Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Волонтер Прикамья

Знак «Волонтёр Прикамья» как фактор развития добровольчества

Роберт Латыпов,

сопредседатель Молодёжного «Мемориала»

 

Знак «Волонтёр Прикамья» как фактор развития добровольчества

 

100_4327 В современной России ещё не так много примеров успешного опыта поощрения труда добровольцев. А те, которые есть, с трудом находят себе дорогу в паутине других форм и мероприятий поддержки наших сограждан. Трудность, на мой взгляд, связана с устойчивым стереотипом, что, мол, граждане, которые бескорыстно помогают другим, и так получают от этого большое удовольствие, и публичной благодарности им не надо. Кстати, этот стереотип распространён не только среди чиновников и обывателей, но и – что обиднее всего – среди общественников.

Разумеется, зерно правды в этом суждении есть. Многим добровольцам любая публичность претит. Они занимаются добрыми делами отнюдь не ради награды и общественного признания. Многие из них даже и не называют себя волонтёрами, поскольку вообще не испытывают нужды в принадлежности к какой бы то ни было корпорации, даже самой хорошей и прекрасной. И это вполне объяснимо. Но среди волонтёров есть не меньшее (и, возможно, даже большее) число людей, которым факт признания их деятельности, благодарности, простого человеческого «спасибо» не менее важно, как и сам их труд. И задача умной власти, гражданского общества и людей, имеющих общественный авторитет не забыть этих людей, не пройти мимо и сделать, пусть даже символический, но благодарный жест добровольцам.

Ведь ничего не случается просто так! И добрый поступок в идеале должен сопровождаться ответным благодарным действием со стороны окружающих. В стремлении к этому идеалу, наверное, мы и достигнем ситуации, когда доверие между людьми достигнет такого уровня, что многие проблемы они станут решать сами, не вовлекая в этот процесс ни государство, ни бизнес, ни какие-то другие социальные структуры. Просто потому, что это станет лишним и ненужным.

Наша благодарность добрым делам волонтёров может быть разной. Хорошо ли, плохо ли, но приходится признать, что значимой и приоритетной эта благодарность становится тогда, когда её инициирует и поддерживает государство и региональные власти. В таком случае она становится ещё и знаком для бизнеса, образования, социальной сферы и общества в целом. Добровольчество постепенно становится нормой, определяющей стандарты и нравственные принципы жизни. Быть волонтёром становится нормально, буднично, а где-то даже и престижно.

Мне повезло: я живу в регионе, где такая форма благодарности волонтёров со стороны краевой власти существует уже с октября 2002 года. Именно тогда распоряжением губернатора Пермского края был утвержден особый знак «Волонтёр Прикамья». Вроде бы небольшой металлический значок (он имеет форму круга и его размеры всего 23 х 24 мм), но в нём заключены большие смыслы. Согласно Положению о знаке, эта награда является «формой поощрения губернатором граждан, которые занимаются сознательной неоплачиваемой добровольной деятельностью на благо общества, внося значительный вклад в обеспечение социальной защищенности населения и упрочение существующих институтов гражданского общества в Пермском крае». Это знак выражения общественной благодарности за добровольную службу обществу, вклад в развитие и поддержку добровольчества. Награда не имеет денежного выражения и не предполагает получения каких-либо материальных выгод или благ. Её лауреатами могут стать только отдельные граждане. Ежегодно знак вручается не более трём – пяти претендентам.

Волонтер Прикамья - эмблема Для отбора лауреатов Знака, согласно тому же Положению, каждый год утверждается специальный Совет при губернаторе, в состав которого входят представители органов исполнительной и законодательной власти, авторитетных общественных организаций и СМИ. Именно он рассматривает все заявки (ходатайства) и рекомендует губернатору список лучших из лучших. Координацию конкурса осуществляет один из добровольческих центров региона. В последние пять лет эту работу при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края исполняет пермский Молодёжный «Мемориал».

Хотел бы остановиться на некоторых общих правилах и принципах проведения конкурса. Уверен, они будут интересны тем, кто хотел бы сделать подобную форму поощрения волонтёров и в своих территориях.

Ходатайства на имя губернатора Пермского края на получение знака «Волонтёр Прикамья» могут подавать любые физические и юридические лица. Таким образом, лауреатом знака может стать любой, кто добровольно, сознательно и не за деньги делает что-то важное, нужное, полезное – для конкретных людей или местного сообщества в целом. Например, ваша подруга помогает по дому больной соседке. Ваш приятель возится с брошенными собаками. Ваш коллега ведёт уроки музыки в детском доме. Любого из них можно представить к награде. Есть только единственное ограничение – невозможно самовыдвижение кандидатов.

Принципы, по которым определяются лучшие волонтёры Пермского края – это добровольность и сознательность их деятельности, создание ими таких материальных и нематериальных благ, которые бы способствовали реальному улучшению ситуации для конкретных людей и местного сообщества в целом.

Сферы работы кандидатов могут быть любыми, за исключением политических и религиозных организаций. Совет при губернаторе также оценивает кандидатов, которые осуществляют волонтёрскую деятельность на месте своей постоянной и оплачиваемой работы. Но при условии, если в ходатайствах будет чётко указано, что деятельность кандидатов осуществлялась исключительно безвозмездно, в свободное от основной работы время и не является частью их профессиональных обязанностей. Так, одним из лауреатов 2002 года стала Наталья Афанасьевна Переверзева, председатель пермской общественной благотворительной организации «Хоспис», за организацию работы по оказанию всесторонней помощи онкологическим больным.

Результаты волонтёрской деятельности кандидата – количественные и качественные – всегда рассматриваются в комплексе (соответствие деятельности кандидата целям и задачам Награды, социальная значимость и эффективность работы, наличие конкретных результатов и описание долгосрочного воздействия).

DSC_0689 Возраст номинантов не имеет принципиального значения. Период успешной волонтёрской деятельности также не является определяющим. Советом при губернаторе лишь приветствуется регулярность и продолжительность деятельности кандидатов. Например, одной из награждённых в 2007 году стала Ксения Кандрушина, 15-летняя ученица из небольшого посёлка Юго-Камск. На протяжении трёх лет она активно участвовала в социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов своего района. А в 2008 году за вовлечение подростков в добровольческую деятельность по увековечиванию памятных мест на территории Горнозаводского муниципального района лауреатом знака стал 70-летний Александр Сергеевич Врадий.

Лауреатами знака могут стать, помимо жителей Пермского края, представители и других регионов России, а также иностранные граждане при условии, что их волонтёрская деятельность осуществлялась на территории Пермского края. И действительно, среди лауреатов есть три девушки из США и Великобритании. Все они награждены в разные годы за большой волонтёрский вклад в улучшение положения социально незащищенных детей, активное привлечение жителей г. Перми к участию в благотворительных акциях и проектах.

Ежегодно губернаторский знак получают, как было сказано выше, не более пяти человек. Вручение награды обычно приурочено к 5 декабря – Международному дню добровольцев. Торжественную церемонию награждения сопровождают фестивали, концерты, самые разнообразные добровольческие акции, то есть это действительно становится важным событием в жизни волонтёра, которого благодарят.872d6748726775b644fd4d51905362db

В период с 2002 по 2011 годы знаком «Волонтёр Прикамья» были награждены 44 человека, в основном активисты некоммерческих добровольческих организаций. Вроде бы немного, заметит вдумчивый читатель. Но и не мало, если согласиться с утверждением, что Пермский край за эти годы дополнительно приобрёл три с половиной десятка значимых и авторитетных фигур, которые своим вкладом повлияли и продолжают влиять на развитие социального доверия среди пермяков. И остаётся надеяться на то, что в будущем их число будет только прирастать.

Share |
Роберт Латыпов (вст) 2 октября 2012 - 11:17
Приём заявок на знак «Волонтёр Прикамья» ПРОДЛЁН до 10 октября 2012 года.
Просьба поторопиться.
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи