Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

СМИ о добровольчестве

Для инвалидов автобусы – недоступный вид транспорта. Сайт 59.ru

В Перми на сегодняшний день инвалидам проще передвигаться своим ходом, нежели на общественном транспорте. Между тем для маломобильных групп населения на маршруты выставлено 40% низкопольных машин или автобусов с пандусом, приспособленных для перевозки инвалидов. Это было одним из условий конкурса по распределению маршрутов.

Условие перевозчики выполнили, однако на деле пандусы остаются бесхозной деталью машины, водители их просто не выдвигают.

Сегодня, 9 июня, общественная организация «ТрансМИССИЯ», региональное отделение Всероссийского общества инвалидов и Пермский Молодежный «Мемориал» провели рейд на городском транспорте и проверили, насколько автобусы доступны людям с ограниченными возможностями. В акции участвовали два инвалида-колясочника и молодая мама с детской коляской.

«Никто из водителей не открывает пандусы, персонал автобуса подчас даже не знает, как это работает», – рассказала президент общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей "ТрансМИССИЯ"» Ольга Седурина.

Участник акции Артур (ездит на инвалидной коляске) признался, что многим инвалидам приходится либо заказывать такси, либо передвигаться на электрической коляске. «Последняя у меня появилась не так давно. Ездит неплохо, только надо следить, чтобы батарейки не разрядились, – говорит собеседник. – А в автобусе помощь готовы оказать лишь пассажиры, персонал автобуса просто игнорирует эту проблему».

По словам другой участницы эксперимента, молодой мамы, в город ей проще выбираться без детской коляски. «Для ребенка использую слинг («кенгурятник»), другого выхода пока нет», – резюмировала собеседница.

А один водитель автобуса вообще заявил, что колясочников ездит очень мало, поэтому проблемы нет.

Источник

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи