Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

СМИ о добровольчестве

Благотворительность политике не мешает. Газета "Пермские новости".

Порой, правда, не разобрать: «Город» – это общественная организация или приёмная депутата?

К ограде собора Петра и Павла в Перми Людмила Дмитриевна приходит каждый день в 11 часов. Здесь «людям, находящимся в трудной жизненной ситуации», дают бесплатные обеды. «Буханка хлеба да бич-пакеты – вот и вся еда. Ну, ещё банка консервов – и то только потому, что сегодня я одна пришла. Обычно консервы делим человек на двадцать», – рассказывает Людмила Дмитриевна. «А куда ещё идти? Пенсия маленькая, а хлеб 18 рублей стоит», – риторически задается вопросом женщина.

ОТ ОДНОГО СЫНА СБЕЖАЛА, К ДРУГОМУ – НЕ ПОЕХАЛА

Когда спрашиваю, почему родные не помогают, Людмила Дмитриевна будто обижается: выпрямляет спину, щурит глаза и повышает голос: «Помогают!» Оба сына – военные, оба живут в других областных центрах. У старшего, Ромки, Людмила Дмитриевна поначалу и жила. «А потом, по-русски говоря, сбежала. Сказала, что ушла гулять, а сама – на вокзал и сюда, домой. Почему так сделала? Сноха-то знаете ведь какая! Каждый день слышала: то я не туда положила да это. Сложно было у неё под каблуком ходить». Ко второму сыну женщина даже не поехала.

Место, которое мать военных называет «домом», – это съёмная комната. Дом, где была собственная квартира, обрушился ещё в 2001 году, с тех пор строят новое жильё, а пока – «кто где живёт». Больше половины пенсии уходит на то, чтобы оплатить аренду.

Спрашиваю: мол, а что бы делала женщина, не будь таких бесплатных обедов. Отвечает: «А что? Я ведь подрабатывала раньше. На одной базе перебирала овощи: нормальные откладывала в одну сторону, гнилые – в другую. Испорченные могла и себе взять. Гниль вырежешь, да и всё». По словам женщины, здесь, возле ограды, у неё появились друзья. «Сегодня никто не пришёл. Знали, что журналисты будут», – шутит она. О судьбе каждого и не расскажешь, но почти у всех есть общая беда: «Пропили квартиры. А сейчас куда идти?»

НАША ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ – ВСЕ ПЕРМЯКИ

По словам Владислава Ширинкина, заместителя руководителя благотворительного фонда «Город», организация уже несколько лет даёт храму деньги на обеды. Правда, год от года они становятся всё скромнее, считает здешний повар Любовь Опалихина: «Раньше были горячие блюда, например, каша».

Однако отбоя от людей, приходящих к ограде, нет. «Несколько человек в неделю – это обязательно люди из мест не столь отдалённых. Так и говорят. Да мало ли кто приходит», – вздыхает Опалихина. Поэтому, по её словам, и принято обеды выносить за храм.

Деньги на еду «Город» даёт и старообрядческой общине Перми. А вообще, как сказал Владислав Ширинкин, «наша целевая аудитория – это все жители Перми, а теперь, когда мы становимся региональным фондом, ещё и края».

По словам руководителя фонда Вячеслава Григорьева, в месяц в организацию звонят и приходят 50–70 человек. По

самым разным поводам: «Начиная с того, что человек просит подарить ему на праздник холодильник, заканчивая настоящими проблемами. Например, организации инвалидов не хватает денег, чтобы провести праздничный обед».

Всякое бывает. Однажды пришла женщина и рассказала, что на остановке рядом с её домом живёт бомж. Сотрудники фонда нашли для него место в социальной гостинице, приехали на остановку – а бомж не захотел никуда уезжать…

НА РАБОТЕ – С ДЕВЯТИ ДО ДЕВЯТИ

Прихожая офиса фонда уставлена коробками: эти – с фломастерами, эти – с одеждой, на стене – картины, которые пожертвовали художники. Благотворительный фонд собирает вещи для нуждающихся, канцтовары для школьников из неблагополучных семей. Проходя по офису, который состоит из нескольких комнат, в одной из них замечаю флаг одной из политических партий, растянутый почти на всю стену. Вспоминаю, что Григорьев – ещё и депутат Пермской городской думы.

Работа в фонде захватывает. Александр Лимонов возглавляет общественное экологическое движение «Зелёная губерния» – один из проектов «Города». Он делится: «Прихожу на работу в девять – полдесятого, ухожу – в восемь или девять. Близкие постоянно спрашивают: ну что ты там пропадаешь? За такую-то зарплату? А я и сам не знаю, что ответить. Но если задуматься, то ведь очень многое мы тут делаем».

Несколько лет назад Вячеслав Григорьев, как он сам говорит, сменил карьеру муниципального служащего и военного (службу закончил в должности начальника штаба полка) на общественника и эколога: «Так получилось». Про смешение своих работ Григорьев говорит, что одно другому не мешает, главное, мол, помогать людям. Но на визитке, которую протягивает, логотип Пермской гордумы.


Досье "ПН"
Название:Пермский общественный благотворительный некоммерческий фонд «Город». Адрес: Пермь, ул. Сибирская, 8, 3-й этаж. Телефон: 342 212-53-82. E-mail: fundcity@yandex.ru. Возраст: 11 лет. Кому сюда приходить: людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Успех: несколько лет назад власти стали выделять деньги на утилизацию медицинских отходов. Неудача: не удалось осуществить программу «След поколений», призванную сдружить людей разных возрастов. Ряды: восемь штатных работников плюс энтузиасты, точное количество которых подсчёту не поддаётся.

>> сумма мнений
Может ли депутат возглавлять благотворительный фонд?
Олег Подвинцев, политолог:
– Депутат, как и любой общественный человек, вправе возглавить благотворительную организацию. И такие фонды, как правило, приносят пользу нуждающимся. Другой вопрос, что люди должны понимать, какие задачи преследует политик, начиная заниматься «добрыми делами». Не случайно деятельность большинства фондов активизируется лишь во время выборов. Хотя в любой общественной деятельности есть свои мотивы. И что такого, что они могут быть политическими?
Константин Егоров,
исполнительный директор фонда поддержки общественных инициатив «Гражданская позиция»:
– Фонды, которые возглавляют политики, вызывают у меня настороженность. Хотя бы потому, что многие из таких организаций, увы, отнюдь не долговечны. Но может ли у нас быть сегодня по-другому? Ведь большинство общественных программ поддерживают администрации разных уровней или депутаты. А до той поры, пока некоммерческие организации станут финансово самостоятельными, ещё далеко.
Валентина Оглоблина,
активистка «Зеленой Эйкумены»:
– Смотря какой депутат. Если человек не преследует лишь свои личные интересы, то почему бы нет? Другое дело, если депутат «одной рукой» помогает школам, занимается благоустройством, а «другой», например, незаконно присваивает себе землю.

Михаил Данилович

Источник

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи