Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Итоги Большой игры «Infolife»

26-27 января 2013 года во Дворце молодёжи города Перми Молодёжный «Мемориал» провёл Большую игру, которая стала итогом целой серии просветительских семинаров проекта «Infolife».

 Для чего люди играют в игры? Игра учит действовать от роли, учит быстро соображать, креативить, договариваться с партнёрами. Учит проигрывать, и при этом искать пользу от infolife2013 самого факта проигрыша. Так и участникам Большой игры пришлось вырабатывать коллективные решения, договариваться, мучительно искать свою позицию в сложных вопросах, а затем и отстаивать своё мнение. Разговоры, споры и обсуждения коснулись проблем ксенофобии в современной России, принятия «антисиротского» закона, анализа телевизионных новостей, отношения к ограничению свободы слова, выявления иных актуальных проблем современности. Ребята думали, спорили, выбирали. Где-то были открытия и творческий азарт, а где-то и казусы. Шоком для организаторов игры стал вывод одной из групп о том, что социальных проблем, которые остро, по-настоящему волнуют их группу, просто нет, их трудно выбрать.

Проект «Infolife» близится к своему логическому концу. Впереди ещё издание и презентация книги по материалам проекта, но образовательная программа уже завершена. Подводя infolife2013_2 предварительные итоги, хочется отметить, что уже сегодня поражает низкий уровень общих учебных умений молодых пермяков. Это трудности при работе в группе, в публичном выступлении, соотношении с другими по мысли, позиции, действиям. Все эти способы как раз и осваивали участники Школ проекта «Infolife», изучая теорию и практикуясь в разных учебных и жизненных ситуациях. Благодаря проекту «Infolife» нами созданы методики и практики, которые, мы надеемся, будут востребованы в современном образовании. Ведь они вполне соответствуют тем компетентностям, что заложены в новых федеральных образовательных стандартах.

 

Контактные лица: Мария Черемных, менеджер проекта «Инфолайф/Школа просветителей», 8-902-79-77-821, maria7400@mail.ru, Роберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Мемориала», 8-912-78-33-283, larobert@yandex.ru

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи