Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

СМИ о добровольчестве

Немецкие альтернативщики моют окна пермским ветеранам. ГТРК "Пермь".

В Перми проходит волонтерская акция "Чистые окна", что традиционно проводится осенью и весной. Сделать светлыми окна пожилых людей - бывших репрессированных - пермским волонтерам теперь помогают молодые люди из Германии. Так они проходят службу, альтернативную германской армии.

Пермский волонтер Михаил и его коллега из Германии Йонас сегодня помогают Лии Яковлевне — в квартире пенсионерки готовят окна к зиме. Йонас — это позволяют немецкие законы - в России проходит альтернативную гражданскую службу.

"Я выбрал Россию, потому что всегода хотел увидеть вашу огромную страну, и когда сюда приехал, не разочаровался — у вас великолепная природа, музеи, и главное, такие добрые и общительные люди", - рассказывает Йонас Пфистерер.

Скорее всего, через год Йонас собирается поступать в университет Мюнхена на физический факультет. А из России увезет воспоминания о русском гостеприимстве.

Акция "Чистые окна" в Перми проходит около 10 лет. Даже сложно подсчитать, сколько поколений студентов поучаствовали в ней, - рассказывает координатор Екатерина Третьякова. Появились и среди пенсионеров постоянные клиенты. Они уже заранее звонят и приглашают к себе. Поэтому рабочим рукам всегда рады.

Сейчас в списках волонтеров — 40 адресов, 40 квратир одиноких пожилых людей по всей Перми. А вымыть окна нужно успевать, пока погода позволяет, максимум одна-две недели.

Юлия Подоплелова

Источник

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи