Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Моя волонтёрская работа в «Мемориале»

Мариус Бёльциг,

доброволец из Германии


В России ужасно холодно. И есть стереотип, что именно поэтому люди здесь обязательно пьют водку в огромных количествах, одновременно с этим поют народные песни и смотрят на танцующего медведя. Именно так о России думают многие европейцы, по крайней мере у меня дома, в Германии. Несмотря на то, что треть территории России и две трети населения находятся в Европе, об этой огромной и важной в мировом масштабе стране почти ничего неизвестно.


Marius_nemetskiy_volonter_1 Когда я это осознал, мне стало любопытно. Я захотел сам увидеть российскую реальность, познакомиться с людьми и составить реалистичную картину страны, которая зажата между старыми клише и созданным прессой современным образом, который в Европе уж очень негативный.


И вот, я решил провести год в России вместе с немецкой организацией «Action Reconciliation Service for Peace» (Акция искупления – служба делу мира). Честно говоря, я сначала хотел жить в мегаполисе – Петербурге или Москве. Но потом как-то решилось, что я еду в Пермь.


Пермь? Я понятия не имел, где этот город даже находится.


Теперь я знаю. С сентября 2013 года я живу в Перми – городе, который располагается у Уральских гор. Именно его расположение даёт ему право называться самым восточным европейским миллионником. Москва находится в 22-х часах на поезде. А следующий крупный город – Екатеринбург – находится уже за Уральскими горами (это 6 часов на поезде).


Первое, что я заметил в Перми – темнота улиц и дворов и переполненные автобусы. Ни то, ни другое не изменилось за всё время моего пребывания здесь.


Несмотря на то, что Пермь – это город с населением в один миллион человек, он кажется маленьким. Все основные его объекты расположены близко друг к другу – умещаются на двух-трёх улицах. Это делает Пермь городом, в котором легко ориентироваться, что не сравнится с гудящим мега-городом Москва.


Несколько лет назад правительство Перми решило, что город должен стать европейской культурной столицей. Через пару лет от этой задумки отказались, но Пермь даже сейчас может гордиться своей культурной жизнью. В городе много музеев, концертных залов и огромный театр оперы и балета – именно им особо гордятся жители. Во время блокады Ленинграда его выдающаяся балетная труппа была эвакуирована в Пермь. Даже сегодня город может похвастаться одной из трёх лучших балетных трупп страны.


В Перми я прохожу свой добровольный социальный год в Молодёжном «Мемориале». Эта организация является членом большой ассоциации под названием «Мемориал» – международной общественной организации, занимающейся изучением истории политических репрессий в Советском Союзе, увековечиванием памяти жертв репрессий и оказанием помощи тем из них, кто ещё жив. То, что делаю я, содействует деятельности «Мемориала» в самом практическом смысле этого слова.


Я работаю с пожилыми людьми, которые были частью семей, пострадавших в результате политических репрессий. Один из них – пожилой мужчина, которого я навещаю раз в неделю. В своё время он попал в детский дом, потому что его отец, бывший профессор университета, был арестован и отправлен в лагерь ГУЛАГа.


Моя волонтёрская работа сравнительно несложная. Я навещаю пожилых людей в их квартирах и всячески помогаю им: убираюсь в комнатах, беседую с ними, слушаю истории из их жизни, рассказываю им о том, как живу я, играю с ними в шахматы (и постоянно проигрываю), поедаю вкуснейшие обеды, которые готовит «моя» бабушка.

Marius_nemetskiy_volonter

То, что я делаю, нравится мне по многим причинам. У меня есть возможность помогать людям напрямую, без лишних формальностей. Без этих людей я бы, наверное, не выучил русский язык так быстро. Но самое важное – я бы не узнал так много о жизни простых людей в Советском Союзе.


Но деятельность «Мемориала» этим не ограничивается. Его активисты консультируют тех, кто пострадал от политических репрессий, и их родственников, делятся их историями, проводят презентации и другие события, которые возвращают российскому обществу знания об этой тёмной странице истории.


Летом пермский «Мемориал» наиболее активно работает с молодыми людьми. Проводя международные лагеря на территории Пермского края, он собирает вместе молодых людей, чтобы те вместе поразмышляли об истории России. В международных лагерях ребята проводят дискуссии, общаются и находят друзей.


Один из таких лагерей проводится на территории Мемориального музея «Пермь-36». Это единственный на всю Россию бывший лагерь ГУЛАГа, который был преобразован в музей. В нём быт заключённых – где они жили, где работали – отображается наравне с их переживаниями, надеждами и мечтами.


Вот уже полгода я работаю в «Мемориале» в качестве волонтёра. За это время я выучил русский язык (по крайней мере, немного), узнал, как работать с пожилыми людьми, на себе ощутил то, как протекает жизнь в нормальном российском городе, а также увидел, что здесь есть много людей, которые не пьют водку.


Уже за всё это я рад находиться здесь!

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи