Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Блог нашего волонтера Кристины Владыкиной

 7 октября.

 

За окном снова туман. Пермская погода меня настигает. Но вчера я по-прежнему гуляла в кедах, и было довольно терпимо. Вчерашний день только и делал, что менял планы. В поликлинику не поехали, с мамой не поговорила, расстроилась.

 

Dnevnik_Kristiny_Vladykina

 

Между делом скажу, как меня меняет Краков. Я сейчас сижу, пью кофе с молоком, с сахаром и еще шоколадом заедаю. Это с самого-то раннего утра! Обычно по утрам у меня черный кофе или крепкий чай. Сегодня последний день перед работой, будем рано вставать и рано уходить из дома. Надеюсь, будет хватать времени и желания на блог. Но, если честно, я хочу уже начать работу. Мне нужна какая-то определенность, нужно чувствовать свою роль и статус. Хочется заняться тем, ради чего я сюда приехала. Поэтому, с психологической точки зрения, эти каникулы длиной в неделю – хороший стимул загореться желанием работы.

 

Но, про музей. Вчера был бесплатный вход, музей работал до двух, я подумала – это единственная возможность сходить, потому что следующий понедельник рабочий. Добираюсь на автобусе, трамвае и пешком до музея, вспоминая опять же знакомые места, беру в киоске пирожок с капустой и чёрным тмином, ммм, вкусно. Встречаюсь с Матей, подходим к ресепшн: У вас есть резервация? – Неа…- Но то не добре…Але, вот вам билеты, приятной прогулки!

 

 Заходим, внутри все в коричневых оттенках, много звуков, фото на стенах, проекций. Выставка – Краков в период оккупации. Атмосфера погружения. Можно слышать приглушенные разговоры о том, как немцы арестовали кого-то, звуки канонады, видеть приезжающий поезд из окна станции, гипсовые фигуры в квартирах гетто, чувствовать под ногами вымощенную булыжником мостовую, или деревянный пол трамвая, или гравий в строящемся концлагере. Да, пожалуй, это больше всего мне понравилось. Помещение с белами стенами, гравием под ногами, тачкой и входом в шахту. Не помню.

 

Честно говоря, уже очень мало времени. Соседки уже завтракают, а я еще только пишу. Поэтому немного ускоряю вчерашние события.

 

В музее провели два часа, не все успели посмотреть до закрытия. Пошли домой, по пути зашли в магазин, и я накупила еды, чтобы не тратиться в кафе. Матя помогла мне всё донести до квартиры. Кажется, 23 числа, когда у нас заработает лифт, мы будем очень натренированными. Ещё бы – несколько раз в день пешком на 10й этаж – это вам не шуточки!

 

Потом у Мати были планы поехать до kopiec Костюшко, у меня – в аэропорт, встретить Дарью. Поехали на одном автобусе, я вылезла, чтобы пересесть, но поняла, что следующий автобус только через полчаса, и я тотально не успеваю. Дозвонилась до Мати, и мы поехали в центр делать разные дела. Меж тем было семь вечера, казалось, что очень темно, прохладно. У меня был план пойти на одну дискуссию про Пусси Райт. Доходим пешком через весь центр, дискуссия только через час, а пока фильм, вход платный, нет, не хочу. А пойдем к Мареку, на Кроводерскую, предлагаю я? Матя кивает, идем навестить знакомого, который в прошлый мой приезд так любезно предоставил мне кров. Знакомое кафе, приходит Марек, он рад, но, как всегда, задумчив. Берем пива, я выхожу на улицу, подышать, слышу русскую речь. Пара в среднем возрасте. Вы русские? Нет, мы из Германии. Да ладно, не может быть! Вы так хорошо говорите по-русски! Общаемся. Пьем пиво. Приходит еще парень, знакомый Марека, предлагает нам билеты на концерт. Я говорю, что я тоже музыкант, даю послушать нашу запись с концерта. Он цокает языком, дает послушать Мареку, потом Рупрехту, ему нравится. Он оставляет мне свой телефон и говорит, чтобы я позвонила. У него есть знакомый, который поставляет музыкальные инструменты в магазины. Может быть скидка. Супер!

 

Еще немного болтаем, обмениваемся полезной информацией и ценными предложениями и отправляемся домой! Все, кажется, мне пора бежать!

 

Интернет-источник

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи