Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Волонтёры пишут

Как это было. Рефлексия участника.

Йонас Пфистерер

немецкий волонтёр ASF 2009/2010

 

Как это было.

(стилистика авторского текста сохранена)

 

26 В начале экспедиции было много вещей, которые надо было делать. Например, достать туристическое оснащение, готовить катамараны и читать тексты по истории. Я думаю это важно, потому что человек тоже будет морально готов. Но было много дел, так что я, к сожалению, не смог прочитать все тексты спокойно и очнулся только в экспедиции утром первого мая. В следующий раз, мне обязательно надо более тщательно организовывать своё рабочие время, чтобы можно было готовиться спокойнее.

Первого мая мы были на демонстрации, и я очень рад, что мы всё-таки решили идти, потому что это было очень интересно. Я  думаю, что это тоже важно было, что больше людей узнали об этой теме. Мне кажется, для некоторых других групп (например «ЛУКОЙЛ») это было больше рекламной кампанией, чем демонстрация. Потом Роберт и я привезли наше оснащение на вокзал. На дороге милиция задержала нас, и я боялся, что мы могли бы опоздать – но к счастью, всё было нормально. Поездка на электричке мне понравилась, потому что это просто старая русская традиция и участники могли познакомиться.

Когда мы приехали в Кизел, я думал, что здесь другая жизнь, чем в Перми, потому что меньше людей живут в этом городе. Я спрашиваю себя: жизнь там тяжелее? Мне кажется да, потому что для молодых, наверное, здесь меньше возможностей. Мы жили в школе рядом с  вокзалом, и нас очень хорошо принимали и были очень любезны – было классно! В школе я видел очень мало школьников, хотя был понедельник, но так было хорошо и спокойно.

В Кизеле мы брали интервью и, для меня, это было первый раз и это было очень интересно, увлекательно и ценно. Я хочу сам взять интервью когда-нибудь, может быть со своим дедушкой в Германии. Это увлекательно, когда человек рассказывает, что он прожил. Я понял, что взять хорошее интервью очень сложно и нужно часто 40 тренироваться. Одна женщина больше рассказывала о своих внуках, чем о том, что мы хотели знать. Я сам мало спрашивал, потому что я старался слушать разговор. Это уже было трудно, потому что старые люди иногда говорят тихо и неразборчиво, поэтому это было сложно, но всё-таки мне очень понравилось, и главную информацию я понял.

Мы тоже построили мемориальный знак в Кизеле – очень было здорово. И знак сейчас самый красивый, мне кажется. Сначала я точно не понял, почему красная звезда для жертв политических репрессий, но когда мы конструировали колючую проволоку, я понял мысль.   

В Усьве мы жили на отличной даче с баней. Круто, что мы могли сходить в баню и испытать русскую традицию. В Усьве ландшафт очень прикольный и угольная фабрика тоже интересная. Мы гуляли там и видели всё близко. В Усьве есть верёвочный мост. Мне надо сказать, этот мост – хорошая штука. Интервью было не так интересно, как в Кизеле, потому что люди не очень хотели говорить, я думаю. И у нас было меньше времени. Здесь мне также надо было готовить Борщ, потому что я был повар. Это был прекрасный опыт, и я никогда не думал, как утомительно готовить для такой большой команды!

Потом был сплав. В первый день мы ехали не долго. Но зато мы ходили в горы. Мы залезли на скалу, и у нас была такая классная потрясающая картина! Вечером мы ели, пели, разговаривали и сидели у костра. Мне так приятно было говорить с разными участниками. Второй и третий день мы быстро и долго ехали и поставили мемориальные знаки. Первый знак был сломан и это очень грустно, что люди это сделали.

В предпоследний день у нас была баня на улице, но смогли идти только девушки, потому что печка уже была холодная – к сожалению, потому что я тоже хотел пойти. На природе было так хорошо, я не могу всего передать. Я чувствовал себя очень свободным и довольным, я никогда не чувствовал себя так. Мы только четыре дня были на природе, но это было просто гениально, и я обязательно хочу снова пережить!

Когда мы приехали в Пермь, где так много людей и очень шумно – сначала это было непривычно, может быть даже страшно. Мне кажется, наша современная цивилизация потеряла связь с природой. Я очень рад, что у меня была возможность увидеть природу с другой стороны.

Эта экспедиция мне очень понравилась. Я много выучил, встретил много интересных людей и получил опыт. Роберт, у тебя всё получилось – спасибо тебе большое!

 

24.05.2010

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи