Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Нельзя оставаться равнодушными к тому, какие символы и высказывания тебя окружают!

Мы уже анонсировали встречу 10 сентября в офисе общества российских немцев «Видергебурт» (Возрождение) по мотивам проекта «Мой мир без вражды!» А сейчас хотим поделиться впечатлениями после её проведения.

 

Mir_bez_vrazhdy_oblozhka Вначале сотрудники Молодёжного «Мемориала» Мария Черемных и Роберт Латыпов представили молодым людям брошюру «Мир без вражды: смыслы и подходы к его созданию», созданную на основе многолетнего опыта организации по преодолению языка вражды. Авторы рассказали о возможностях использования её материалов, как педагогами, так и гражданскими активистами, поделились мыслями о возможностях тиражирования опыта в нашем городе и за его пределами.  

 

Молодые люди, пришедшие на встречу, отмечали, что тоже чувствуют нарастающую напряженность в обществе, во многом нагнетаемую средствами массовой Uchastniki_vstrechi информации. «У меня много плохих мыслей, относительно других людей, – призналась одна из участниц. – Я понимаю, что это плохо. Я борюсь с собой. Но стоит только включить телевизор и посмотреть какой-нибудь центральный канал, как экстремистские мысли сразу приходят в голову. Я как будто подзавожусь, и сама не понимаю, что в таких ситуациях делать». 

 

Мы смогли обсудить вопросы, связанные с проявлениями языка вражды в СМИ и информационном пространстве города, способы противодействия распространению языка вражды в городской среде. Участники делились своим видением мотивов тех, кто сеет враждебность в обществе. Многие молодые люди убеждены, что в Перми нет злостных националистов и фашистов, а надписи на стенах домов делают обычные хулиганы, не понимающие, что творят. Одна участница встречи рассказала о своём опыте работы журналистом в периодическом издании одной из территорий края. По рассказу девушки получалось, что даже молодёжная страничка небольшой газеты подвергается сегодня жёсткой цензуре, не дающей возможности молодым людям выразить своё мнение об окружающей действительности, не говоря уже и об откровенно экстремистских взглядах.

 

Другой участник встречи задал вопрос: закрашивая проявления языка вражды на стенах домов, не провоцируют ли мемориальцы тех самых «художников» на создание новых «шедевров»? Отвечая на него, Роберт Латыпов отметил, что, «выходя на акции Robert_Latypov_otvechayet_na_voprosy по закрашиванию с определенной периодичностью, наши волонтёры хотят показать гражданам, что нельзя оставаться равнодушными к тому, какие символы и высказывания тебя окружают. Акции по закрашиванию языка вражды – это и сигнал властям: не забывайте, что чистый город – это не только убранные улицы!» Кроме того, подобные акции – это выражение гражданской сопричастности, а также введение новых (а где-то и позабытых старых) правил и этических норм, демонстрирующих, что в нашем городе свастикам и экстремистским призывам не место.

 

Мемориальцы верят, что молодые люди сами могут влиять на снижение враждебности в пространстве нашего города. Например, организуя разнообразные встречи в своих сообществах и дискуссии нетерпимости, ксенофобии и проявлениям агрессии. И, кажется, участники прошедшей встречи лишь подтвердили эту веру.

 

Контактное лицо встречи: Мария Черемных, методист проекта «Мой мир без вражды!», (342) 281-95-59, 8-902-79-77-821, maria7400@mail.ru

Share |
Мария (вст) 16 сентября 2013 - 15:10
Дружественная статья о нашей встрече))): http://jdr.ru/?news=1423&menu=3
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи