Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Дневник волонтёра

Третьякова Елена.

Этот дневник принадлежит Елене Третьяковой, волонтёрке пермского Молодёжного «Мемориала» и немецкой организации ASF (Aktion Sühnezeichen Friedensdienste). Сейчас Лена проходит по волонтёрскому обмену так называемый «добровольный социальный год» в Гамбурге в музее Нойнгамме (Neungamme), который действует на базе бывшего концентрационного лагеря периода Второй мировой войны.

 

Привет, мои дорогие!

Мне 22 года. Я родилась в маленьком городке Нытва. После окончания школы уехала учиться в Пермь, где поступила в политехнический университет. В Перми я познакомилась с Молодёжным «Мемориалом». Постепенно стала принимать участие в его волонтёрских проектах и акциях, познакомилась с другими волонтёрами.

Когда я закончила учиться, то поняла, что хочу провести год в Германии, работая волонтёром в музее. Мне небезразлична тема толерантности, мира в мире, пусть и банально это звучит. Посвятив год работе в музее, бывшем концентрационном лагере, я прикасаюсь к непростой истории XX века, помогая сохранить её – для меня это очень важно!

Я не знаю, кто именно будет читать мой дневник, но, конечно, мне приятно со всеми поделиться. Мне кажется, что мои записи в первую очередь важны и могут помочь будущим волонтёрам, кто так же, как я захочет принять участие в долгосрочных проектах. Я думаю, что все волонтёры сталкиваются с подобными задачами и сложностями не только в Германии, но и в других странах.

Если по прочитанному будут какие-то вопросы, то вы можете писать мне на почту Lenysik_tret@mail.ru

Я работаю в двух проектах. В музее Нойенгамме, здесь я занимаюсь в основном переводами с русского на немецкий и наоборот. Это переводы интервью бывших пленных. Каждая историю по-своему одинакова, но все же разные. Когда я читаю их интервью, то не понимаю, как вообще можно было выжить в таких условиях, когда умирали 1000 людей! Иногда просто я забываю, что нужно переводить и дочитываю все интервью до конца. Переводы статей из немецких журналов на русский язык. Переписка с бывшими заключенными. Так же помощь в организации летнего лагеря на базе Ноенгамме и встреча и сопровождение бывших седельцев, если они хотят приехать сюда. Так же второй проект это социальные работы. Я помогаю бабушке и дедушке. Бабушка Дусиния (86 лет) из Смоленска, дедушка Петр (96 лет) из Литвы, оба были в плену в трудовом лагере, дедушка был шеф-поваром, бабушка на подхвате, там и познакомились. После войны остались жить в Гамбурге.  У них я делаю все домашние дела, которые они меня просят, но обычно это не много. Каждую неделю как я прихожу, они учат меня готовить немецкие блюда, и потом, конечно же, мы кушаем. Хожу на курсы каждый день по 1,5 часа.

 

18.10.2010, понедельник

18.10.10 Обозначим мою самую главную проблему здесь – это очень плохое знание языка! Вчера на себя была очень зла. Разговаривала с одной немкой о том, где и во сколько мы встретимся в Берлине, что бы уехать в Гамбург. Поняла всё,  кроме того, что встречаемся мы в 18-00, а не в 8 вечера, т.е. в 20-00. Было очень позорно! Но, в принципе, я думаю, что я от себя хочу многое, в школе я не учила, в политехе тоже, но я всё-таки думаю, что у меня будет ещё год(!!!), чтобы его выучить.

Вчера я первый раз видела в Skype свою семью. Ощущение не передать. Мама, папа, бабуши, дедушка. Я знаю, что у них даже слёзы навернулись, когда они меня увидели и услышали. Раньше я никогда не уезжала так надолго и так далеко.

Так же вчера в первый раз ходила в местный русский магазин. Купила семечки, селедку, пряники, сырок и… «Ролтон». Почему «Ролтон» продается в РУССКОМ магазине???

 

20.10.2010, среда

Узнала, что на следующей неделе будем на курсах сдавать А1. Это самый первый языковой экзамен. Надо готовиться!20.10.10

Вечером ходили на встречу «Круг друзей» ASF. Там я разговаривала с немкой, и даже всё поняла, что она мне говорила и спрашивала. Я ей отвечала!!!

 

25.10.2010, понедельник 

100_3734 Погода замечательная! Солнце нас балует. Сегодня на работе в «Солидарной помощи» мы с дедушкой начищали его самовары. Они у него ещё с войны. Бабуля смеялась, что он из них ни разу чай не пил, зато каждый месяц начищает. Очень милая семья. Такое ощущение, что в эту семью я хожу не как на работу, а просто в гости. Работы немного – обычно развесить белье, иногда пыль протереть, окна помыть. После работы мы с бабушкой готовим кушать под чутким дедушкиным руководством, ведь в лагере он был шеф-поваром. А потом, самое приятное – обед и разговоры.

 

26.10.2010, вторник 

Мне здесь очень не хватает подруги, женского плеча. Вчера мне пришлось Штефану (это мой молодой человек)  рассказывать, в чём прелесть нарощенных ногтей, и почему я хочу их сделать. Он сделал вид, что согласен со мной.

В России было много подруг, с которыми можно обсудить все женские дела, покупки и проблемы, но, к сожалению, здесь у меня пока таких подруг нет.

 

27.10.2010, среда 

27.10.10 Я купила себе зимние вещи! Пуховик и шапку-ушанку. Ей я не смогу изменить!

О зиме в Гамбурге все рассказывают по-разному. Вот как она наступит, я расскажу вам.

 

 

28.10.2010, четверг

28.10.10 Юля Зверева-Аватер (также волонтёр Мемориала, в данный момент живет здесь с мужем Маркусом) сказала, что приедет в Гамбург на выходные. Надо будет куда-нибудь сходить. В эти выходные Хэллоуин. Это будет мой первый раз, когда я буду показывать город, в котором я живу. Потом напишу, как здесь празднуют Хэллоуин!

 

29.10.2010, пятница 

Я записалась на маникюр. Опять же пойду одна... Сегодня должен приехать Штефан на целую неделю. Очень скучаю, ведь он живет в Берлине.

 

1.11.2010, понедельник

Я сделала себе наращивание ногтей! Цена 30 евро, качество отличное, очень аккуратные. Потом через 2-3 недели скажу вам – держатся или нет. Но в России, когда я делала, все отпали через 2 недели.

 

5.11.2010, пятница

05.11.10 Сегодня свадьба наших со Штефаном друзей! Свадьба будет в Берлине. И свадьба немного необычная. Выходят замуж 5.11.10 гомосексуалисты. Они классные, умные и добрые ребята! Рано утром мы приехали в Берлин. Кристиан и Дима (женихи: один – русский, второй – немец) собирались, надевали рубашки и костюмы. Потом мы пошли в местный загс, после которого пили шампанское в парке и пошли в ресторан. Вечером была большая вечеринка дома, было очень весело. Наверное, это был один из самых моих весёлых дней в Германии.

 

17.11.2010, среда

Сегодня мой день рождения!!! Вечером приехал Штефан. И мы вчетвером – я, Штефан, Анна и Мансур (Это мои соседи. Анна в прошлом году была волонтёром, Мансур в этом году вместе со мной волонтёр) поужинали дома. Я разговаривала с мамой и с сестрой, все меня поздравляют. Удивляюсь, как некоторые люди не любят свой день рождения… В пятницу я устаиваю вечеринку!

 

19.11.2010, пятница

Сегодня была пижама-вечеринка, пришло много людей. Было много еды и питья. Было весело. Но в конце я очень устала. :(((( Было много бывших и нынешних волонтёров.

 

23.11.2010, вторник

Мои курсы закончились. Продолжение будет с января.

Сегодня в Гамбурге был первый снег, только он не успевал до земли долететь и таял…

В четверг поздно вечером я уезжаю к Штефану в Берлин. В пятницу мы будем третий раз отмечать мой день рождения! В субботу поедем в Краков в гости к Диме и Кристиану. И с 1 по 5 декабря будет семинар АСФ в Берлине. Как пройдет день рождения, поездка и семинар расскажу позже!

 

1.12.2010, среда

Семинар начался в 15:00  1.12.2010 в Берлине. Я немного боялась, я думала плохо я выучила язык или хорошо.

100_3755 Встреча со всеми волонтерами прошла отлично, особенно с девушками из Белоруссии. Я с ними  жила на первом семинаре в Вюнсдорфе. И на этом семинаре мы даже не обсуждали и заселились в одну комнату.

В первый день мы обсуждали то, как нам всем живется в Германии. Кто-то рассказывал грустные истории, кто-то серьезные, но все же было больше забавных и веселых. Конец вечера провели в маленьких группах и обсуждали подробнее свои проекты и жизнь в разных городах и делились опытом проживания с людьми в квартире.

 

2.12.2010, четверг

100_3747 Сегодня тема семинара - биография людей и как делать интервью со старыми людьми. Изучали само понятие Биография, от кого мы можем узнать биографию людей, что делать, если появляется пауза в беседе, а так же когда человек начинает плакать. Я думаю, что это нелегко. Так же смотрели фильм о том, как человек заботился о человеке, которому было 101 год, и как он брал у него интервью.

Меня очень радует, что я понимаю на МНОГО больше, чем на первом семинаре. Так же я общаюсь не только с русскоязычными людьми, а со всеми. Волонтеры подходили ко мне, что бы говорить со мной, так как на первом семинаре я очень мало общалась. Здесь настоящий курс немецкого!

 

3.12.2010, пятница

100_3746 Сегодня с утра мы были на экскурсии в музее «Дом Ваннзейской конференции». В этом музее работает волонтер из Израиля. Сегодня у нее была первая экскурсия. Она отвечала на все вопросы, и ни кто не мог поставить ее в ступор, молодец! Потом у нас было задание гулять по музею и его территории и сфотографировать место или выставку или экспонат, который нам интересен или не понятен, вызывает удивление. Я сфотографировала список-план того, сколько евреев должно быть убито. В списке было 2 раздела, раздел А содержал название страны уже завоеванной и план, сколько человек уже убито и должно быть убито. Меня удивил, ужаснул второй пункт! Там содержалась информация-план о том сколько нужно убить евреев на не завоеванных территориях, на территории СССР план 5000000 человек. Вечером мы с Мансуром делали презентацию нашей работы, всем очень понравилось

 

4.12.2010, суббота

   С самого утра мы пошли в Синагогу. Служба была очень длинная – 2 часа. Красивая синагога, все красиво пели, но все очень устали, потому что было очень долго. После Синагоги мы поехали в турецкий район Берлина – НьюКёльн, там была экскурсию по городу и потом мы пошли в мечеть. Мечеть в Перми по сравнению с этой просто потрясающая. Здесь же просто здание и с улицы даже не понятно, что это мечеть.

 

8.12.2010, среда

100_3745 Сижу на работе. Перевела все статьи. Включила батарею, потому что замерзла. Смотрю в окно и думаю, что здесь, где я сижу, где я работаю, когда-то жили люди, они работали в нечеловеческих условиях. Здание, где я работаю, сейчас административное, раньше здесь стоял барак. Прямо из моего окна видно место, где располагался бордель, и куда пускали по специальным карточкам в знак благодарности. Так же недалеко от борделя крематорий... Все это под серым небом. На улице сейчас холодно, влажная погода, слякоть. Мне же сейчас тепло, я знаю, что скоро поеду домой, через 2 недели Рождество, а люди, которые здесь жили, они даже не думали об этом, а только о том, как им выжить под этим серым небом. Страшно становится....

 

11.12.2010 суббота

 Вчера на работе у меня появилась новая замечательная обязанность - поздравлять с днем рождения  и с новым годом и со всеми праздниками бывших пленных Ноенгамме. Только было одно не приятное чувство, когда мне дали большой список с их именами, я пошла смотреть в архив - кто еще живой, то этот список колоссально убавился, из 10 человек в живых остались только 1-2 человека((

Сегодня должен приехать Роберт Латыпов, очень хочу с ним пообщаться.

Еще сегодня на улице шайсе погода! В Германии очень интересно убирают лед и снег с крыш! Пожарники водой поливают крыши, и все само обваливается! А потом выходишь на улицу и оказываешься в Венеции! Сегодня идет дождь, на дорогах много воды, тает снег, мягко сказать не очень приятная погода.

14.12.2010 вторник

Сегодня когда ехала на работу, то во всем автобусе были только я, водитель и один мужчина, я бы его назвала душевнобольным. В России в отличие от Германии все душевнобольные живут в соотвтствующих учреждениях, и мне кажется их от туда ни когда не выпустят, и на какой никакой работе можно поставить крест и общаются они с такими же пациентами как и они сами, это ужасно. В Германии же, их кладут в больницу, не много подлечат, потом отпускают. Существут специальная работа для них, это упаковывать разны вещи, в общем, то, что не требует много энергии и думать. И человек работает, общается со всеми. НО (!) тогда в автобусе мне было немного жутковато, особенно когда он встал со своего сиденья и решил постоять сзади меня. Я представить не могла что он может сделать. Или другой пример, тоже ехала на работу. Один мужчина по внешнему виду более душевнобольной, чем описанный выше, всю дорогу пристально, повернув голову назад и с достанным языком смотрел на женщину с маленькой девочкой. Было мягко сказать не по себе!


15.12.2010 среда

Еще одно отличие Германии от России.
Сегодня на работе у меня сломался принтер в самый не подходящий момент, когда нужно распечатывать адреса бывших заключенных и приклеивать на конверты. Я не много помучалась с ним, поняла, что сама не смогу все привести в нужное состояние, пошла к системному администратору. Системный администратор имеет 2 должности! Работает в библиотеке с книгами и работает системным администратором, причем это женщина лет 45! Я просто представить не могу, что бы в России женщины, которые работают в библиотеке еще и сисадминами работали. Я в принципе ни когда не видела в России сисадмина женского пола!
Вторая вещь. В России в салонах по продаже телефонов работают молодые люди и девушки, и я думаю, что пожилого человка просто не возьмут на работу. В Германии же абсолютно нормально, если в таком магазине с тобой разговаривает мужчина лет 50!

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи