Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Отзывы участников смены «Творческие мастерские волонтёра». 15 – 30 июля 2010 года

Ботен Свен (Германия) – стиль автора сохранён

У меня волнение. Я вырос в ГДР, у меня было очень красивое и мирное детство. В 1989 году проходила Перестройка. И в последующие годы нам пришлось увидеть как люди в бывшем ГДР всё больше становились чужими. Раньше у нас была диктатура. Это было нехорошо. Но также нехорошо делать так быстро из диктатуры демократию.

Очень хорошо смотреть, как мы здесь работаем, как играем, как учимся. Как здесь, в маленькой группе молодые люди узнают о политике. Я очень рад быть здесь. Я надеюсь, что многие и многие молодые люди приедут сюда, чтобы хорошо и осмысленно провести здесь время.

Спасибо большое всем, кто помогал строить этот лагерь и эту организацию. И Роберту Латыпову за его работу, и нашему другу Лотару Линсену, который рассказал нам с Юлией об этом лагере.

Гатупов Айрат (г. Елабуга, Республика Татарстан)

Я приехал  лагерь уже не в первый раз. В этом году, по моему мнению, всё стало иначе – другие люди, другая обстановка. Очень замечательно, что в этом году лагерь совпал с Международным гражданским форумом «Пилорама». Прекрасно, что в этом году в лагере появились новые эксперты. Для себя я получил много новых идей, развенчал много мифов. Очень хорошая образовательная часть. Не понравилась часто бесполезная и однообразная работа на территории музея «Пермь-36».

Радует большое количество проведенных дискуссий. На будущее хотелось бы пожелать больше просмотров фильмов с последующим обсуждением. Понравилось, что все наши инициативы по проведению досуговых мероприятий поддерживались со стороны руководителей лагеря. Понравилось посвящать новых участников лагеря. По возвращению в свой город буду продолжать волонтерскую деятельность, и всячески способствовать появлению новых людей в этом лагере.

Клещёва Елена (г. Пермь)

Начну с того, что мне не понравилось в лагере. Не понравилось, что музей «Пермь-36» предлагал волонтерам абсолютно бесполезную работу. Например, мы два дня поливали газон, который в принципе не мог взойти и по которому потом ездили машины и стояли палатки во время «Пилорамы». Затем мы собирали сено, которое потом нас попросили разбросать обратно, чтобы его собрал трактор.

Все остальное мне понравилось, Понравились дискуссии, тренинги, игры. Особенно понравился тренинг, который проводила Мария Черемных под названием «Основы  публичного выступления». Также понравилось месторасположение лагеря и люди, которые меня тут окружали. Питание, на мой взгляд, было нормальным. Таким образом, лагерь мне понравился, и я хочу приехать сюда снова.

Романова Екатерина (г. Нижний Новгород)

Невозможно изменить мир без того, чтобы сначала не изменить себя. Поэтому лагерь «Творческие мастерские волонтёра» чрезвычайно важен. Как говорит известный правозащитник Андрей Юров, в каждом из нас сидит маленький фашист и циник. Многочисленные дискуссии, ролевые игры и лекции во время лагеря помогли мне обнаружить в себе недостатки, конформизм, равнодушие ко многим вещам и сделать хотя бы какие-то усилия, чтобы избавиться от этого.

Мне было очень важно осознать, что нас, таких чудаков (в самом хорошем смысле этого слова) много, что можно рассчитывать на поддержку и понимание с их стороны. Большое впечатление произвели постоянные гости лагеря, в особенности Мария Черемных, Михаил Александрович Черепанов, Андрей Калих и Александр Михайлович Калих. Меня поразило также большое внимание к музею и волонтерскому проекту со стороны иностранных журналистов – точно так же, как и возмутительное безразличие граждан этой страны к своей истории.

Конечно, смена была полна испытаний: жара, противные комары и оводы, неадекватные люди во время Международного форума «Пилорама» и глупая работа. Но это становится совершенно неважно, благодаря невероятной атмосфере в лагере и хорошим взаимоотношениям в группе. Хотелось бы надеяться, чтобы музей «Пермь-36» более доверительно относился к волонтерам лагеря и поручал им не только бесполезную тупую работу (поливание газона и сбор сена), но и более ответственные задания. Кроме того, среди участников почти всегда есть люди, владеющие несколькими иностранными языками и занимающиеся журналистикой, поэтому они могли бы принимать более активное участие в проведении «Пилорамы» и создании информационных ресурсов, посвященных музею и в целом тематике политических репрессий.

На мой взгляд, у волонтерского лагеря большое будущее. Такие проекты просто необходимы для того, чтобы изменить пассивное, равнодушное отношение к нашей недавней истории. Когда ты живешь несколько недель по соседству с бывшей зоной для политзаключенных и постоянно сталкиваешься с людьми, которых затронула эта трагедия, невозможно потом отрицать те массовые репрессии и верить тем людям, которые хотят убедить всех в том, что Сталин был «эффективным менеджером», и что ГУЛАГ был необходим для экономики страны.

Саушин Алексей (г. Саранск, Республика Мордовия)

«Творческие мастерские волонтёра» – это великолепный лагерь, где ты приобретаешь опыт волонтёрской деятельности, изучаешь историю страны, обучаешься новым знаниям. Это знакомство с другими людьми, у которых разные взгляды. И это интересно.

В этом лагере мне очень понравилось. Я получил море позитива от волонтерской деятельности. Проводимые здесь дискуссии были полезны. Материалы данных обсуждений я буду использовать в будущем. Также просмотры фильмов и совместные обсуждения открыли мне на многое глаза.

Эксперты лагеря провели ролевую игру «Город», которая поможет в моей жизни. После игры я буду надеяться на то, что в будущем не совершу ошибок. Отношения между участниками лагеря были максимально дружелюбные, понимающие, хорошие и т.д. Развлекательные мероприятия проходили на высшем уровне. Все получили море позитива. Если продолжать писать про данный лагерь, то уйдет много времени, листов бумаги и ручек, и на этих страницах вы бы прочитали только положительные отзывы. К питанию претензий нет. Побольше бы таких лагерей. Я хочу попасть сюда снова. Спасибо организаторам!

Чудинова Мария (г. Пермь)

Прежде всего, хочу сказать отдельное спасибо руководителю лагеря Роберту Латыпову за его помощь и поддержку в разнообразных жизненных ситуациях. Мои ожидания от лагеря сбылись полностью. Я получила от него все, что хотела: интересный социальный опыт, знакомство с нестандартными людьми, качественное времяпрепровождение и многое другое.

Как я и ожидала, уезжать мне отсюда не хочется, хотя и придется. Надеюсь, что побываю в этом чудесном месте ещё раз. Конечно, только положительных моментов не бывает. И здесь обнаружились свои недостатки: необходимость выполнять тупую бессмысленную работу. Ни о чем, как говорится. Это сильно раздражало. Конечно, вины руководителя лагеря тут нет, это претензия к музею. Точнее самодурству его начальства.

Ещё отмечу неподготовленность людей работающих на кухне (из-за этого было довольно сложно иногда заставлять кухню нормально функционировать). Я стала хоть на капельку мудрее. Это радует и добавляет уверенности в своих силах, которых часто не хватает. Побывав здесь, начинаешь по-другому смотреть на свои возможности. Вообще вся жизнь до лагеря представляется чем-то нереальным и далеким. Обидно то, что это нереальное и далекое составляет большую часть жизни.

Коныгина Кристина (г. Нижний Новгород)

Я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о прожитых в лагере днях. Когда мы приехали на базу лагеря, то я сильно удивилась тому, насколько здесь все так хорошо обустроено. Здесь собрались замечательные люди, волонтеры, эксперты, руководители. Понравилось:

  1. Расположение лагеря и условия.
  2. Коллектив.
  3. Просмотр и обсуждения фильмов. Научилась не просто смотреть фильм, а вникать в него, изучать и делать выводы.
  4. Мастер-классы по публичному выступлению, модерации дискуссией.
  5. Искренность, доброта и открытость Роберта, Марии и Андрея.
  6. Атмосфера лагеря.
  7. Еда.
  8. Несколько мероприятий Пилорамы.
  9. Жить здесь

Не понравилось:

  1. Часто бесполезная работа в музее.
  2. Система предупреждений хорошая, но относительно меня я считаю ее неправильно примененной.

Так как я вожатая, то предлагаю проводить огоньки знакомств и прощаний. Ежедневный анализ дня. Стоит ли ехать в лагерь еще? Да! Это опыт общения с разными людьми: разных национальностей, вероисповеданий и другое. Лагерь помогает осознать многие вещи. Он учит видеть многие вещи, которые не замечал ранее. Здесь можно общаться и оставаться в одиночестве и подумать о своей жизни. Когда попадаешь сюда, то потом начинаешь верить в то, что ты можешь сделать все, добиться того, о чем мечтаешь. Все это основывается на положительных примерах руководителей и экспертов лагеря.

Спасибо огромное за предоставленную мне возможность быть здесь. Спасибо всем тем, кто был рядом. Спасибо Роберту за него самого и работу будильником. Удачи вам в дальнейшей реализации данного проекта. Он имеет право на существование!

Кареева Анастасия (г. Кунгур)

Середина июля. Автобус. Дорога.

И вот до места осталось немного…

Ожиданье пленило так сладостно!

Внутри ликовало все радостно.

Настал волнующий момент…

Приезда нашего фрагмент.

Глаза жадно впивались в родные места,

Все знакомо до боли, вот она красота!

Прекрасные люди меня окружили,

Хотя в тот момент мы друг друга не знали.

Но и после знакомства мое впечатление,

Не удостоилось получить изменение!

Всю смену мы жили дружной семьей,

Не боясь трудностей и проблемы любой!

Мы бок о бок трудились и отдыхали…

На дискуссиях разных, знания получали.

Вечера у костра шумно мы проводили,

Мы все и всех здесь уже полюбили…

Событие смены – «О да! Пилорама»!

Насыщенный график. Большая программа.

Интересные люди, концерты, работы

Тревоги и хлопоты и даже работы!

Бесконечные творческие порывы,

Не часто, но были эмоциональные взрывы

Мы вкусно отметили 2 дня рождения,

Чай, торты, сгущенка и конечно варенье!

28 июля день вдохновенья…

Волонтеры прошли обряд Посвященья.

Прошло все забавно с улыбкой и смехом

Мероприятие увенчалось успехом!

И вот наша смена подходит к концу,

Тяжесть в душе, подобна свинцу…

Смена просто прошла «На ура!»

Жаль, что расставаться настанет пора,

Но мы будем общаться всем, кто против назло!

Ведь мы волонтеры умеем помнить добро!

 

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи