Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Юсьвинские старшеклассники узнали, как развивать волонтёрское движение и защищать права молодежи призывного возраста

В минувшую пятницу, 19 декабря, сотрудники  проекта «Имею право» Молодёжного «Мемориала» провели информационно-просветительскую встречу  для старшеклассников Юсьвинского района. 

 

Встреча состояла из двух блоков: «Развитие волонтёрского движения в Пермском крае» и «Права   призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих».

 

Imeyu_pravo_v_Yusve _19.12.14 

 

Семинар проходил при поддержке отдела по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Юсьвинского района. В первом блоке в качестве эксперта выступал научный сотрудник Молодёжного «Мемориала» Дмитрий Окунцев. Он познакомил старшеклассников с видами некоммерческих организаций, принципами их работы, с волонтёрской социальной службой и летними волонтёрскими проектами Молодёжного «Мемориала».

 

Во втором блоке руководитель общественной правозащитной приёмной Молодёжного «Мемориала», координатор проекта «Имею право» Ирина Кизилова в интерактивной беседе рассказала  школьникам о правах призывников и о возможности  выбора одного из двух путей служения Отечеству – на  военной службе по призыву или на альтернативной гражданской службе.

 

Imeyu_pravo_v_Yusve _ 19.12.14 

 

Участники встречи посмотрели и обсудили два видеофильма, выпущенных Молодёжным «Мемориалом» в ходе выполнения предыдущих проектов. Фильм «Дожить до дембеля» показал, как проходит адаптация новобранца в воинской части.  Фильм «Если ты убежден» рассказал о двух молодых жителях Перми, проходящих альтернативную гражданскую службу в краевой детской больнице.

 

Старшеклассники получили  карманные книжки по правам военнослужащих «Имею право», памятки по правам альтернативнослужащих и другие материалы по правам молодёжи призывного возраста.

 

Во встрече принял участие  ведущий специалист отдела по культуре, молодежной политике и спорту администрации Юсьвинского района Дмитрий Шиллинг.

 

Imeyu_pravo_v_Yusve _19.12.14. 

 

При реализации проекта «Имею право» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп, и на основании конкурса, проведённого Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».


Общественная правозащитная приёмная находится в офисе Молодёжного «Мемориала» по адресу: г. Пермь, ул. Крупской, 40. Тел: 8(342) 282-54-42.


Все наши консультации проводятся БЕСПЛАТНО. Мы не учим «косить» от военной службы. Мы защищаем  нарушенные права призывников, военнослужащих и альтернативно служащих только законным путем.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи