Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

СМИ о добровольчестве

Здесь меня всегда ждут. Газета "Пермские новости".

«Работа работой, а ещё хочется помогать людям просто так», – говорит волонтёр Настя Пухова

«Конечно, часто так бывает, что всё идёт не по плану, – рассказывает волонтёр Молодёжного «Мемориала» Настя Пухова о том, чем она занимается. – Договоришься с одиноким дедушкой, что придёшь к нему и поможешь сделать уборку. А дедушка возьмёт и забудет про это. В итоге прихожу, а дома – никого».

Забывчивому дедушке Настя тогда позвонила, тот лишь удивился. Сам себе. «Мне показалось, что Гавриил Михайлович был рад уже тому, что его помнят», – вспоминает девушка.

Сегодня мы идём к Евгению Александровичу, тоже одинокому пожилому человеку, который является членом пермского отделения международного общества «Мемориал» (эта организация – так называемый «взрослый» «Мемориал» – объединяет жертв политических репрессий).

А СЕГОДНЯ БУДЕМ… ОБЩАТЬСЯ

Договориться с Евгением Александровичем мы договорились, но когда стали звонить ему на домашний телефон, чтобы напомнить о своём визите, мужчина не брал трубку.

Оказалось, всё просто: смотрел телевизор и не слышал звонка. Когда спрашиваем, чем помочь (помыть пол, вытрясти ковры или сходить за продуктами), пенсионер ответил: общаться будем! Тем и занимались почти два часа. И сами не заметили, как они пролетели. Обсудили проблемы российского здравоохранения, картины, которые пишет Евгений Александрович, и даже происхождение волжских булгар…

«Бывает, что человек идёт на контакт не так охотно, как Евгений Александрович, – призналась на обратном пути

Настя. – Некоторые прямо говорят, что не будут с тобой общаться ближайшие две-три недели, пока, мол, «не познакомимся ближе». Вот это – трудно. В этом случае я стараюсь больше рассказывать о себе. Человек может сам ничего не говорить, но я-то уж поведаю ему: кем работаю, чем занимаюсь, даже про своих родителей расскажу. Постепенно люди начинают доверять».

ЗДЕСЬ МЕНЯ ЖДУТ

Настя – педагог дополнительного образования, работает в одном из центров детского творчества (ЦДТ) Перми. Изучает немецкий язык, учится играть на гитаре. Говорит, что без волонтёрства жить не может: «То, что я делаю в ЦДТ, – это, прежде всего, работа. У меня есть план, который я, как и другие педагоги, выполняю. Не всегда хватает времени да и терпения на всех детей. Возможно, и не всем это нужно. А занимаясь добровольчеством, я уверена, что если я прихожу к человеку, то он меня ждёт. Вот, например, Гавриил Михайлович, – тут Настя улыбается, – кормит меня постоянно. Даже если есть неохота и приходится отказываться, всё равно приятно».

В Молодёжном «Мемориале» – более тридцати добровольцев: школьники, студенты, рабочая молодёжь. «Хорошо, что есть такие люди, – говорит о подопечных координатор волонтёрской службы Павел Катаев. – Большинство из них «прикреплены» к тому или иному пожилому человеку, как Настя к Гавриилу Михайловичу. Бывает, волонтёр звонит и говорит, что заболел и к дедушке прийти не сможет. Тогда я зову других ребят, и всегда находятся те, кто готов сорваться и заменить товарища».

СЕГОДНЯ БУДЕТ ЧЕТВЕРГ?

Стариков, которых навещают волонтёры, – тоже более тридцати. «Это одинокие люди, как правило, жертвы политических репрессий, – отметил Катаев. – Когда к нам обращаются пожилые люди, у которых есть родственники, мы сначала работаем с родными. Они, как правило, «вспоминают» об «одиноком» человеке, и наша помощь уже не требуется».

Кроме того, каждый Новый год добровольцы приходят в социально-реабилитационный центр «Радуга» в Перми: вместе с тамошними ребятами клеят обои, строят ледяную горку, наряжают ёлку. Как отметил Павел Катаев, молодёжный «Мемориал» ждёт звонков и от других организаций, которым нужен волонтёрский труд.

«Сегодня будет четверг?» – вопрос, странный на первый взгляд, понятен любому мемориальцу. На «Волонтёрских четвергах», что проходят каждую неделю в офисе «Мемора», добровольцы, по словам Катаева, «собираются и просто общаются»: «Дискутируем на злободневные темы. Например, о войне на Кавказе. Смотрим документальные и художественные фильмы. В другие дни недели играем в футбол, в выходные часто ходим в походы».

>> может пригодиться
Молодёжный «Мемориал» – это:
• волонтёрская служба по уходу за пожилыми людьми;
• юридические и медицинские консультации призывников, военно- и альтернативнослужащих;
• летние молодёжные волонтёрские лагеря на базе музея «Пермь-36»;
• молодёжные поисковые экспедиции «По рекам памяти» по местам ГУЛАГа на территории Пермского края;
• международные волонтёрские лагеря по ремонту квартир жертв политических репрессий;
• обучающие семинары «Творческие мастерские волонтёра».

>> сумма мнений
Стоит ли помогать просто так?
Ксения Катаева, менеджер среднего звена:
– Перевести бабушку через дорогу, подсказать кому-то, как пройти до нужного дома, – почему бы и нет? Это естественно. А что-то большее, например, помогать незнакомым людям по хозяйству, я бы делать не стала: не хочу работать бесплатно, «за спасибо».
Мария Нечаева, школьница:
– Когда ты кому-то помогаешь, приятно и человеку, которому ты помог, и тебе: ведь ты сделала доброе дело, и, самое главное, ты кому-то нужна! В будущем я хочу стать волонтёром.
Павел Катаев, координатор волонтёрской службы Молодёжного «Мемориала»:
– Стоит. Большинство добровольцев, помогая другим людям, получают самую настоящую выгоду: удовольствие, внутреннее очищение, осознание того, что «я кому-то нужен». Но, к сожалению, число волонтёров уменьшается: видимо, жизнь становится такой, что больше думаешь о себе, нежели о других.

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи