Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Поисковые экспедиции

2010 г., май, Усьвинская экспедиция «По рекам памяти»

С 1 по 8 мая 2010 года в Пермском крае прошла очередная поисковая экспедиция «По ch3 рекам памяти», организованная Молодёжным «Мемориалом». Волонтёры-историки собрали информацию о политических репрессиях в городе Кизел, а также в посёлках Гремячинского и Чусовского районов.

Район поиска был выбран не случайно. По сведениям общества «Мемориал» с 1929 по 1956 годы шахтёрский город Кизел и прилегающая к нему территория являлись одним из крупных «островов» Архипелага ГУЛАГ. Более половины населения района составлял так называемый «спецконтингент». Это и семьи раскулаченных и высланных крестьян (в разное время от 4 до 25 тысяч человек), и трудармейцы (более 4 тысяч депортированных немцев Поволжья, киргизов и крымских татар), и заключённые Кизеловского исправительно-трудового лагеря (до 23 тысяч человек). К ch10 спецконтингенту относились и около 3,5 тысяч заключённых проверочно-фильтрационных лагерей для бывших советских военнопленных, а также лагерей для немецких военнопленных. Все они принуждались к разработке и обслуживанию угольных шахт, лесоповалу, к строительным и прочим тяжёлым работам. Благодаря их труду и самопожертвованию, Кизеловский район к концу 1950-х годов стал одним из наиболее интенсивно развивающихся промышленных центров страны. При этом была заплачена немалая цена – многие сотни и тысячи ни в чём неповинных людей погибли и остались здесь навечно. Конечно, сегодня многие из них реабилитированы, однако с уходом очевидцев тех лет уходит и память. Это и побуждает Молодёжный «Мемориал» к продолжению поисковых работ.

В экспедиции приняли участие 15 человек – студенты из Перми и Нижнего Новгорода, а также пять иностранных волонтёров из Германии и Финляндии. Молодые люди записали 32 интервью с воспоминаниями бывших репрессированных. Благодаря им, сегодня мы сможем узнать подробности жизни  и труда спецпереселенцев и заключённых сталинского периода. Это тем более важно, поскольку доступные в 27 настоящий момент документы архивов содержат об этом крайне скудную информацию. Руками волонтёров были реконструированы и ранее установленные мемориальные знаки в городе Кизел, в посёлке Усьва, в бывших спецпосёлках Бревно, Талица и Медвяжка. Новый мемориальный знак памяти жертв политического террора воздвигнут на берегу реки Усьвы в посёлке Мыс. Стоит отметить, что поддержку и помощь в работе молодых мемориальцев оказали районные и посёлковые администрации, журналисты, местные краеведы.

В настоящий момент собранные интервью постепенно расшифровываются и поступают в электронную базу архива устной истории Пермского «Мемориала». Часть из них будет обязательно использована в публикации очередного тома Книги памяти «Годы террора».

Успешным результатом экспедиции стало создание видеофильма о работе добровольцев. Он получил название «Хроника поисковой экспедиции» (посмотреть здесь). Его авторами стали наши друзья – Александр и Наталия Романовы (киностудия «Снимается кино»). В Молодёжном «Мемориале» считают, что видеофильм поможет привлечь к исследовательской работе новых людей, неравнодушных к трагическим страницам прошлого.

По итогам экспедиции некоторые волонтеры написали свои размышления на тему экспедиции.

Контактное лицо: Роберт Латыпов, руководитель проекта «По рекам памяти», сопредседатель Молодёжного «Мемориала», (342) 282-54-42, 282-53-11, 8-912-78-33-283, larobert@yandex.ru 

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи