Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

СМИ о добровольчестве

От журналиста до парламентария. Газета "Пермские новости".

«Фонд свободы» начинает «охоту за молодыми головами»

Фонду нужны люди. Молодые, прогрессивные, креативные, активные… Для чего? Во-первых, для возрождающейся газеты «Эхо свободы». Во-вторых, для продвижения идеи переименования улиц. В-третьих, для генерации различных задумок и их практической реализации.

ТЫСЯЧА ДОЛЛАРОВ ЗА АКТИВНОСТЬ

Для начала – о вещах оперативных. «Freedom Fund» начинает очередную стипендиальную программу. Последний день, когда студент может на неё заявиться, – завтрашний. Так что успевайте!

«Как и в прошлом году, ребята подают заявления, творческие работы, проходят персональные интервью, а потом – специальный отборочный тур, – отметила исполнительный директор фонда Ксения Злобина. – В прошлом году на базе почти в экстремальных условиях мы проводили тренинги на командообразование и выявление лидерских качеств». 30 счастливчиков попадут в послед-ний этап конкурса, где с помощью SMS-голосования отберут 15 человек. Эти 15 счастливчиков и получат стипендию – 1 тысячу долларов (на 10 месяцев).

Условием участия в стипендиальной программе остаётся отсутствие «хвостов». Творческую работу в этот раз надо сделать на тему «Я, мой вуз, мой город Пермь». По словам организаторов, «это может быть эссе, видеозарисовка, коллаж и любая другая форма». Последний день приёма заявлений и творческих работ (акцентируем ещё раз) – завтра. На следующей неделе начнутся интервью с соискателями стипендий.

НА СМЕНУ УЛИЦЕ ЖЕЛЯБОВА

Кроме стипендий, которые студенты будут получать ежемесячно, фонд «разыгрывает» и гранты. Последний из них достанется тому, кто придумает новые названия для пермских улиц.

«Многие улицы, получившие революционное название, не имели никакого другого, потому как появились только после тридцатых годов, – считает учредитель «Фонда свободы» Никита Белых. – Я говорю про улицы Халтурина, Землячки, Желябова. Но очевидно, что в Прикамье были или есть люди, которые действительно заслуживают того, чтобы их имена были на табличках с адресом. Ждём от студентов предложений, какими именами назвать улицы Перми, и объяснений, почему».

Подробная информация о конкурсе появится на сайте фонда в начале октября.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ «ЭХА СВОБОДЫ»

Обратимся к истории этого молодёжного издания. Первое его рождение состоялось в «недрах» печатного дайджеста радиостанции «Эхо Перми». Еженедельник «Эхо недели» включал в себя четырёхстраничную молодёжную вкладку, получившую название «Эхо свободы» (по мотивам названий двух организаций-партнёров). Потом «Эхо недели» существовать перестало, а «Эхо свободы» – продолжило. Правда, только в Интернете – на сайте www.ehos.info.

Как призналась на пресс-конференции исполнительный директор НКО «Фонд свободы» Ксения Злобина, бумажная версия «оказалась дорогой». Но сейчас ситуация изменилась: «За годы существования в сети мы обрели новых читателей. И надеемся, что сегодня расходы на печать будут более оправданны».

По словам Злобиной, второе рождение «Эха свободы» состоится в октябре. Исполнительный директор обратилась к пишущей студенческой братии: «Ищем новых авторов!»

СДЕЛАЙ САМ… ПАРЛАМЕНТ

Пермяк Артур Куштанов – давний участник стипендиальной программы фонда. Сегодня он вместе с другими руководителями даёт пресс-конференцию. Говорит, что однажды просто участвовать в проектах организации ему стало мало.

«В 2006 году в Дрездене состоялся первый Германо-российский молодёжный парламент, я в нём участвовал. Когда приехал в Пермь, мне захотелось сделать то же самое в нашем городе», – вспоминает Артур. Он пришёл в «Фонд свободы», который помог с деньгами. В итоге впервые в России полмесяца назад состоялся интернациональный парламент: «Мы общались на разные темы. Кроме того, создали четыре комитета: экологии, экономики, масс-медиа и гражданского общества. Приняли резолюции, разработали проекты».

Вот, например, отрывок из итогового документа комитета «Масс-медиа», что мы нашли на сайте фонда: «На основании вышеизложенного мы рекомендуем: привнести в СМИ элементы критического подхода, что позволит населению самим делать выводы; регулярно повышать уровень квалификации журналистов; увеличить число развивающих познавательных передач». К кому обращаются молодые парламентарии, не сказано. Как добиться декларируемого – не обозначено тоже…

Однако в группе «Германо-российский молодёжный парламент в Перми 8–13 сентября 2008 г.» на сайте www.vkontakte.ru уже начали один из проектов: парламентарии «выкладывают» фотографии, которые разрушают стереотипы. Здесь и мусор в берлинском фонтане, и бомж в парке в Вене, и сугробы высотой с человека на главной улице столицы Пермского края.

Ксения Злобина подчеркнула: «Фонд свободы» ждёт от молодых людей идей новых проектов.


Досье "ПН"
Название: некоммерческая организация «Фонд свободы» (Freedom Fund) Сайт: www.freedomfund.ru E-mail: mail@freedomfund.ru Адрес и телефон: г. Пермь, ул. Танкистов, 48, 224-19-26. Возраст: 4 года. Кому сюда приходить: активным молодым людям. Успех: нашли новую составляющую стипендиального конкурса – экстремальный тур. Неудача: на некоторые проекты, например «Площадь гласности», не нашли организаторов из числа молодёжи, в результате они остались лишь на бумаге.

Дмитрий Казаков:
– Проекты, которые были разработаны на этом парламенте, не будут реализованы! Ни один! Потому что от одних «попахивает» глобализмом, а от других – отсутствием эффекта или здравого смысла вообще.
А по поводу проекта с фото – налицо полнейшее несоответствие конечного результата поставленной проблеме! Точнее сказать, проблемы-то нет! Да и что мы сделаем с помощью одних «фоток»?
Сабина Цапаева:
– Завтра я встречаюсь с одним из моих шефов, во вторник еду в комитет культуры, 30-го буду на собрании молодёжного парламента у себя в Новгороде. Везде ждут идей и проектов, которые мы создали во время парламента! И я точно знаю, что хоть что-нибудь, хоть в какой-нибудь форме, да будет реализовано!
Максим Николаев:
– Они, конечно, реализуются, но отнюдь не сразу. Сначала надо всё подготовить: составить смету, план действий и так далее. Важно понять, что следует учесть при создании проекта, как найти спонсоров и удачно реализовать задуманное.
На вопрос ответили участники Германо-российского молодёжного парламента в одной из групп на сайте www.vkontakte.ru

Михаил Данилович

Источник

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи