Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Волонтёры пишут

Это была моя экспедиция. Рефлексия участника.

Дмитрий Окунцев

В этом году, в начале мая мне посчастливилось поучаствовать в проекте «По рекам памяти» и попробовать свои силы в исследовательской работе по изучению истории политических репрессий в Прикамье в советский период.

30 Эта тема для меня особенно интересна, так как непосредственно связана с историей моего родного края, судьбами многих моих знакомых и близких. К тому же, эти страницы истории в течение многих десятилетий тщательно замалчивались и скрывались от широкого обозрения, а неизведанное всегда манит и влечёт.

Если быть более откровенным, то за все время экспедиции я испытал огромное разнообразие эмоций: как новых, так и уже когда то пережитых. Обследование мест расположения бывших лагерей и спецпосёлков ГУЛАГа, установка в этих местах мемориальных знаков, сбор устной истории у местного населения, преимущественно у лиц, признанных реабилитированными жертвами политических репрессий – всё это погружает тебя в ту эпоху, когда один человек из общей массы не значил по сути ничего, его личность, его судьба не была интересна никому. Когда правительство СССР приняло на вооружение в управлении страной всё то бесчеловечное, что только смогло выдумать. На самом деле всё это заставляет тебя ощутить те настроения и эмоции, которыми жили люди во время репрессий и ссылок, почувствовать ту атмосферу страха и горя от потери близких и любимых. Но что самое удивительное, даже в такое не простое время люди не опускались до животного состояния, у них не опускались руки, они продолжали жить, радоваться, любить, рождать и воспитывать детей, и это по настоящему удивляет, восхищает и вызывает чувство благодарности.

Кроме того, участие в проекте для меня было весьма привлекательно тем, что 42 экспедиция для меня это не только исследование истории политических репрессий, но и романтизм туристического похода, экстрим водного сплава, каждый день новые эмоции, новые ощущения. Попробовал свои силы в качестве капитана катамарана, что заставило пережить чувство ответственности, как за экипаж, так и за сам катамаран, и те вещи, что были на нём.

И что также немаловажно, я познакомился и подружился с интересными людьми – из Пермского края, и других регионов России, а также с ребятами из Люксембурга и разных городов Германии.

В заключение своей рефлексии хочу поблагодарить Молодёжный «Мемориал» и лично Роберта Латыпова за возможность тесного сотрудничества и смею надеяться на дальнейшую совместную деятельность.

 

20.05.2010

Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи