Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Волонтёры пишут

Захар Македонский. "Сплав по реке Вижай. Впечатления". май 2005

Первым делом, считаю своим долгом сообщить, что это ни в какие ворота не лезет! Так, далее. Впрочем, главное я уже сказал. 

Однако, детали! В нашей работе этих деталей валом вали, и мелочей нет. Правда, я с трудом представляю, в чём заключается моя работа, в которой, видите ли, нет каких-то там мелочей. И пусть! Мне рот не заткнёшь. Одни вот так пытались мой рот затыкать, теперь у них затыкалок нету. А нечего! Я вообще никого не боюсь… Ну, так… Я боюсь Александра Захарова. Как подумаю о нём, так всё, теряю в весе. Поэтому я такой худой – слишком много думаю об этом прекрасном и ужасном человеке. Он пленяет мой ум, как и умы сотен, и даже тысяч, других индивидуумов. Тут следовало бы остановиться подробнее, но перейду непосредственно к сплаву и моим впечатлениям, воспоминаниям, пожеланиям, умозаключениям, замечаниям, мечтаниям и прочей словесной эквилибристике. 

Вижай – очень хорошая и красивая река. 

Катамараны тоже были очень красивые и хорошие. И капитаны хорошие. И красивые (без дураков!). 

Особенно мне запомнился капитан катамарана «Буцефал» - он был самый хороший и красивый (побольше бы таких капитанов, тогда и р е ки ни к чему). 

Я познакомился с умными, порядочными и красивыми людьми. Особенно я познакомился с капитаном катамарана «Буцефал». Пусть это послужит мне уроком на всю мою долгую и счастливую жизнь! Господи, пошли ему больше денег! 

В экспедиции по реке Вижай мне больше всего запомнилась еда, потому что мне всегда еда запоминается. А ещё люди. В частности – капитан катамарана «Буцефал». Какой он вежливый, и вообще душка. 

А что не понравилось и не запомнилось, так это погода. Я люблю, когда сухо, а когда мокро, так это я не очень уважаю. И когда холодно, это уж вовсе какое-то паскудство! Если бы я был Бог, то я сделал бы так, чтобы всегда было тепло и сухо. Но я не Бог. Я только его сын. Незаконнорожденный. Он меня никогда не хотел. Подозреваю, что о моём явлении миру он и не догадывается. Этим, кстати, он не многим отличается от большинства людей. Я бы исправил эту подлую несправедливость, но с чего бы мне напрягаться, тратить свои лучшие годы на то, что произойдёт и так, само собою. Чем распыляться по пустякам, я лучше буду людям помогать и ничего взамен не требовать. Вот, допустим, вчера я совершенно бескорыстно, старушке беззубой с третьего этажа, пошёл и отнёс сухарики (у меня аккурат со сплава остались) и ничего взамен не потребовал. Ни слов благодарности, ни слёз умиления – зачем? Ведь я совершил обычный человеческий поступок. Упиваться своим благородством я не стану – это гадко… Господи, я сам сейчас заплачу. 

Ещё мне понравилось и запомнилось: как это здорово, когда люди из разных стран и городов собираются вместе и делают одно большое дело. И вот они его, это самое дело делают, делают, делают и делают. И смотришь: вот ведь, уже силы на исходе, покраснели от натуги несчастненькие, того и гляди, зажмурятся в последний раз в жизни. А вот поди ж ты, всё одно продолжают делать своё большое дело! И самое главное, что они из разных стран. И никто языка друг друга не знает, а ничего, выпьют спирту и опять давай своё большое дело делать! Эдак, скоро на земле и дел-то больших не останется! И маленьких не останется. И вообще никаких не останется дел. Наступит Золотой Век – все будут ходить и бездельничать. Дожить бы… 

А ещё мне запомнилась и понравилась еда… Впрочем, это воспоминание я уже отметил. 

Ещё мне почему-то понравился и запомнился Александр Михайлович Калих! А, нет!!! Это он мне в какой-то другой раз запомнился и понравился. 

Теперь об ошибках и недочётах. Хоть, как я отмечал выше, еда мне понравилась и запомнилась, но если бы её было больше, так она бы в сто раз больше, и запомнилась, и понравилась! Всего больше надо! 

До свидания.

Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи