Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

СМИ о добровольчестве

В Прикамье «Музей без гида» составит конкуренцию «Перми-36». Сайт 59.ru

Как рассказал корреспонденту 59.ru сопредседатель Пермского Молодежного «Мемориала» Роберт Латыпов, на сегодня в «Створ» был организован ряд экспедиций. Волонтеры своими силами поставили указатели и таблички, привели в порядок основные артефакты бывшего каторжного лагеря: фундаменты бараков для заключенных, остатки промышленных объектов – нашли многочисленные предметы быта и труда заключенных.

«Створ» был единственным каторжным лагерем на территории Пермского края (тогда – Молотовской области), в котором действовали самые суровые и жестокие условия. Свою историю он ведет с конца 1942 года. Как и «Пермь-36», «Створ» располагается на реке Чусовой.

Это абсолютно заброшенное место, вдали от населенных пунктов. От прежней зоны практически ничего не осталось – все «разбомбили» местные жители и туристы еще в советские годы. Место заросло ивняком и березняком.«Заброска» группы туда возможна только по воде.

«К сожалению, о «Створе» знают, в основном, сплавщики и волонтеры «Мемориала»: дает о себе знать труднодоступность места, – отметил Роберт Латыпов. – Бывшая зона «Створ» – сама по себе большой и интереснейший экспонат под открытым небом. Этот музей можно сделать своими руками – разгрести мусор, достать из небытия предметы ушедшей эпохи, так до конца и не понятой нашим поколением».

Посмотреть видео вы можете здесь:

http://59.ru/newsline/293077.html#video

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи