Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Что такое для меня волонтёрский лагерь?

Иван Колпаков, главный редактор журнала «Соль»:

photo_a_gushchin - Я с большим уважением отношусь к волонтёрской деятельности, хотя мне и кажется, что мир, в целом, неисправим. Вообще-то, вряд ли волонтёрский лагерь можно назвать отдыхом – всё-таки это работа, и работа, прежде всего, над собой. Но я никогда в таких лагерях не бывал – и, наверное, у меня нет по этому поводу мнения. Хотя время от времени то, что делают волонтёры, вызывает у меня восхищение.

Сам я вроде бы уже упустил момент, когда следовало ехать в волонтёрский лагерь. Во-первых, у меня сейчас на моем месте гораздо больше возможностей как-то воздействовать на ситуацию, и я считаю важным быть именно на своём месте. Во-вторых, ну просто волонтёрство мне не подходит по темпераменту – я с детства не люблю всё коллективное, даже если люди собрались в коллектив, чтобы творить добро. Но если я могу чем-то быть полезен волонтёрам – конечно, не откажу.

 

Евгений Хузин, председатель Комитета по молодёжной политике администрации Перми:

- Я не согласен, что волонтёрские лагеря – это форма отдыха. Это работа и, в первую очередь работа над собой. Убежден, что в добровольческой деятельности человек «растет». А если работа проходит в коллективе (в лагере), то «растёт» весь huzin(1) коллектив.

Кто-то едет в волонтёрский лагерь с установкой получить новые навыки, знания, найти новых друзей. А кто-то – из любопытства или потому что позвали друзья. Но и у тех и у других должен быть шанс самореализоваться!

Лично я бы с большим удовольствием поехал в добровольческий лагерь. Туда, где нужна реальная помощь конкретным людям. Где нужно что-нибудь строить. Очень люблю работать руками.

 

Дорогие читатели! Выскажитесь и вы в комментариях к этой новости, что вы думаете о волонтёрском лагере?

Share |
News2011 (вст) ( http://info24news.ru ) 4 апреля 2011 - 13:29
Лично я бы с большим удовольствием поехал в добровольческий лагерь. Туда, где нужна реальная помощь конкретным людям. http://info24news.ru/ctg/1/
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи