеет размеры 22 х 22 сантиметра. Несколько большие или меньшие размеры допускаются. Ширина полотна не должна превышать десяти лоскутов. Длина – не ограничена.

Для создания Полотна вам необходимо привлечь достаточное число участников. Им нужно доступно объяснить технику создания полотна и рассказать, где можно получить подручный материал для творчества (ткань, фломастеры, клей, ножницы и пр.). Для рисунков лучше всего использовать разноцветные маркеры (они не растекаются).

Если вы планируете провести экспозицию на открытой площадке, необходимо заранее узнать прогноз погоды, а также предусмотреть в качестве альтернативного варианта закрытое помещение, куда можно перенести экспозицию в случае дождя. С самого начала нужно разработать план действий добровольцев и отрепетировать быструю сборку и переноску в помещение. Это часть обучения добровольцев.

Если акция по созданию полотна мира происходит у вас единовременно, то лоскуты тут же сшиваются волонтёрами вручную в одно большое полотно. Перед этим рекомендуем силами тех же волонтёров создать «основу» будущего полотна, на котором может быть отдельными буквами вышито либо название акции, либо бренд и название вашего учреждения и организации. Если ваша акция растянута по времени (например, классы в школе создают свои образы, свою картину доброго мира в течение двух-трёх недель), то лоскуты можно пришивать друг к другу на швейной машинке. В любом случае мы просим организаторов акции обязательно проделать последнюю операцию перед окончательным присоединением к «общепермскому» полотну. Это важно, чтобы потом оно не расползлось и не порвалось во время демонстрации.

Очень важно, чтобы до и во время акции все её потенциальные и реальные участники могли познакомиться с информацией об общественной кампании «Мой мир без вражды!», её цели и задачах. Для этого можно использовать информационное письмо-обращение, а также флаеры, которые можно получить по электронной почте от координатора кампании Роберта Латыпова (e - mail: larobert@yandex.ru).

Рекомендуем также провести конкурс на лучшее исполнение или участие в акции. Это повысит её мотивационную привлекательность. Номинации могут быть различными: «За национальный колорит», «За оригинальность», «За самый яркий образ», «За краткость», «За усердие» и др. Подумайте, как лучше провести награждение победителей.

Замечательная идея – участие в акции танцевального или вокального коллектива школы. При его отсутствии можно пригласить фольклорный коллектив. Исполнение национальных танцев и песен может гарантировать яркое, весёлое и незабываемое зрелище.

В общеобразовательных учреждениях максимальный эффект от участия в акции могут принести специальные занятия по теме развития толерантности и противодействия ксенофобии, которые можно включить как в действующие учебные планы, так и во внеклассную работу с учащимися.

При создании «корпоративных» полотен (школ, организаций учреждений, редакций СМИ) допускается реклама своего учреждения в виде названий, гербов и других брендов. Просьба одна – не переусердствовать в этом.

При сшивании полотна не допускайте политической и откровенно коммерческой рекламы, а также лозунгов, символов и надписей, прямо противоречащие самой идеи акции.

Выступления на открытии и закрытии экспозиции – не место для политических или религиозных речей, а также для рекламы какой-либо продукции, услуг или лекарств. Это не относится к рекламным щитам или плакатам ваших спонсоров, которые могут располагаться на месте проведения экспозиции, но не являются частью экспозиции и церемоний. Об этом следует заранее предупредить всех выступающих.

Молодёжный «Мемориал» будет признателен за предоставление фотоснимков, на которых зафиксированы наиболее яркие и значимые моменты акции (процесс создания лоскутков, их сшивания, само Полотно, а также занятия, дискуссии по теме кампании). Снимки будут использованы для создания положительного образа общественной кампании, её распространения на другие территории.

В ходе создания «Полотна мира» вы можете провести и другие акции. Они способны усилить эффект «главной» акции, заставят задуматься и обсудить в школьном сообществе непростые и серьёзные проблемы, связанные с межнациональными отношениями. С методиками проведения акций можно познакомиться, связавшись с координатором кампании Робертом Латыповым.

Вам необходимо знать, что большое, «общепермское» полотно создаётся в несколько этапов, между которыми проводятся другие мероприятия, связанные с общей темой кампании: семинары, дискуссии, пресс-конференции, другие акции. Их главная цель – поддержать, подкрепить доброе настроение, толерантное отношение к людям инаким, думающим и живущим иначе, исповедующим другую веру, традиции и т. д. Соответственно, вы также можете рассчитывать на своё участие в них. В частности, в общегородских и общерегиональных акциях, когда из нескольких полотен будет сшиваться одно, общее. Поэтому мы просим организаторов акции передать Молодёжному «Мемориалу» созданные Полотна до определённого срока.

После итоговой презентации в Перми ваше Полотно может быть возвращено. Оно может по-прежнему привлекать внимание к теме толерантности. Например, Полотно можно использовать как задник или фон для других ваших акций. Можно его разделить на полотна меньшего размера, вставить в рамы и устроить отдельную экспозицию.

НАДЕЕМСЯ НА ПЛОДОТВОРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Пермское региональное отделение международного общества «Мемориал», Молодёжный «Мемориал». Контакты: (342) 282-54-42, 282-53-11, pmem@yandex.ru

Примерные темы (лозунги, фразы) для "Полотна мира" можно - СКАЧАТЬ

Тема: Мой мир без вражды, Разработка и проведение акций / печать /
Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи