Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Волонтёрские лагеря

Международный волонтерский лагерь "Квартира"

В Прикамье лагерь "Квартира» проводился уже несколько раз подряд в разных городах - Перми, Березниках, Кунгуре и Нытве начиная с 2002 года.

Работы в лагере несложные: включают в себя покраску окон и дверей, поклейку обоев, оштукатуривание, побелку потолков и стен. Главной составляющей является живое общение между иностранными и российскими волонтерами, а также между пожилыми людьми и молодежью. Среди участников лагеря были ребята из Германии, Польши, Португалии, Италии, Франции, Англии и даже Соединённых Штатов Америки.

Молодые люди живут общей коммуной, как правило, в местной школе, которые летом пустуют. Условия достаточно спартанские, но вполне приемлимые. Бытовые тяготы с лихвой перевешиваются дружной атмосферой открытия новых границ общения. Рабочий язык лагеря - английско-немецко-франко-итальяно-русско-башкирский. Вот лишь некоторые отзывы участников этих лагерей:

"Можно сколько угодно считать что все люди братья, что все границы государств – просто предрассудки, но только здесь можно почувствовать, что все мы и правда семья. Мы говорили на разных языках, у нас жизненные позиции, да что там говорить, мы даже по-разному пальцы загибаем когда считаем, а здесь когда вместе живешь, вместе работаешь, кому-то помогаешь – учишься или не замечать этого, или принимаешь все таким как должно быть".

"Я уже третий раз принимаю участие в международных лагерях, но этот лагерь запомнился мне больше всех. Он отличается от других какой-то своей особенной обстановкой. Мы чувствовали себя одной большой семьей, помимо работы каждый день проходили какие-то мероприятия (дискуссии, игры, экскурсии). Они были очень интересны и занимательны".

"По всему миру множество рабочих лагерей. Почему Пермь? Зачем ехать сюда, за свои деньги, кормить друзей, бесплатно ремонтировать чьи-то квартиры..? Я думаю таких вопросов не задаст ни один участник прошедшего лагеря. Новые люди, новые знания, впечатления… Только в таком лагере, где совмещены общение с иностранцами и с людьми из разных городов, работа, отдых, экскурсии, дискуссии, можно действительно понять насколько мы все разные, уникальные и в то же время похожие между собой".

Share |

mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи