Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

СМИ о добровольчестве

Волонтеры «заполотнили» улицы и призвали жить дружно. Газета "Пермские новости".

Небо покрыто сплошным полотном облаков, а на земле у пермской эспланады раскинулось пёстрое панно – «Полотно мира». Его масштабы – более 170 метров, свыше 8 тысяч по-детски трогательных рисунков и надписей. Их скрепили воедино нитками, превратив разнообразные мнения людей, выраженные на ткани, в красочный символ мира, добра и любви. Полотно пронесли 27 июня на эспланаде Перми более ста ребят из шести общественных организаций города и нескольких школ. Корреспонденты «ПН» помогли волонтёрам.

 

СПОКОЕН ЛИШЬ ОХРАННИК

«Первый раз подобную акцию провели в США. В Вашингтоне сделали огромное Полотно мира, оно олицетворяло погибших от СПИДа. Мы же взяли саму технологию для того, чтобы люди могли выразить свое доброе, терпимое отношение к представителям другой нации, пола, вероисповедания, сексуальной ориентации, – отметил Роберт Латыпов, куратор акции «Полотно мира», замдиректора «Молодёжного «Мемориала». Эта общественная организация также помогает репрессированным стариками, проводит волонтерские лагеря. – Я считаю, что полотно для каждого человека, который создавал его и будет сейчас нести, – это маленький гражданский поступок». Полотно обновляется регулярно. Его последние несколько лет создавали школьники, студенты более пятидесяти образовательных учреждений, сотрудники и волонтёры общественных организаций из многих городов и районов Пермского края.

Несмотря на пасмурную погоду, настроение у всех бодрое: всюду слышится оживлённый гул и смех. Суетятся организаторы, расставляя нас на нужные позиции, суетятся волонтёры, раздавая листовки, шарики и банданы с лозунгами акции – в общем, царит обычная атмосфера подготовки к шествию. И только Александр, сотрудник правоохранительных органов, контролирующий безопасность мероприятия, не спеша отвечает на вопросы: «Ну, что вам сказать, пусть люди отдыхают! Думаю, все пройдет замечательно, хотя многое зависит от ответственного за мероприятие».

 

РУКИ ЗАТЕКЛИ

«Так, дети, взяли полотно, через минуту пойдём», – слышится голос Роберта. Ну что же, берём и идём. Ветер норовит вырвать и унести ткань. Приходится, вцепившись, держать обеими руками. Идём сначала медленно и вяло, но потом все проникаются значимостью происходящего, и нас уже не надо поторапливать. Во весь голос кричим: «Встань вместе с нами! Делай как мы! Скажем все вместе: «Мой мир без вражды!». Затекли руки, чешется нос, но это неважно по сравнению с благим делом, которое творим мы своим шествием. Чувствуется гордость, осознание того, что ты тоже вносишь свой вклад в становление «мирного мира». Прохожие реагируют по-разному. Кто-то умилённо улыбается, другой не обращает внимания, третий – ворчит, что «всю улицу перекрыли, пройти не дают». Но в основном – положительные эмоции. По словам прохожего Дмитрия, «это – красочное зрелище, которое затронет не всех, но, может, идеи мира до кого-то и «дойдут», а сам я и так добрый». Подходим к памятнику Героям фронта и тыла. Там гуляют и веселятся молодожёны. Хором поздравляем их со свадьбой, предлагаем немного понести полотно. Соглашаются, несут и кричат вместе с нами, улыбаются.

 

СВОЙ СЛЕД МОГ ОСТАВИТЬ КАЖДЫЙ

К сожалению, из-за рабочего дня, во избежание пробок, представители власти не перекрыли улицы, поэтому нам не удалось донести полотно до театра «Театр». Марш завершился у памятника, но акция ещё не закончилась. Организаторы предложили всем оставить своё «слово» на полотне мира – написать или нарисовать что-нибудь на лоскутке ткани 20 на 20 сантиметров. Желающих много, лоскутков и маркеров не хватает, никто и не возмущается. Писать неудобно. Ветер колышет лоскуток, все пальцы «разукрашены» маркером, но на это не стоит обращать внимания – идеи мира важнее.

Подходим к Андрею, одному из участников акции:

– Почему вы решили принять участие в этом действии?

– Я считаю, что любой человек, которому небезразличны проблемы в мире, должен отстаивать свою позицию. Наша акция – это возможность проявить себя.

– Как вы думаете, прохожие, которые заметили шествие, как-то изменились, увидев полотно?

– Вряд ли, но мы привлекли внимание к человеческой нетерпимости – это уже хорошо. Люди должны задумываться над этим. Сейчас мы собираем куски ткани, на которых все, кто хотел, только что оставили свои послания. Будем пришивать лоскутки к полотну. Оно станет еще больше и красивее, – радуется Андрей.

Полотно такое же длинное, яркое и красочное, как наша жизнь. Значит, вокруг должно быть столько же мира, тепла и добра, сколько призывов на полотне. Следующий волонтерский марш состоится через год.

 Михаил Сизихин

Источник

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи