Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Волонтер Прикамья

Кто станет лауреатом губернаторского знака «Волонтёр Прикамья» в 2013 году?

Знак Волонтёр Прикамья Знак «Волонтёр Прикамья» вручается с 2002 года и является формой поощрения губернатором граждан, которые занимаются сознательной неоплачиваемой  деятельностью на благо общества. Напомним, что знак не имеет денежного выражения и не предполагает получения каких-либо материальных выгод или благ, а является особой формой общественного признания заслуг добровольцев на территории Пермского края. На сегодняшний день Прикамье один из немногих регионов России, где есть такая форма поощрения волонтёров.

 

nagrazhdeniye За 11 лет проведения конкурса его лауреатами знака стали 49 человек, среди которых не только жители Пермского края, но и представители Великобритании и США. Это, кстати, является одной из отличительных черт конкурса – награждённые могут быть как жителями Пермского края, так и представителями других регионов России, и даже иностранными гражданами, но при условии, что их волонтёрская деятельность осуществлялась на территории Пермского края.

 

nagrazhdeniye_2 Заявки могут подавать как физические лица (но только не самовыдвижение!), так и юридические лица. Причём, количество подаваемых заявок не ограничено. Несмотря на то, что конкурс проводится при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, возраст и социальный статус участников не имеет значения. Отметим, что в прошлые годы среди награждённых были и школьники, и активисты некоммерческих организаций, и пенсионеры, и учителя.

 

Отбор кандидатов осуществляет специально созданный Совет при Министерстве культуры, в который входят представители краевых властей, известные журналисты,  volontery преподаватели и общественные деятели. При подведении итогов Советом будут приветствоваться регулярность и продолжительность деятельности кандидатов (не менее одного года). Причём, сферы профессиональной деятельности кандидатов могут быть любыми, за исключением политических и религиозных организаций. Также оцениваться будут и те кандидатуры, которые осуществляют волонтёрскую деятельность на месте своей постоянной и оплачиваемой работы, но при условии, если деятельность кандидатов осуществлялась исключительно безвозмездно, в свободное от основной работы время и не является частью их профессиональных обязанностей.

 

rogulka_s_invalidami_v_Den_molodezhi_2011 Организаторы конкурса отмечают, что если в предыдущие годы заметно преобладали ходатайства на волонтёров, оказывающих помощь инвалидам и пожилым людям, то сейчас больше заявок на поощрение тех, кто активно и успешно оказывает помощь в таких сферах, как правозащитная деятельность, помощь детям, находящимся в трудной социальной ситуации, решение проблемы бездомных животных, поиск пропавших людей и т.п.

 

Так, в 2012 году среди лауреатов оказался Пётр Иванович Бондарчук, на протяжении многих лет успешно оказывающий помощь пожилым людям и ветеранам. Особую известность в крае он приобрёл не только своими правовыми и информационными консультациями, но и  прецедентными судебными победами в интересах как ветеранской общественности, так и простых пермяков всех возрастов. Другим лауреатом стала Галина Анатольевна Симакова, одна из основателей добровольческого отряда «Искатель». В результате скоординированных действий волонтёров в 2012 году были найдены несколько пропавших детей и взрослых.

 

Приём ходатайств на поощрение знаком начинается 12 августа и продлится до 30 сентября 2013 года. В октябре Совет при Министерстве культуры края представит свои предложения губернатору, который и примет окончательное решение. Сама же церемония награждения обычно приурочена к 5 декабря, Международному дню добровольца.

 

Форму ходатайства на награждение знаком (с необходимыми комментариями по его заполнению), а также другую дополнительную информацию о конкурсе вы можете найти ниже.

Свои вопросы по участию в конкурсе вы можете задать в комментариях, либо направить нам запрос. Сами ходатайства просим направлять в электронном виде на адрес pmem@yandex.ru или обычной почтой по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40, Молодёжный «Мемориал», с пометкой «Знак «Волонтёр Прикамья».  

 

Контактные лица: Роберт Латыпов и Анна Малаховская, Молодёжный «Мемориал», (342) 281-95-59, 282-54-42,  pmem@yandex.ru

 

Познакомьтесь с приложениями:

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи