Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Архив проектов

Программа летних волонтёрских проектов Молодёжного «Мемориала» 2012 года

Публикуем предварительную программу летних проектов Молодёжного "Мемориала". Традиционно мы размещаем информацию, чтобы вы могли заранее определиться с тем проектом, в котором хотели бы принять участие. Задать вопросы, уточнить нужную Вам информацию, посмотреть фотографии и, конечно, заполнить анкету. Она находится после описания каждого проекта.  

ВНИМАНИЕ ПРОИЗОШЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММЕ! 

  • Передвижной волонтёрский лагерь «Створ»

2ac34795cbc39b2b1ba40adca08b223b  Передвижной лагерь проводится в форме туристского  сплава. Главным объектом  изучения и работ волонтёров  станет бывший советский  каторжный лагерь «Створ», на  территории которого с 2007  года Молодёжным  «Мемориалом» строится экспериментальный «музей без  гида». Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики, массовых коммуникаций Пермского края.

Время: с 5 по 13 июля.

Место: река Чусовая, территория Чусовского района Пермского края.

Работа: участие в мемориализации бывшей лагерной зоны «Створ» на реке Чусовой.

Количество участников: от 30 до 40 человек.

РуководительРоберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Меориала».

Контактный  e-mail: larobert@yandex.ru

  •  Волонтёрский лагерь на базе Мемориального музея «Пермь-36"

Молодёжный волонтёрский лагерь проводится рядом с бывшей зоной советского периода для политических заключённых ВС-389/36 («Пермь-36»). В 1970 – 1980-х годах здесь отбывали свои сроки известные диссиденты и правозащитники. В настоящий момент бывшая зона превращена в Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36». «Мемориал» проводит здесь свои добровольческие лагеря с 1995 года. 

Внимание! Нынешний лагерь, в отличие от предыдущих, будет полевым. Расположение палаточного городка волонтёров будет рядом с музеем, но уже на новом месте.z_6c4a2550

  К участию в лагере приглашаются молодые люди из Перми и  районов  Пермского края, волонтёров из общественных  организаций России, а  также иностранные добровольцы. О     Образовательная и просветительская  программа будет включать в себя получение новых профессиональных  компетенций по выбранным темам, обмен опытом работы НКО, обучение  успешным практикам в сфере развития добровольчества, гражданские дискуссии по общественно значимым проблемам в современной России. 

Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики, массовых коммуникаций Пермского края.

Время проведения: с 23 июля по 3 августа, 12 дней.

Место проведения:  деревня Кучино, Чусовской район Пермского края.

Работа: участие добровольцев в музеефикации бывшей зоны «Пермь-36» и в благоустройстве территории, а также помощь музею в подготовке и проведении Международного форума «Пилорама-2012» 27 – 29 июля 2012 года.

Количество участников: до 45 человек (возможны коллективные заявки).

Общий руководитель проекта  Роберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Мемориала».

Контактный  e-mail: larobert@yandex.ru

 АНКЕТА

 Международный волонтёрский лагерь «Стирая границы»

    1 Лагерь традиционно проводится в городе Перми совместно с немецкой организацией Internationaler Bauorden («Строительный ордер»). Он направлен на оказание посильной помощи в строительстве просветительского центра «История тюрьмы НКВД №2» на базе пермского Театра кукол. Предполагается, что половину участников лагеря составят волонтёры из европейских стран, а другую половину – российские добровольцы.

    Время проведения: с 1 по 13 августа, 14 дней.

    Место проведения:  город Пермь.

    Работа: ремонтные и строительные работы в хозяйственных помещениях пермского Театра кукол (бывшей тюрьмы НКВД). Работы будут включать в себя покраску, оштукатуривание, побелку потолков и стен, монтаж информационных стендов.

    Количество участников: до 16 человек.

    Рабочие языки: английский и русский.

    СоруководителиОксана Соснина, координатор международных волонтерских обменов Молодежного "Мемориала"; Владыкина Кристина, волонтер Молодежного "Мемориала", Анна Бьёрлинг, волонтер из Швеции

    Контактные e-mail: volunteer59@gmail.com

     АНКЕТА

     

    • Международный волонтёрский лагерь «Квартира»

    16 Лагерь проводится в городе Добрянка Пермского края совместно с администрацией Добрянского муниципального района . Половину участников лагеря составят волонтёры из стран Западной Европы, а другую половину – российские добровольцы. По окончании смены её участники смогут совершить поездку в Мемориальный музей «Пермь-36» для участия в Международном форуме «Пилорама – 2012» 27 – 29 июля 2012 года.

    Время проведения: с 15 по 27 июля, 13 дней

    Место проведения:  город Добрянка Пермского края.

    Работа: косметический ремонт квартир пожилых людей, жертв политических7  репрессий.

    Количество участников: до 20 человек.

    Рабочие языки: русский, немецкий и английский.

    Соруководители Александра Скалиух, координатор волонтёрской службы Молодёжного «Мемориала», Дмитрий Окунцев, волонтёр Молодёжного «Мемориала» и Флориан Шрётер, волонтёр организации «Международная гражданская служба» (SCI).

    Контактные e-mail: an-noct@yandex.ru

     АНКЕТА


    • Передвижной международный лагерь «Настоящее прошлого»

    z_0b7e0a38   Это попытка внедрения в существующие летние волонтёрские  проекты Молодёжного «Мемориала» новой практики  просветительской работы среди добровольцев. Предполагается  создание небольшой интернациональной группы волонтёров,  своеобразных просветителей, которые будут перемещаться из  одного волонтёрского лагеря в другой со своей  образовательной программой по теме истории политических  репрессий. 2d0460127b18db25b9abcd1f77837ece Тем самым создаётся ситуация, когда сами  волонтёры будут рассказывать другим волонтёрам об истории  террора в СССР и о Правах Человека. Группа сможет посетить  такие волонтёрские смены, как традиционный лагерь в музее  «Пермь-36» (деревня Кучино), лагерь «Квартира» (г. Добрянка)  и «Стирая границы» (г. Пермь). Таким образом, в ходе своего  «просветительского тура» молодые люди станут участниками  сразу четырёх, включая и свой, волонтёрских лагерей.

    Время проведения: с 21 июля по 4 августа, 15 дней.

    Место проведения:  г. Пермь, г. Добрянка, деревня Кучино Пермского края.

    Работа: участие добровольцев в проведении образовательных тренингов по теме истории политических репрессий в СССР и Правам Человека в современной России.

    Количество участников: до 5 человек.

    РуководительРамиль Фатхутдинов, сотрудник Молодёжного «Мемориала».

    Контактный e-mail: Reagent-87@yandex.ru

     АНКЕТА


    • Международная летняя исследовательская школа «Преодоление»

    S7302504 Необычность проекта заключается в его теме – преодоление  последствий Второй мировой войны и увековечивание памяти  её прямых жертв – советских солдат и офицеров, погибших от  ран в эвакогоспиталях и немецких военнопленных, умерших в  пермских лагерях ГУЛАГа. Предполагается, что половину  участников лагеря составят волонтёры из Германии, а другую  половину – российские добровольцы. Вместе они совершат  экскурсию по городу Перми и близлежащим районам края, займутся сбором информации об истории существования госпиталей и лагерных учреждений в 1940-е годы, благоустройством кладбищ, установкой на них мемориальных знаков. По сути, летняя школа станет ещё одним шагом по снятию запретов о ранее малоизвестных и трагических эпизодах прошедшей войны, преодолению недоверия и отчуждения между немцами и россиянами.

    Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики, массовых коммуникаций Пермского края совместно с Нижнесаксонским отделением Народного союза Германии по уходу за военными могилами, университетом Ганновера и Пермским институтом культуры.

    Время проведения: с 10 по 19 августа, 10 дней.

    Место проведения:  город Пермь и Пермский край.

    Работа: сбор «устной истории» (воспоминаний) о событиях в 1940-е годы, благоустройство кладбищ советcких воинов и немецких военнопленных, установка мемориальных знаков.

    Количество участников: до 20 человек.

    Рабочие языки: немецкий и русский.

    СоруководителиРоберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Мемориала», Фридрих Хунеке, преподаватель Университета Ганновера, Хенрик Петер, сотрудник Народного союза Германии по уходу за военными могилами.

    Контактный e-mail: larobert@yandex.ru

     АНКЕТА

     

    Дополнительная информация

    Летние волонтёрские проекты Молодёжного «Мемориала» ориентированы на продвижение идей толерантности, демократии и прав человека, на развитие гражданской активности, на сохранение памяти о прошлом своей страны. Участвовать в них могут не только жители Перми и Пермского края, но и представители других городов и регионов России, а также молодые люди из других стран. Во всех проектах предусмотрена разнообразная просветительская и культурная программа для волонтёров: экскурсии, беседы, дискуссии, встречи с правозащитниками и бывшими политзаключёнными, просмотры фильмов, творческие занятия и просто отдых.

    Необходимое оборудование и снаряжение предоставляется участникам проектов Молодёжным «Мемориалом» безвозмездно. Наша организация также берёт на себя оплату основной части расходов на питание, проживание, культурно-просветительскую программу в период проведения лагеря, а также на проезд участников от Перми до места лагеря и обратно.

    Организационный взнос составляет с каждого участника 600 рублей. Взнос волонтёра поступает в бюджет выбранного им проекта и расходуется исключительно на этот лагерь.

    Транспортные расходы на проезд до Перми и обратно иногородние и иностранные участники оплачивают самостоятельно.

    Требования к будущим участникам лагерей:

    • участие в смене должно быть от её начала и до конца (кроме, разумеется, форс-мажорных обстоятельств или ситуаций, заранее оговорённых с руководителями смены);
    • высокая мотивация к той деятельности, что предусмотрена программой данного лагеря;
    • как следствие, трудолюбие и высокая работоспособность.

    Заявки на участие в виде заполненных анкет принимаются по электронной почте не позднее двух недель до времени начала выбранного проекта. Можно подать заявку сразу на два-три проекта. Главное, чтобы не совпадали сроки их проведения, и кандидат прошёл конкурс по каждому из них.

    Форму анкеты, а также подробную информацию о проектах можно найти на сайте Молодёжного «Мемориала» www.volonter59.ru

    За дополнительной информацией обращаться к руководителям проектов.

    Возраст участников – от 16 до 35 лет, вне зависимости от места их проживания и рода занятий. Однако, это не значит, что в смены не смогут попасть и люди более старшего возраста. Главное для нас – это мотивация волонтёра. Мы будем рады журналистам, сотрудникам и активистам некоммерческих добровольческих организаций. Особо приветствуются кандидаты от региональных отделений общества «Мемориал».

    Отбор участников проводится на конкурсной основе, результаты которого сообщаются не позднее двух недель до начала проекта.

    Внимание! Сроки проведения проектов могут быть незначительно изменены. 

     

    Контактные данные для справок и подачи заявок:

    614070, г. Пермь, ул. Крупской 40, Молодёжный «Мемориал»

    E-mail: pmem@yandex.ru  Тел/факс. (342) 282-54-42.

    Просьба обязательно дублировать заявки на емейлы руководителей выбранных вами проектов.

    Тема: Архив проектов / печать /
    Share |
    irinarh dubrovskij (вст) 27 марта 2012 - 20:41
    Здравствуйте У меня есть фотографии лагера СТВОР периода 1962 года Если нужно фото то dubrov2@inbox.lv
    действие:ответить
    Роберт Латыпов (вст) 30 марта 2012 - 11:09
    Добрый день! Да, фотографии со Створа нам нужны. Это очень интересное место. Можно
    прислать их сканы? При публикации обязательно укажем ваше авторство. larobert@yandex.ru
    действие:ответить
    Андрей Иваницкий (вст) 31 марта 2012 - 19:51
    У меня фотографии еще больших зверств в современной россии, вас такое интересует?
    действие:ответить
    Роберт Латыпов (вст) 9 апреля 2012 - 17:41
    Благодарю! Этим "добром" и я готов поделиться. Его хватает. Хотели меня чем-то удивить? На сайты коммунистов и сталинистов захожу регулярно. И зомбоящик смотрю. Так что спасибо, не нужно.
    А вот Иринарху большая благодарность. Такие фотоматериалы не в каждом нынешнем архиве найдёшь. И зверств нет, но ясности больше об этом месте.
    действие:ответить
    Владимир Васин (вст) 13 июня 2012 - 23:49
    У кого есть какая-либо информация о с. Богатырево ( 12 км от г.Ныроб, Чердынский район)? Буду очень благодарен за любую информацию.
    Владимир
    действие:ответить
    Роберт Латыпов (вст) 15 июня 2012 - 16:13
    Хочу обратить внимание представителей районных администраций и руководителей молодёжных общественных объединений. В принципе, мы можем принимать в кучинские смены волонтёрского лагеря «Пермь-36» и целые группы (делегации) по 5-10 человек. Особенно в первую и во вторую смены (1-12 июля и 12-24 июля соответственно). Это позволит вам после смены иметь уже инициативную группу молодёжи, которая будет способна самостоятельно вести свои социальные акции и проекты в вашей территории и с вашими благополучателями.
    Только имейте ввиду, что анкеты каждый участник заполняет самостоятельно. Всё-таки нам нужны мотивированные люди, а анкета как раз и может это в какой-то степени подтвердить.
    Задавайте вопросы здесь или по телефону (342) 281-95-59.
    действие:ответить
    Роберт Латыпов (вст) 15 июня 2012 - 16:17
    Владимир, если вас интересует информация о селеБогатырёва, как о бывшем спецпосёлке сталинского периода, то рекомендую сделать официальный запрос в Информационный центр ГУВД по Пермскому краю. У них есть документы по спецпоселениям Молотовской области. К сожалению, их архив неполный и справки они выдают крайне неохотно. Но и это будет хоть что-то. А так... пишите мне в личку, попробуем ещё что-нибудь посоветовать в поисках.
    действие:ответить
    (вст) 6 июля 2012 - 16:56
    Хочу обратить ваше внимание, что в лагере "Стирая границы" еще есть свободные места! Очень приветствуются заявки от представителей мужского пола :-)
    действие:ответить
    Имя





    mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

    Все статьи