Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

КРАКОВ. ДЕНЬ 59. НЕМНОГО О ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ. И О МУЗЫКЕ

 

28 ноя, 2014 в 12:11

 

Чувствую, что пишу меньше, больше привыкаю к жизни повседневной, а из неё трудно выцеплять яркие моменты. Но тем не менее.

 

В среду была в офисе, не успела на работу, поэтому выпустила этот день из своих записей. Я поняла, что яркость в мою жизнь привносит именно работа. И ещё музыка. Значит, я счастливый человек, раз работа только добавляет красок. В среду была небольшая вечеринка, посвященная дню рождения Рикардо. Мы с Матой долго искали бар с названием «Посольство сельди». Оказалось, что это целая сеть. Потому что мы с  Элишкой тоже были в баре с таким названием, но это совсем другое место.

 

 Dnevnik_Kristiny_Vladykina в„–4 

 

Заходим, в баре шум от множества голосов, публика говорит в голос, перекрикивая друг друга. Наша компания сидит в центре, просто на стульчиках. Я заказываю себе подогретое пиво со специями и малиновым сиропом. На вкус даже не похоже на пиво. Дарим наш подарок и ищем, с кем поговорить. Я заболталась с Тибо. Говорим о религии, о церкви, о чувстве религиозности. Он говорит мне, что поляки, если их спросить, отвечают, что верят не в церковь, а в Бога. Ну да. Пытаюсь понять и осознать. Ещё он говорит о том, что его удивляет в детском саду. О том, что учителя порой покупают материалы за собственные деньги. Несмотря на то, что зарплата у них небольшая. Во Франции намного выше, но чтобы воспитатели тратили собственные деньги на детей – редкость.

 

Утро. Детский сад. Ивона радостно мне улыбается навстречу, что-то спрашивает, что-то рассказывает. День до обеда пролетает незаметно, потому что мы идём до школы, в большой зал. Там встреча с детским поэтом. Он не может ходить и нормально говорить – у него паралич. Но при этом пишет детские книги. Приглашенный актёр, а также сами дети, по очереди читают его стихи. Я не всё понимаю, к тому же минут через двадцать начинаю отвлекаться, дети тоже. Пробую заплести косичку Нине и Сюзанне. Немного получается. Возвращаемся в наш класс. Приходит Моника и радуется мне. Я тем временем нарисовала замок для Антка, но не срисовывала, а уже из головы. Натренировалась.

 

Мы доделываем бинокли для детей, все мои руки в клее, я уже проклинаю это занятие. Помогла доклеить двум детям. Но бинокли получились яркие.

 

Спрашиваю, кто ещё не ходил со мной петь. Вызывается пять человек. Поём. Возвращаемся, дети опять поют во весь голос, Моника удивленно замечает, что нас было слышно, и  что песня красивая. Болтаю с ней и задерживаюсь на полчаса после работы.

 

Выхожу, особо не торопясь. Решаю заехать в Ашан по дороге, что-нибудь купить домой и заодно посмотреть, как там всё выглядит. Это большой торговый центр. Немного людей. Меня это вполне устраивает. Рождественские украшения и пальмы. Почему-то ощущаю себя свободной и счастливой, хотя я знаю, что почти все эти бутики не для моего кошелька. В самом Ашане народу больше. Я задерживаюсь в отделе с техникой. И выбираю себе большие наушники. По сходной цене. Никогда себе таких не покупала, невероятный подъем в настроении. Выхожу из Ашана с сумками и полегчавшим кошельком.

Дома обе девочки. Рисуют и что-то пишут. Улыбаюсь им и сосредоточенно разделываю рыбу. Удалось купить целую форель совсем за недорого. А ещё мои любимые финские хлебцы.

 

Вечер. Ко мне приходит Ульяна. Мы репетируем номер со стаканами с водой. У неё прекрасный слух. У нас получается целая палитра звуков. Чуть позже присоединяется ТОмек. Все здорово получается, наконец-то песня структурирована. А потом он сообщает мне, что летит в Швейцарию на супер-важную встречу. Он просто не успеет вернуться на день волонтёра. Я жутко расстроена, я даже не умею этого скрыть. Мы столько репетировали. Но вот, всё-таки деньги и работа побеждают музыку. Провожаю его поскорее, чтобы не расстроиться совсем, и провожу остаток вечера над очередной презентацией о русско-польских отношениях. Спасибо Мате, она как-то незаметно вернула меня в ровное русло.

 

Итак, утро, пора идти на работу. Сегодня меня ждут Анджейки и гадания. Звучит невероятно интересно!

 

Интернет-источник

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи