Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

«Горьковка» открывает двери для волонтёров социальной службы

1 марта в Пермской краевой библиотеке имени Горького пройдет обучающий семинар для добровольцев, которые уже оказывают социальную помощь одиноким пожилых людям на дому и для тех, кто хочет попробовать себя в этой благородной роли.

 

1e051a76be3721d350311c019901b285Напомним, что с 1996 года одним из главных направлений работы Молодёжного «Мемориала» является волонтёрская социальная служба. Ее цель – оказание конкретной социальной помощи одиноким пожилым людям на дому. За двадцать лет существования службы десятки молодых добровольцев стали надежными помощниками одиноких пермяков. А с 2012 года Молодёжный «Мемориал» расширил свою целевую аудиторию. Помощь оказывается уже не только пожилым людям, признанным жертвами политических репрессий, но жертвам нацизма – это бывшие узники концлагерей и гетто, люди, привлекавшиеся в годы войны к принудительному труду или находившиеся на оккупированной территории, бывшие военнопленные, а также жители блокадного Ленинграда. Для того, чтобы качественно оказывать им помощь, необходимо поддерживать и развивать волонтёров, именно это главная задача обучающего семинара.

 

Семинар будет состоять из трех частей. Вначале перед молодыми людьми выступит председатель «Мемориала» Роберт Латыпов с рассказом о том, почему общественная организация занимается оказанием социальной помощи на дому и о том, как взаимодействует в своей деятельности с органами государственной власти.

 

Вторую часть семинара проведет специалист Территориального управления Министерства социального развития. Он поделится практическими рекомендациями по оказанию помощи пожилым людям и особенностями общения с этой категорией.

 

Chistye_okna_09.14_DSCN3644В третьей части семинара мы обсудим сложные ситуации, возникающие во время оказания помощи пожилому человеку, поищем способы обходиться со своими состояниями и чувствами, которые возникают при общении с пожилым человеком. Порой это сложно переносимые переживания (отвращение, страх, стыд, вина, злость, бессилие и растерянность). Сделаем акценты на тех ресурсах, которые помогут обойтись с ними и не разрушиться эмоционально. Будем обсуждать и обыгрывать актуальные ситуации. Эту часть проведет практикующий психолог Владислав Гладких.

 

Мы приглашаем принять участие в семинаре не только добровольцев, которые уже имеют опыт работы с пожилыми людьми, но и тех, кто хотел бы попробовать, но не знает с чего начать.

 

Семинар пройдет в Пермской краевой библиотеке им. М. Горького (ул. Ленина, 70) в воскресенье, 1 марта с 11.00 до 16.00 часов. Участие в нём, разумеется, бесплатное. «Мемориал» берёт на себя расходы по созданию комфортной, уютной атмосферы и организации кофе-пауз.

 

По вопросам участия можно связываться с координатором волонтёрской социальной службы Малаховской Анной, тел. 8-964-199-12-75, anna-malahovskay@mail.ru

 

Данная публикация издается в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее». Мнение фонда «Память, ответственность и будущее» может отличаться от мнения авторов публикации. Ответственность за содержание публикации несут авторы. 

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи