Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Волонтёры пишут

Встреча участников летних международных лагерей.

4 октября в краевой библиотеке им. Горького состоялась встреча участников летних международных волонтерских лагерей. На ней собрались волонтеры, побывавшие летом 2009 года в международных лагерях. Они поделились впечатлениями, обменялись опытом и рассказали о проектах, в которых приняли участие. 

Организатором мероприятия выступил пермский Молодёжный «Мемориал». В течение нескольких лет он проводит международные лагеря в Пермском крае. Так, в партнёрстве с немецкими общественными организациями были проведены международные лагеря в Перми, Кунгуре и Нытве. В результате отремонтировано более 30 квартир пожилых людей - жертв политических репрессий, и помещения детского приюта «Домик на Пушкина».

Последние два года Молодёжный «Мемориал» способствует участию пермских волонтёров в аналогичных проектах за рубежом. За это время боле 60 молодых людей побывали в Германии, Австрии, Испании, Франции, Португалии, Швейцарии, Исландии. Они помогали в восстановлении мемориальных комплексов, ремонтировали дома для беженцев, ставили спектакли с детьми, участвовали в организации фестивалей, выполняли экологические работы в национальных заповедниках.

Помимо самих участников лагерей туда пришли и те, кто еще не бывал в подобных проектах. Они смогли узнать о волонтёрских международных программах из первых уст, получили консультацию о том, как попасть в зарубежный добровольческий проект.

Летом 2009 года по всему миру было организовано более 2000 проектов на самые различные темы.

Так, например, Татьяна Трофимова рассказала о том, как сохраняется память о первой мировой войне Австрии в Альпах. Волонтеры помогали в строительстве музей под открытым небом.

Любовь Мутовкина принимала участие в проекте "Drama-Workshop with children", который походил в Цюрихе, Швейцария. «Нас было 9 человек, волонтеров из разных стран Европы (Швейцария, Италия, Бельгия, Чехия, Польша, Россия). В течение первой недели проекта мы участвовали в семинарах и тренингах по социальной работе, работе с детьми, театральной педагогике, пению, ритмике и танцам и т.д. Во время второй недели мы вместе с детьми из семей мигрантов придумывали театральное представление, которое включало в себя различные номера: вокальные, танцевальные и театральные сценки, игровое кино, пантомиму, и, главное, - все это была импровизация. Мы получили массу положительных эмоций и впечатлений»

Инна Атаманова помогала реставрировать замок в городе Требнитц в Германии, в 60 км от Берлина. «В нашем лагере волонтеры были абсолютно из разных стран - Россия, Украина, Чехия, Польша, Сербия, Хорватия, Англия, Испания, Япония, Германия, Франция. мне кажется, нам удалось «внести» свой национальный колорит. От участия в этом проекте я получила колоссальный опыт и массу положительных эмоций как от проделанной работы, так и от общения с интересными людьми».

Настя Бячкова участвовала в волонтерском лагере в Равенсбрюке. «Я узнала очень много о концентрационных лагерях в Германии и о Второй мировой войне. Я нашла много новых друзей и узнала много нового о самой себе».

Татьяна Гуляева участвовала в подготовке морского фестиваля, организованного в городе Boulogne - sur - mer во Франции. «Стоило хотя бы туда поехать ради праздника, практики французского языка, музыки и общения с местными жителями и гостями фестиваля».

Контактная информация:
Эля Алейникова, Ольга Галиева
(342) 265-22-40; volunteer59@gmail.com

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи