Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

В Перми стартовала акция «Чистые окна»

Источник

 

 

Акцию «Чистые окна» начали в Перми волонтеры. Причем не только из России, но и из-за рубежа. Общественные активисты помогают навести порядок в квартире одиноким старикам. Иностранцы говорят, что так они изучают историю нашей страны.

 

Уезжая из Швеции в Россию в качестве волонтера, всего месяц назад Эллин и подумать не могла, что будет мыть окна в обычной многоэтажке на Крохалевке. Но именно такой способ познания «загадочной русской души» оказался самым действенным.

 

Эллин Овессон, волонтер: «Я думаю, что люди - это как раз и есть душа народа, душа страны и поэтому когда общаешься с ними, ты действительно понимаешь душу страны».

 

Кроме реальной физической помощи, пожилым людям проект «Чистые окна» дает и неожиданные эмоции. У каждого участника своя, часто трагическая история жизни, которую при желании можно соотнести с историей всей страны из учебника.

 

За 16 лет существования проекта таких историй было рассказано ни одна сотня. И все удивительно похожи, хотя бы в названии уголовной статьи.

 

Сегодня в списках жертв политических репрессий в Пермском крае почти 10 тысяч человек. Все люди пожилые и большинство из них нуждаются в помощи. Так что потребность в волонтерах не перестает быть актуальной.

 

Проект не ограничивается одной категорией репрессированных. За чистыми окнами и не только в общество «Мемориал» могут обращаться все одинокие и просто нуждающиеся. Волонтеры здесь также на вес золота.

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи