Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Блог нашей Зои Кашафутдиновой прямиком из Германии

Совсем недавно наша волонтёр Зоя Кашафутдинова начала свою волонтёрскую деятельность в Германии в мемориале концлагеря Нойенгамме (Гамбург). Основная её деятельность – переписка с бывшими заключенными и их родственниками, расшифровка и перевод интервью с ними, редактура и перевод материалов для сайта, для мероприятий. Зоя делает фотографии для вебсайта, а позднее ей предстоит вести экскурсии на русском языке. Также она работает с архивом – подшивает документы и фотографии в папки. Из последних важных и необычных заданий Зои: идентификация описаний эксгумированных останков заключенных с данными в различных базах данных для того, чтобы вернуть имена людям, захороненным на новом месте под номерами. Так 2-го декабря было идентифицировано около 6 человек из нескольких десятков...

 

Blog_Zoi_Kashafutdinovoy 

 

 

 

Из последних записей Зои:

30.11.2014

«Убивать можно непониманием: ежесекундно, планомерно и не нарушая закона» (С).

 

Из того, что происходит снаружи: у нас не стреляют...

 

Вот выдержки из писем про войну на Украине. Пишут старики, пережившие Первую и Вторую мировую, ВЫЖИВШИЕ в концлагерях... И снова – война.

 

« ... извините меня за долгое молчание. У нас идет война. Кругом стреляют. Люди сидят в подвалах, плачут. Я дома сижу, никуда не хожу. Я ходить не могу – хожу с палочкой. Болею. Такая длинная жизнь.

<...> А воды у нас нет – разбомбили водоканал. Воду нам привозят для питья населению».

 

Другое письмо (в переводе с украинского): «У нас войны нет, нас не бомбят, над головами бомбы не рвутся. Но! Пенсии не добавляют, а цены растут как грибы после дождя».

 

Что не так с людьми, которые хотят войны и крови, насилия и скорби?

Терпи! Ты умница. Только не реветь... Ты же с Урала.

 

Из хороших новостей: Гарц прекрасен!

 

Blog_Zoi_Kashafutdinovoy. 

 

Мы будем держать вас в курсе Зоиных дел. Сам блог вы можете прочитать, перейдя по ссылке ниже.

Интернет-источник

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи