Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Подведены итоги проекта «Infolife»

Mariya_Cheremnykh_menedzher_proyekta В воскресенье 21 апреля, с 14.00 до 16.00 в краевой библиотеке имени Горького состоялась презентация книги «Пространство свободы». Напомним, издание было подготовлено по итогам проекта «Infolife/Школа просветителей», реализованного Молодёжным «Мемориалом» с 2010 по 2013 годы.

    Проект объединил усилия представителей различных некоммерческих организаций Перми, показал возможности неформального образования в сфере прав человека и воспитания гражданственности, позволил молодым людям осваивать различные области профессиональной деятельности. На протяжении проекта жители Пермского края в разных формах и жанрах обсуждали три важнейших права человека в современном мире: свобода слова, право на получение и распространение информации и свобода убеждений.

На презентации присутствовали представители Министерства образования Пермского края, Департамента культуры и молодёжной политике города, эксперты и участники проекта. Каждый выразил своё отношение к книге, к опыту, обретённому в проекте, к возможностям продолжения тех направлений, которые возникли в рамках «Infolife».

Pavel_Mikov Уполномоченный по правам ребенка Пермского края Павел Миков отметил, что необходимость обучения правам человека сегодня закреплена на законодательному уровне. В частности детский омбудсмен процитировал одну из задач «Национальной стратегии действий в интересах детей», утвержденной Указом Президента РФ 1 июня 2012 г., которая состоит в том, чтобы «субъекты федерации смогли принять меры для создания и реализации системы обучения правам человека и правам ребенка, начиная от общеобразовательных учреждений и вузов и заканчивая системой неформального образования».

uchastniki_prezentatsii Сопредседатель Молодёжного «Мемориала» и почётный председатель Пермского краевого отделения международного общества «Мемориал» Александр Калих, говоря о состоянии сегодняшней России, призвал молодых людей учиться быть свободными в несвободной стране. Описывая реалии современности, Александр Михайлович обратил внимание на то, как язык вражды входит в нашу повседневную жизнь, когда люди, отстаивающие свои конституционные права, в глазах общественности становятся врагами. Лидер «Мемориала» призвал участников критично относиться к информации, которую транслируют СМИ, учиться быть собой.

Robert Latypov_avtor knigi_vruchayet_diplom_uchastniku_proyekta Сопредседатель Молодёжного «Мемориала» и руководитель проекта «Infolife/Школа просветителей» Роберт Латыпов определил книгу как возможность обобщить и передать свой опыт: «Мы ведь рассчитывали, что наши участники станут потом для других такими же просветителями, какими стали для них мы. Верим, что наши участники в дальнейшем будут передавать этот опыт другим людям». «Желательно, чтобы в этом непростом мире, который мы стремимся менять в лучшую сторону, – обратился к участникам Роберт Латыпов – вы находили какие-то смыслы. И я надеюсь, что «Infolife» вам чем-то в этом помог».

Презентация книги ознаменовалась интересными выступлениями экспертов проекта: Евгения Хузина, Людмилы Горбач, Ирины Марасановой, Михаила Касимова.

Через некоторое время мы, возможно, опубликуем стенограмму презентации, а пока все желающие могут ознакомиться с видео-версией презентации, которую обеспечил нам Владислав Воробьев здесь: http://permlive.tv/ и прочитать книгу в электронном варианте на сайте Молодёжного «Мемориала» http://volonter59.ru/storage/files/Prostranstvo_svobody.pdf

Контактное лицо: Мария Черемных, менеджер проекта «Мой мир без вражды!», (342) 281-95-59, maria7400@mail.ru  

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи