Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Волонтёрский лагерь «Квартира» ждёт своих участников

qdOtDU5pBtc С 24 июля по 5 августа 2017 года в городе Перми краевое отделение общества «Мемориал» со своим давним партнёром – немецкой общественной организацией «Акция искупления – служба делу мира» (ASF) и при финансовой поддержке Администрации города Перми проведёт международный волонтёрский лагерь «Квартира».

 

В Перми проживает ещё около тысячи пожилых людей, пострадавших в годы сталинских репрессий. Кто-то из них пережил сталинские лагеря и тюрьмы, кто-то прошёл через раскулачивание и ссылку. Они испытали столько горя, бесправия и унижений, что не каждый из нас это может себе представить. Половина из них – инвалиды. У многих нет родственников.

 

aJbwkppAuew Волонтёрский лагерь «Квартира» – это одна из форм конкретной помощи, в ходе него молодые люди различных национальностей живут и работают вместе две недели во благо общественно значимой цели – ремонт в квартирах одиноких пожилых людей. Также в ходе лагеря будет проведён «косметический» ремонт офисного помещения общества «Мемориал».

 

По мнению организаторов, лагерь «Квартира» одним фактом своего проведения помогает почувствовать ветеранам, что их судьба небезразлична, что они важны и нужны. Для самих же волонтёров лагерь станет замечательным шансом межкультурного диалога, необычным способом досуга и летнего отдыха, где можно почувствовать свою значимость и востребованность.

 

fB3mjbkCsPg Работы будут включать в себя покраску, оштукатуривание, поклейку обоев, побелку потолков и стен. Желательно иметь хотя бы небольшой опыт работы в этой сфере.

 

Культурная программа будет включать в себя дискуссии на различные темы, встречи с интересными людьми, экскурсионные поездки в Мемориальный музей «Пермь-36» (деревня Кучино Чусовского района Пермского края), архитектурно-этнографический музей «Хохловка» и много другого интересного.

 

Участниками лагеря могут стать восемь волонтёров из стран Европейского Союза и десять российских добровольцев. Отметим, что опыт в проведении такой встречи есть – подобные лагеря «Мемориал» проводил в Пермском крае ежегодно с 2002 по 2014 годы и за это время их участники безвозмездно отремонтировали 54(!) квартиры. Проекты проходили в таких городах как Пермь, Нытва, Кунгур, Добрянка, Березники.

 

2SWoJNMJYeI Соруководители волонтёрского лагеря: Екатерина Ситникова, координатор международных волонтёрских обменов общества «Мемориал», Дмитрий Окунцев, координатор проектов общества «Мемориал» и Диана Мюллер, координатор от ASF.

 

Чтобы подать заявку на участие в проекте, необходимо заполнить АНКЕТУ УЧАСТНИКА и отправить на e-mail: kvartira2017prm@gmail.com и dmitrii.okuntcev@gmail.com.

 

При реализации проекта «Международный волонтёрский лагерь «Квартира» используются средства поддержки, выделенные в качестве гранта победителю XIX городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы!» в 2017 году.

 

Документальный фильм «Волонтёрская квартира».

Фотографии лагеря «Квартира» 2014 года - vk.com.

Фотографии лагеря «Квартира» 2012 года - vk.com.


Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи