Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Волонтерское лето

Что взять с собой в волонтерский лагерь

 Екатерина Ситникова

 

01 

 

Что взять с собой? Чемодан или рюкзак, а может сумка? Эти вопросы возникают у всех, кто собирается в длительную поездку. Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет, ведь все зависит от ваших личных потребностей. Я лишь хочу описать свой опыт и дать некоторые советы, что может пригодиться в волонтерском лагере (тематики реставрация, археология и т.д.).

 

Внимательно прочтите инфо-лист, обычно в нем указывают вещи, которые пригодятся в лагере. Пройдусь по пунктам, которые были указаны в моем инфо-листе.

 

Это элементарно, но не забудьте документы: приглашение, загранпаспорт, медицинскую страховку. Запишите телефон и e-mail принимающей организации на экстренный случай.

 

Волонтеры могут приезжать с чемоданами, но лучше взять рюкзак. Я поехала с чемоданом, и обычным рюкзаком, с которым хожу каждый день. Мне это никак не помешало. Некоторые девушки (из Кореи. Нам ведь далеко ехать!) тоже были с чемоданами. Опять же это зависит от вашего проекта, если предстоят переезды, возможно рюкзак будет удобнее, но если вы собираетесь жить в одном месте, то и за чемодан никто вас не выгонит.

 

Спальный мешок. Даже если вы будете жить не в палатке, вам, скорее всего, будет нужен спальный мешок и пенка (туристический коврик). Для сохранности места, лучше брать надувной матрас. У меня с собой была еще и подушечка. Даже в палатке хочется комфорта.

 

Удобная обувь. Рекомендуется брать трекинговую обувь, которая удобна для ходьбы (по горам) и водонепроницаема. Даже в жару вам будет удобнее в ней работать, чем в теннисных туфлях.

 

Теплые вещи. Днем температура может держаться около +30 и выше, но надо помнить про ночь. У нас в Бретани температура опускалась до +8. И в палатке я спала в брюках, футболке, свитере, шарфе и шапке! С двумя теплыми бутылками. Можно взять термобелье. Также было сказано, что Бретань дождливый регион, поэтому очень пригодился дождевик и зонт.

 

Рабочие вещи. Главное чтобы вам было в них удобно работать и не жалко замарать. Подойдет старый спортивный костюм или комбинезон. Рабочие перчатки.

 

Солнцезащитная шляпа, очки, купальник, шлепанцы. А еще обязательно возьмите солнцезащитный крем. Хоть Бретань, где мы были, является дождливым регионом, солнце там беспощадно. У нас в лагере, кто не пользовался кремом, ходили потом с красными обгорелыми носами (и я тоже). Ну и про увлажняющий крем не забудьте. Надо помнить, что в другой стране другая вода и в совокупности с жарким солнцем это не лучшим образом может отразиться на коже.

 

Личные вещи, такие как шампунь, мыло, полотенце и прочие средства гигиены. Не забудьте бутылку для воды и фонарь (+дополнительные батарейки). У нас общий фонарь в палатке погас примерно на пятый день и все оставшееся время по вечерам мы освещали тент телефонами. Ну и вообще в нашей коммуне фонари отключались в 22:00, так что выбраться из кемпинга можно было либо на ощупь, либо подсвечивая путь (телефонами).

 

Отличной идеей будет привезти что-то из своего региона в подарок другим волонтерам. Это могут быть магниты, открытки или даже какие-то сладости. Обычно в лагере бывает день, когда вам нужно будет приготовить что-то из русской кухни. Подумайте об этом заранее, возможно какие-то продукты будет сложно найти в том месте, где находится ваш лагерь. Не забудьте прочитать правила таможенного ввоза в страну! Возьмите игры, карты, научите волонтеров играть в «Дурака».

 

А вот что рекомендуют брать в собой в  лагерь Service Civil International

 

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи